Prix immobilier à Saint-Étienne-de-Tinée (06660)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Étienne-de-Tinée, calculés sur 577 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 289 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Saint-Étienne-de-Tinée en bref
À Saint-Étienne-de-Tinée, une maison se vend en médiane 8 212 €/m², soit 475 000 € pour 102 m² (+113,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 854 €/m² (185 000 € en médiane), +1,2 % sur un an. Les maisons y sont 25 % plus chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Saint-Étienne-de-Tinée se classe 12e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 7 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 128 m². Chiffres calculés sur 577 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Étienne-de-Tinée
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 922 | 12 | 4 431 | 120 |
| 2022 | 6 204 | 12 | 5 084 | 102 |
| 2023 | 9 662 | 7 | 5 417 | 107 |
| 2024 | 3 847 | 5 | 5 784 | 103 |
| 2025 | 8 212 | 10 | 5 854 | 99 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Étienne-de-Tinée
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 137 900 € | 26 m² | 5 529 | 176 |
| Appartement T2 | 252 588 € | 42 m² | 6 257 | 86 |
| Appartement T3 | 315 530 € | 59 m² | 5 596 | 36 |
| Appartement T4 | 350 000 € | 68 m² | 4 946 | 7 |
| Maison 2 pièces | 60 000 € | 48 m² | 1 224 | 5 |
| Maison 3 pièces | 342 000 € | 62 m² | 6 333 | 3 |
| Maison 4 pièces | 812 650 € | 139 m² | 6 754 | 6 |
| Maison 5 pièces | 1 765 000 € | 160 m² | 11 031 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 2 500 000 € | 252 m² | 9 333 | 5 |
Les rues de Saint-Étienne-de-Tinée : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Circuit de la Colette9 921 €/m²5 ventes · 250 000 € médian
- Chemin Puy D'auron9 500 €/m²5 ventes · 1 765 000 € médian
- Voie du Berger8 908 €/m²10 ventes · 918 460 € médian
- Boulevard St Denis6 929 €/m²29 ventes · 350 000 € médian
- Boulevard des Templiers6 698 €/m²13 ventes · 323 500 € médian
Les plus accessibles
- Roya1 390 €/m²4 ventes · 45 098 € médian
- Rue du Portalet1 889 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Rue Gayolle2 732 €/m²4 ventes · 119 950 € médian
- Rue Droite2 750 €/m²27 ventes · 93 000 € médian
- Drogon3 218 €/m²10 ventes · 145 000 € médian
Les plus de ventes
- Auron5 385 €/m²179 ventes · 150 000 € médian
- Le Plateau d'Auron5 449 €/m²69 ventes · 203 000 € médian
- Le Collet4 621 €/m²52 ventes · 125 000 € médian
- Le Collet d'Auron5 500 €/m²51 ventes · 162 000 € médian
- Boulevard Georges Pompidou5 826 €/m²32 ventes · 199 500 € médian
Les DPE à Saint-Étienne-de-Tinée
918 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 229 kWh/m² · E 290 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 1040 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Étienne-de-Tinée ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Étienne-de-TinéeDernières ventes à Saint-Étienne-de-Tinée
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Le Collet D Auron | 30 m² · 1 p. | — | 100 000 € | 3 333 |
| déc. 2025 | Appart. | Le Plateau D Auron | 50 m² · 3 p. | — | 285 100 € | 5 702 |
| déc. 2025 | Appart. | Auron | 15 m² · 1 p. | — | 108 991 € | 7 266 |
| déc. 2025 | Appart. | Le Collet D Auron | 41 m² · 2 p. | — | 194 400 € | 4 741 |
| déc. 2025 | Appart. | Le Collet D Auron | 26 m² · 1 p. | — | 249 740 € | 9 605 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Planet | 15 m² · 6 p. | 52 m² | 140 000 € | 9 333 |
| déc. 2025 | Maison | Roya | 49 m² · 2 p. | 278 m² | 60 000 € | 1 224 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Longue | 44 m² · 3 p. | — | 198 450 € | 4 510 |
| déc. 2025 | Appart. | Le Plateau D Auron | 44 m² · 2 p. | — | 275 750 € | 6 267 |
| déc. 2025 | Appart. | Auron | 40 m² · 2 p. | — | 330 000 € | 8 250 |
| déc. 2025 | Appart. | Auron | 23 m² · 1 p. | — | 135 000 € | 5 870 |
| déc. 2025 | Appart. | Le Plateau D Auron | 26 m² · 1 p. | — | 126 500 € | 4 865 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Étienne-de-Tinée
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Étienne-de-Tinée (maisons 6 356 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Dalmas-le-Selvage | 6,8 km | 2 938 (-54 %) | 1 400 | 11 |
| Prix immobilier Entraunes | 13,6 km | 2 405 (-62 %) | 882 | 19 |
| Prix immobilier Péone | 14,0 km | 3 725 (-41 %) | 4 192 | 298 |
| Prix immobilier Isola | 14,8 km | 4 289 (-33 %) | 4 429 | 568 |
| Prix immobilier Beuil | 16,2 km | 3 278 (-48 %) | 3 221 | 103 |
| Prix immobilier Jausiers | 17,9 km | 2 615 (-59 %) | 1 904 | 140 |
| Prix immobilier Roubion | 18,2 km | 3 000 (-53 %) | 2 180 | 45 |
| Prix immobilier Guillaumes | 18,3 km | 2 373 (-63 %) | 3 867 | 118 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Étienne-de-Tinée
- Quel est le prix au m² à Saint-Étienne-de-Tinée (06660) ?
- Pour une maison, 8 212 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +113,5 % sur un an. Pour un appartement, 5 854 €/m² (99 ventes), +1,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (577 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 836 et 10 350 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Étienne-de-Tinée ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Étienne-de-Tinée sur les deux dernières années publiées est de 475 000 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Étienne-de-Tinée ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Étienne-de-Tinée ?
- T2 : 252 588 € en médiane (42 m², 6 257 €/m², 86 ventes). T3 : 315 530 € en médiane (59 m², 5 596 €/m², 36 ventes). Maison 4 pièces : 812 650 € (139 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 1 765 000 € (160 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Étienne-de-Tinée ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Circuit de la Colette (9 921 €/m²), Chemin Puy D'auron (9 500 €/m²), Voie du Berger (8 908 €/m²). Les plus accessibles : Roya (1 390 €/m²), Rue du Portalet (1 889 €/m²), Rue Gayolle (2 732 €/m²).
- Saint-Étienne-de-Tinée est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 25 % plus chères que la médiane départementale (6 356 contre 5 077 €/m²), les appartements 14 % plus chers que (5 233 contre 4 571 €/m²). Autour : Saint-Dalmas-le-Selvage 2 938 €/m², Entraunes 2 405 €/m², Péone 3 725 €/m², Isola 4 289 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Étienne-de-Tinée : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.