Prix immobilier à Villeneuve-Loubet (06270)
Prix au m² et ventes réelles à Villeneuve-Loubet, calculés sur 2 307 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 17 548 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Villeneuve-Loubet en bref
À Villeneuve-Loubet, une maison se vend en médiane 6 422 €/m², soit 520 000 € pour 94 m² (+16 % sur un an). Un appartement s'y vend 6 058 €/m² (245 000 € en médiane), +0,9 % sur un an. Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Villeneuve-Loubet se classe 16e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 16 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 904 m². Chiffres calculés sur 2 307 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Villeneuve-Loubet
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 768 | 114 | 5 209 | 425 |
| 2022 | 6 110 | 89 | 5 529 | 469 |
| 2023 | 6 593 | 64 | 5 767 | 344 |
| 2024 | 5 534 | 57 | 6 002 | 289 |
| 2025 | 6 422 | 78 | 6 058 | 378 |
Prix selon le nombre de pièces à Villeneuve-Loubet
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 153 305 € | 25 m² | 6 200 | 272 |
| Appartement T2 | 229 000 € | 41 m² | 5 889 | 363 |
| Appartement T3 | 361 250 € | 66 m² | 5 765 | 248 |
| Appartement T4 | 525 125 € | 98 m² | 5 882 | 102 |
| Appartement T5 | 614 400 € | 118 m² | 5 120 | 23 |
| Appartement T6 et plus | 295 000 € | 91 m² | 3 242 | 3 |
| Maison 2 pièces | 301 000 € | 48 m² | 6 559 | 12 |
| Maison 3 pièces | 405 000 € | 75 m² | 6 034 | 59 |
| Maison 4 pièces | 552 200 € | 95 m² | 5 772 | 64 |
| Maison 5 pièces | 920 000 € | 120 m² | 6 888 | 39 |
| Maison 6 pièces et plus | 947 000 € | 159 m² | 5 290 | 23 |
Les rues de Villeneuve-Loubet : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (113 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée du Piol Vaugrenier14 092 €/m²4 ventes · 1 864 975 € médian
- Les Hauts de Vaugrenier11 441 €/m²3 ventes · 1 350 000 € médian
- Allée des Courdoules Vaugrenier10 032 €/m²3 ventes · 1 023 310 € médian
- Allée du Cros Vaugrenier9 933 €/m²4 ventes · 1 582 500 € médian
- Allée du Terme Blanc-vaugrenier9 623 €/m²9 ventes · 990 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Auguste Escoffier2 520 €/m²7 ventes · 145 000 € médian
- Rue des Mesures2 651 €/m²6 ventes · 137 800 € médian
- Boulevard Général de Gaulle3 031 €/m²5 ventes · 189 429 € médian
- Route Nationale 73 052 €/m²36 ventes · 110 814 € médian
- Avenue Antony Fabre3 226 €/m²39 ventes · 225 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Jean Marchand6 930 €/m²382 ventes · 277 100 € médian
- Avenue de la Colline6 136 €/m²87 ventes · 175 000 € médian
- Avenue Bel Air5 443 €/m²86 ventes · 159 500 € médian
- Avenue Doc Julien Lefebvre5 006 €/m²76 ventes · 315 938 € médian
- Avenue du Logis de Bonneau4 844 €/m²69 ventes · 198 270 € médian
Les DPE à Villeneuve-Loubet
4 660 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 67 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 287 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 456 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Villeneuve-Loubet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Villeneuve-LoubetDernières ventes à Villeneuve-Loubet
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av Jean Marchand | 75 m² · 3 p. | — | 580 000 € | 7 733 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Logis De Bonneau | 49 m² · 2 p. | — | 232 650 € | 4 748 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Colline | 25 m² · 1 p. | — | 97 000 € | 3 880 |
| déc. 2025 | Maison | Ham Du Soleil Gr Rosiers | 78 m² · 3 p. | — | 170 000 € | 2 179 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Max Chaminadas | 34 m² · 2 p. | — | 178 000 € | 5 235 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De L Abreuvoir | 26 m² · 1 p. | — | 159 000 € | 6 115 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Antony Fabre | 76 m² · 4 p. | — | 249 000 € | 3 276 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Cireuil | 19 m² · 2 p. | — | 187 000 € | 9 842 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Jean Marchand | 32 m² · 1 p. | — | 240 000 € | 7 500 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Courtils Vaugrenier | 26 m² · 1 p. | — | 171 510 € | 6 597 |
| déc. 2025 | Appart. | All Du Ponson Vaugrenier | 109 m² · 4 p. | — | 810 000 € | 7 431 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Eric Tabarly | 24 m² · 1 p. | — | 188 885 € | 7 870 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Villeneuve-Loubet
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Villeneuve-Loubet (maisons 6 032 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Biot | 2,6 km | 5 917 (-2 %) | 4 842 | 465 |
| Prix immobilier Roquefort-les-Pins | 4,4 km | 5 529 (-8 %) | 4 827 | 130 |
| Prix immobilier La Colle-sur-Loup | 4,4 km | 5 663 (-6 %) | 4 638 | 406 |
| Prix immobilier Cagnes-sur-Mer | 5,0 km | 5 718 (-5 %) | 4 468 | 5 110 |
| Prix immobilier Saint-Paul-de-Vence | 5,4 km | 5 750 (-5 %) | 5 417 | 152 |
| Prix immobilier Valbonne | 6,0 km | 6 061 (0 %) | 4 142 | 672 |
| Prix immobilier Antibes | 7,2 km | 6 524 (+8 %) | 4 896 | 10 490 |
| Prix immobilier Opio | 7,3 km | 6 666 (+11 %) | 5 700 | 57 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Villeneuve-Loubet
- Quel est le prix au m² à Villeneuve-Loubet (06270) ?
- Pour une maison, 6 422 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (78 ventes), +16 % sur un an. Pour un appartement, 6 058 €/m² (378 ventes), +0,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (2 307 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 880 et 7 587 €/m².
- Combien coûte une maison à Villeneuve-Loubet ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Villeneuve-Loubet sur les deux dernières années publiées est de 520 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Villeneuve-Loubet ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Villeneuve-Loubet ?
- T2 : 229 000 € en médiane (41 m², 5 889 €/m², 363 ventes). T3 : 361 250 € en médiane (66 m², 5 765 €/m², 248 ventes). Maison 4 pièces : 552 200 € (95 m², 64 ventes). Maison 5 pièces : 920 000 € (120 m², 39 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Villeneuve-Loubet ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée du Piol Vaugrenier (14 092 €/m²), Les Hauts de Vaugrenier (11 441 €/m²), Allée des Courdoules Vaugrenier (10 032 €/m²). Les plus accessibles : Rue Auguste Escoffier (2 520 €/m²), Rue des Mesures (2 651 €/m²), Boulevard Général de Gaulle (3 031 €/m²).
- Villeneuve-Loubet est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane départementale (6 032 contre 5 077 €/m²), les appartements 23 % plus chers que (5 643 contre 4 571 €/m²). Autour : Biot 5 917 €/m², Roquefort-les-Pins 5 529 €/m², La Colle-sur-Loup 5 663 €/m², Cagnes-sur-Mer 5 718 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Villeneuve-Loubet : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.