Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Paul-de-VenceOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Paul-de-Vence (06570)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Paul-de-Vence, calculés sur 152 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 203 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.

Estimer une maison à Saint-Paul-de-Vence →

Saint-Paul-de-Vence en bref

À Saint-Paul-de-Vence, une maison se vend en médiane 5 075 €/m², soit 482 500 € pour 99 m² (-9,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 650 €/m² (467 600 € en médiane), +48,1 % sur un an. Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Saint-Paul-de-Vence se classe 21e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 58 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 526 m². Chiffres calculés sur 152 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Paul-de-Vence

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison482 500 €5 075 €/m² · -9.8 % sur un an
Un appartement467 600 €5 650 €/m² · +48.1 % sur un an
Passoires énergétiques7 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Saint-Paul-de-Vence 2006 (2006)
Catastrophes naturelles30 arrêtésdont 4 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²5 075 €-9,8 % sur un an
Maison · prix médian482 500 €99 m² en médiane
Appartement · prix au m²5 650 €+48,1 % sur un an
Appartement · prix médian467 600 €80 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20215 204165 34323
20226 250195 54018
20237 352126 80011
20245 627153 8159
20255 075175 65012

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Paul-de-Vence

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1182 000 €28 m²7 3755
Appartement T2275 500 €58 m²4 4496
Appartement T3525 000 €84 m²6 73513
Appartement T4863 825 €100 m²9 4674
Appartement T5703 000 €131 m²5 3663
Maison 2 pièces185 000 €33 m²6 0684
Maison 3 pièces460 000 €70 m²5 86213
Maison 4 pièces622 000 €113 m²5 40916
Maison 5 pièces710 000 €120 m²6 0617
Maison 6 pièces et plus1 420 000 €222 m²6 6223

Les rues de Saint-Paul-de-Vence : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin du Pilon10 345 €/m²9 ventes · 1 330 000 € médian
  2. Chemin de Fontmurado8 161 €/m²3 ventes · 989 146 € médian
  3. Route de Vence8 140 €/m²3 ventes · 700 000 € médian
  4. Rue des Doriers7 326 €/m²4 ventes · 312 500 € médian
  5. Chemin du Puits Fleuri6 910 €/m²3 ventes · 545 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Grande3 726 €/m²8 ventes · 240 000 € médian
  2. Chemin Pounchouniere3 815 €/m²3 ventes · 515 000 € médian
  3. Chemin des Espinets4 790 €/m²5 ventes · 342 000 € médian
  4. Chemin du Cercle5 075 €/m²9 ventes · 599 000 € médian
  5. Saint Paul5 405 €/m²6 ventes · 181 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Route des Serres5 931 €/m²20 ventes · 431 150 € médian
  2. Chemin du Malvan6 735 €/m²17 ventes · 500 000 € médian
  3. Chemin du Pilon10 345 €/m²9 ventes · 1 330 000 € médian
  4. Chemin du Cercle5 075 €/m²9 ventes · 599 000 € médian
  5. Rue Grande3 726 €/m²8 ventes · 240 000 € médian

Les DPE à Saint-Paul-de-Vence

704 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 58 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 704
Maisons 418
Appartements 278

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 133 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 333 kWh/m² · G 432 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Paul-de-Vence ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Paul-de-Vence

Dernières ventes à Saint-Paul-de-Vence

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rte Des Serres121 m² · 4 p.—621 900 €5 140
déc. 2025MaisonSaint Paul80 m² · 3 p.32 m²370 000 €4 625
déc. 2025MaisonRue Du Fangas71 m² · 3 p.526 m²1 200 000 €16 901
nov. 2025Appart.Che Du Malvan85 m² · 3 p.—635 000 €7 471
oct. 2025MaisonChe Du Cercle35 m² · 2 p.168 m²80 000 €2 286
oct. 2025MaisonRte Des Serres87 m² · 3 p.631 m²510 000 €5 862
oct. 2025MaisonRue De Derriere L Eglise31 m² · 2 p.31 m²280 000 €9 032
sept. 2025MaisonChe De St Etienne89 m² · 3 p.367 m²500 000 €5 618
sept. 2025Appart.Les Serres78 m² · 4 p.—480 430 €6 159
sept. 2025MaisonRte De Vence50 m² · 1 p.63 m²95 000 €1 900
août 2025Appart.Rte Des Serres111 m² · 3 p.—525 000 €4 730
août 2025MaisonChe Fontaine De La Source222 m² · 6 p.—1 470 000 €6 622

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Paul-de-Vence

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Paul-de-Vence (maisons 5 750 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier La Colle-sur-Loup1,9 km5 663 (-2 %)4 638406
Prix immobilier Cagnes-sur-Mer3,4 km5 718 (-1 %)4 4685 110
Prix immobilier La Gaude4,3 km5 040 (-12 %)4 396177
Prix immobilier Saint-Laurent-du-Var5,1 km5 326 (-7 %)4 5302 851
Prix immobilier Vence5,2 km5 000 (-13 %)3 9741 592
Prix immobilier Villeneuve-Loubet5,4 km6 032 (+5 %)5 6432 307
Prix immobilier Roquefort-les-Pins5,6 km5 529 (-4 %)4 827130
Prix immobilier Tourrettes-sur-Loup7,3 km5 158 (-10 %)3 631178

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Paul-de-Vence

Quel est le prix au m² à Saint-Paul-de-Vence (06570) ?
Pour une maison, 5 075 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), -9,8 % sur un an. Pour un appartement, 5 650 €/m² (12 ventes), +48,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (152 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 623 et 7 513 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Paul-de-Vence ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Paul-de-Vence sur les deux dernières années publiées est de 482 500 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Paul-de-Vence ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Paul-de-Vence ?
T2 : 275 500 € en médiane (58 m², 4 449 €/m², 6 ventes). T3 : 525 000 € en médiane (84 m², 6 735 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 622 000 € (113 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 710 000 € (120 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Paul-de-Vence ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Pilon (10 345 €/m²), Chemin de Fontmurado (8 161 €/m²), Route de Vence (8 140 €/m²). Les plus accessibles : Rue Grande (3 726 €/m²), Chemin Pounchouniere (3 815 €/m²), Chemin des Espinets (4 790 €/m²).
Saint-Paul-de-Vence est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane départementale (5 750 contre 5 077 €/m²), les appartements 19 % plus chers que (5 417 contre 4 571 €/m²). Autour : La Colle-sur-Loup 5 663 €/m², Cagnes-sur-Mer 5 718 €/m², La Gaude 5 040 €/m², Saint-Laurent-du-Var 5 326 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Paul-de-Vence : 15 décembre 2025.

Aller plus loin