Prix immobilier à Tende (06430)
Prix au m² et ventes réelles à Tende, calculés sur 178 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 775 habitants. Dernière vente connue : 11 décembre 2025.
Tende en bref
À Tende, une maison se vend en médiane 1 530 €/m², soit 76 680 € pour 64 m² (+4,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 260 €/m² (64 000 € en médiane), -9,4 % sur un an. Les maisons y sont 66 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Tende se classe 134e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 22 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 504 m². Chiffres calculés sur 178 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tende
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 513 | 8 | 1 176 | 24 |
| 2022 | — | — | 1 311 | 20 |
| 2023 | 1 860 | 15 | 1 216 | 37 |
| 2024 | 1 466 | 8 | 1 390 | 30 |
| 2025 | — | — | 1 260 | 30 |
Prix selon le nombre de pièces à Tende
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 41 990 € | 32 m² | 1 366 | 26 |
| Appartement T2 | 52 310 € | 40 m² | 1 307 | 34 |
| Appartement T3 | 69 848 € | 57 m² | 1 164 | 25 |
| Appartement T4 | 85 000 € | 77 m² | 1 143 | 9 |
| Appartement T5 | 229 190 € | 79 m² | 3 145 | 3 |
| Maison 2 pièces | 58 000 € | 40 m² | 1 522 | 11 |
| Maison 3 pièces | 100 000 € | 55 m² | 1 860 | 9 |
| Maison 5 pièces | 191 048 € | 110 m² | 1 673 | 4 |
Les rues de Tende : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (22 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avraire3 145 €/m²3 ventes · 255 575 € médian
- Viorenco Deveglio2 529 €/m²4 ventes · 131 500 € médian
- Ciaggie1 869 €/m²5 ventes · 85 000 € médian
- Saint Dalmas1 862 €/m²11 ventes · 100 000 € médian
- Rue Sebastien Grandis1 704 €/m²8 ventes · 64 400 € médian
Les plus accessibles
- Rue Antoine Ballarello879 €/m²4 ventes · 62 750 € médian
- Rue des Rochers943 €/m²4 ventes · 54 000 € médian
- Vievola1 062 €/m²6 ventes · 47 800 € médian
- Rue de France1 107 €/m²15 ventes · 45 000 € médian
- Avenue du 16 Septembre 19471 138 €/m²13 ventes · 47 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de France1 107 €/m²15 ventes · 45 000 € médian
- Avenue du 16 Septembre 19471 138 €/m²13 ventes · 47 500 € médian
- Saint Dalmas1 862 €/m²11 ventes · 100 000 € médian
- Avenue Martyrs de la Résistance1 246 €/m²10 ventes · 42 500 € médian
- Avenue de France1 200 €/m²9 ventes · 58 000 € médian
Les DPE à Tende
395 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 37 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 12 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 86 kWh/m² · C 157 kWh/m² · D 221 kWh/m² · E 288 kWh/m² · F 368 kWh/m² · G 519 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tende ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à TendeDernières ventes à Tende
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av Martyrs De La Resistance | 26 m² · 2 p. | — | 33 000 € | 1 269 |
| déc. 2025 | Appart. | Rle Superieure Du Chateau | 66 m² · 3 p. | 11 m² | 130 000 € | 1 970 |
| déc. 2025 | Maison | Saint Dalmas | 48 m² · 3 p. | 15 983 m² | 100 000 € | 2 083 |
| déc. 2025 | Appart. | Vc Mascarello | 40 m² · 2 p. | — | 65 000 € | 1 625 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Beatrice Lascaris | 82 m² · 4 p. | — | 76 500 € | 933 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De France | 33 m² · 1 p. | — | 30 000 € | 909 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Du 16 Septembre 1947 | 35 m² · 1 p. | — | 55 000 € | 1 571 |
| nov. 2025 | Appart. | Labera | 46 m² · 2 p. | — | 67 000 € | 1 457 |
| oct. 2025 | Maison | Viorenco Deveglio | 52 m² · 2 p. | 556 m² | 204 461 € | 3 932 |
| oct. 2025 | Appart. | Mte Saint Jean Baptiste | 48 m² · 2 p. | — | 57 000 € | 1 188 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Vigne | 84 m² · 4 p. | — | 81 960 € | 976 |
| sept. 2025 | Appart. | Ciaggie | 70 m² · 4 p. | — | 80 000 € | 1 143 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tende
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tende (maisons 1 750 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Brigue | 8,0 km | 1 333 (-24 %) | 972 | 87 |
| Prix immobilier Fontan | 8,4 km | 869 (-50 %) | 790 | 31 |
| Prix immobilier Saorge | 11,5 km | 2 069 (+18 %) | 1 267 | 61 |
| Prix immobilier Belvédère | 15,6 km | 2 330 (+33 %) | 1 489 | 97 |
| Prix immobilier La Bollène-Vésubie | 18,1 km | 2 708 (+55 %) | 1 486 | 59 |
| Prix immobilier Breil-sur-Roya | 18,1 km | 2 528 (+44 %) | 1 340 | 190 |
| Prix immobilier Saint-Martin-Vésubie | 19,5 km | 3 011 (+72 %) | 2 555 | 270 |
| Prix immobilier Moulinet | 19,7 km | 2 789 (+59 %) | 1 132 | 49 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tende
- Quel est le prix au m² à Tende (06430) ?
- Pour une maison, 1 530 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +4,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 260 €/m² (30 ventes), -9,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (178 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 053 et 2 362 €/m².
- Combien coûte une maison à Tende ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tende sur les deux dernières années publiées est de 76 680 €, pour une surface médiane de 64 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tende ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tende ?
- T2 : 52 310 € en médiane (40 m², 1 307 €/m², 34 ventes). T3 : 69 848 € en médiane (57 m², 1 164 €/m², 25 ventes). Maison 5 pièces : 191 048 € (110 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tende ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avraire (3 145 €/m²), Viorenco Deveglio (2 529 €/m²), Ciaggie (1 869 €/m²). Les plus accessibles : Rue Antoine Ballarello (879 €/m²), Rue des Rochers (943 €/m²), Vievola (1 062 €/m²).
- Tende est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 66 % moins chères que la médiane départementale (1 750 contre 5 077 €/m²), les appartements 72 % moins chers que (1 262 contre 4 571 €/m²). Autour : La Brigue 1 333 €/m², Fontan 869 €/m², Saorge 2 069 €/m², Belvédère 2 330 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tende : 11 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.