Prix immobilier à Saint-Jeannet (06640)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Jeannet, calculés sur 139 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 453 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Saint-Jeannet en bref
À Saint-Jeannet, une maison se vend en médiane 4 830 €/m², soit 382 600 € pour 85 m² (+13,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 394 €/m² (207 095 € en médiane), -18,5 % sur un an. Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Saint-Jeannet se classe 54e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 62 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 223 m². Chiffres calculés sur 139 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Jeannet
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 444 | 17 | 3 154 | 10 |
| 2022 | 3 979 | 24 | 3 115 | 11 |
| 2023 | 3 965 | 16 | 3 929 | 9 |
| 2024 | 4 263 | 13 | 4 162 | 8 |
| 2025 | 4 830 | 19 | 3 394 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Jeannet
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 127 500 € | 30 m² | 4 241 | 4 |
| Appartement T2 | 177 500 € | 50 m² | 4 003 | 12 |
| Appartement T3 | 226 000 € | 70 m² | 3 658 | 9 |
| Appartement T4 | 300 000 € | 94 m² | 3 010 | 4 |
| Maison 2 pièces | 215 900 € | 47 m² | 3 882 | 9 |
| Maison 3 pièces | 259 000 € | 64 m² | 4 182 | 13 |
| Maison 4 pièces | 492 000 € | 91 m² | 5 287 | 17 |
| Maison 5 pièces | 505 000 € | 121 m² | 4 260 | 6 |
Les rues de Saint-Jeannet : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Cours 41 du Parriaou5 882 €/m²3 ventes · 500 000 € médian
- Chemin de la Billoire Vc 35 287 €/m²9 ventes · 485 000 € médian
- Place sur le Four5 250 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Chemin du Clos Vc 74 969 €/m²4 ventes · 475 000 € médian
- Rue du Baou4 700 €/m²3 ventes · 470 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Passe2 424 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Rue Saint Jean Baptiste2 500 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Rue Sainte Barbe2 955 €/m²4 ventes · 230 850 € médian
- Rue de la Tour2 973 €/m²3 ventes · 298 000 € médian
- Rue de l'Espargue3 093 €/m²4 ventes · 273 675 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Vallon3 734 €/m²11 ventes · 150 000 € médian
- Chemin de la Billoire Vc 35 287 €/m²9 ventes · 485 000 € médian
- Chemin de la Tourraque3 929 €/m²7 ventes · 330 000 € médian
- Rue Saint Claude3 516 €/m²7 ventes · 259 000 € médian
- Chemin de Provence Vc 104 692 €/m²6 ventes · 522 750 € médian
Les DPE à Saint-Jeannet
468 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 445 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Jeannet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-JeannetDernières ventes à Saint-Jeannet
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Treillard | 54 m² · 2 p. | 52 m² | 150 000 € | 2 778 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Sainte Barbe | 70 m² · 3 p. | — | 226 000 € | 3 229 |
| nov. 2025 | Maison | Crs 41 Du Parriaou | 84 m² · 4 p. | 360 m² | 527 100 € | 6 275 |
| nov. 2025 | Maison | Che Des Moulins | 16 m² · 1 p. | 2 139 m² | 225 000 € | 14 063 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Romeguiere | 52 m² · 2 p. | — | 170 000 € | 3 269 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Treillard | 68 m² · 3 p. | 27 m² | 215 000 € | 3 162 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Tourraque | 140 m² · 5 p. | 1 878 m² | 596 000 € | 4 257 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Billoire Vc 3 | 85 m² · 4 p. | 269 m² | 549 100 € | 6 460 |
| oct. 2025 | Appart. | Crs 75 Des Vars | 91 m² · 3 p. | — | 237 000 € | 2 604 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Nationale | 23 m² · 2 p. | — | 185 000 € | 8 043 |
| sept. 2025 | Maison | Che De La Billoire Vc 3 | 80 m² · 4 p. | 223 m² | 485 000 € | 6 063 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Tour | 102 m² · 6 p. | 42 m² | 315 000 € | 3 088 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Jeannet
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Jeannet (maisons 4 263 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Gattières | 1,8 km | 4 633 (+9 %) | 3 526 | 148 |
| Prix immobilier Carros | 3,6 km | 4 900 (+15 %) | 3 833 | 380 |
| Prix immobilier Vence | 4,7 km | 5 000 (+17 %) | 3 974 | 1 592 |
| Prix immobilier La Gaude | 5,0 km | 5 040 (+18 %) | 4 396 | 177 |
| Prix immobilier Colomars | 5,9 km | 4 331 (+2 %) | 3 949 | 76 |
| Prix immobilier Le Broc | 6,0 km | 3 938 (-8 %) | 2 405 | 55 |
| Prix immobilier Bézaudun-les-Alpes | 6,4 km | 3 000 (-30 %) | 2 815 | 16 |
| Prix immobilier Castagniers | 7,3 km | 3 786 (-11 %) | 3 526 | 27 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Jeannet
- Quel est le prix au m² à Saint-Jeannet (06640) ?
- Pour une maison, 4 830 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), +13,3 % sur un an. Pour un appartement, 3 394 €/m² (12 ventes), -18,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (139 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 322 et 5 287 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Jeannet ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Jeannet sur les deux dernières années publiées est de 382 600 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Jeannet ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Jeannet ?
- T2 : 177 500 € en médiane (50 m², 4 003 €/m², 12 ventes). T3 : 226 000 € en médiane (70 m², 3 658 €/m², 9 ventes). Maison 4 pièces : 492 000 € (91 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 505 000 € (121 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Jeannet ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Cours 41 du Parriaou (5 882 €/m²), Chemin de la Billoire Vc 3 (5 287 €/m²), Place sur le Four (5 250 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Passe (2 424 €/m²), Rue Saint Jean Baptiste (2 500 €/m²), Rue Sainte Barbe (2 955 €/m²).
- Saint-Jeannet est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane départementale (4 263 contre 5 077 €/m²), les appartements 22 % moins chers que (3 553 contre 4 571 €/m²). Autour : Gattières 4 633 €/m², Carros 4 900 €/m², Vence 5 000 €/m², La Gaude 5 040 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Jeannet : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.