Prix immobilier à Gras (07700)
Prix au m² et ventes réelles à Gras, calculés sur 23 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 591 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Gras en bref
À Gras, une maison se vend en médiane 2 302 €/m², soit 221 475 € pour 95 m² (-33,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 995 €/m². Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane de l'Ardèche (2 047 €/m²) : Gras se classe 62e sur 303 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 880 m². Chiffres calculés sur 23 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gras
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 562 | 5 | — | — |
| 2022 | 1 771 | 5 | — | — |
| 2025 | 2 302 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Gras
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 207 000 € | 85 m² | 2 517 | 4 |
Les rues de Gras : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Moulin3 462 €/m²3 ventes · 333 000 € médian
- Le Village2 740 €/m²3 ventes · 191 800 € médian
- Route de Saint Remeze2 302 €/m²3 ventes · 216 396 € médian
- Chemin du Brechon996 €/m²3 ventes · 159 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin du Brechon996 €/m²3 ventes · 159 000 € médian
- Chemin du Moulin3 462 €/m²3 ventes · 333 000 € médian
- Le Village2 740 €/m²3 ventes · 191 800 € médian
- Route de Saint Remeze2 302 €/m²3 ventes · 216 396 € médian
Les DPE à Gras
60 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 508 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gras ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à GrasDernières ventes à Gras
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Des Reynouards | 106 m² · 5 p. | 2 880 m² | 225 950 € | 2 132 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Saint Remeze | 94 m² · 4 p. | 1 500 m² | 216 396 € | 2 302 |
| juil. 2025 | Maison | Che Blanc | 95 m² · 2 p. | 2 475 m² | 296 700 € | 3 123 |
| mai 2025 | Maison | Rte De Gogne | 42 m² · 1 p. | 87 744 m² | 170 000 € | 4 048 |
| janv. 2025 | Maison | Rte De Saint Remeze | 90 m² · 3 p. | 3 170 m² | 179 000 € | 1 989 |
| juil. 2024 | Maison | Che Du Moulin | 40 m² · 2 p. | 2 041 m² | 217 000 € | 5 425 |
| juin 2024 | Maison | Rte De Saint Remeze | 80 m² · 3 p. | 11 087 m² | 235 000 € | 2 938 |
| févr. 2024 | Maison | Che Du Moulin | 130 m² · 3 p. | 43 900 m² | 450 000 € | 3 462 |
| nov. 2023 | Maison | Rte De Gogne | 62 m² · 3 p. | 2 753 m² | 130 000 € | 2 097 |
| nov. 2023 | Maison | Che De Gadis | 115 m² · 4 p. | 4 749 m² | 383 810 € | 3 337 |
| nov. 2023 | Appart. | Che Du Brechon | 160 m² · 7 p. | 698 m² | 159 000 € | 994 |
| mai 2023 | Maison | Le Mas De Gras | 130 m² · 5 p. | 1 799 m² | 305 000 € | 2 346 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gras
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gras (maisons 2 346 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Larnas | 5,1 km | 2 316 (-1 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Saint-Maurice-d'Ibie | 5,8 km | 3 023 (+29 %) | 1 762 | 16 |
| Prix immobilier Saint-Montan | 6,6 km | 2 195 (-6 %) | 4 012 | 82 |
| Prix immobilier Valvignères | 7,3 km | 1 474 (-37 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Saint-Remèze | 7,7 km | 2 152 (-8 %) | 1 650 | 56 |
| Prix immobilier Lagorce | 8,5 km | 2 269 (-3 %) | 2 562 | 50 |
| Prix immobilier Bidon | 9,1 km | 2 288 (-2 %) | 1 650 | 14 |
| Prix immobilier Bourg-Saint-Andéol | 9,5 km | 1 933 (-18 %) | 1 029 | 447 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gras
- Quel est le prix au m² à Gras (07700) ?
- Pour une maison, 2 302 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -33,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (23 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 989 et 3 123 €/m².
- Combien coûte une maison à Gras ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gras sur les deux dernières années publiées est de 221 475 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gras ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gras ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gras ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Moulin (3 462 €/m²), Le Village (2 740 €/m²), Route de Saint Remeze (2 302 €/m²). Les plus accessibles : .
- Gras est-elle plus chère que le reste de l'Ardèche ?
- Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane départementale (2 346 contre 2 047 €/m²), les appartements 34 % moins chers que (995 contre 1 509 €/m²). Autour : Larnas 2 316 €/m², Saint-Maurice-d'Ibie 3 023 €/m², Saint-Montan 2 195 €/m², Valvignères 1 474 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gras : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ardèche
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.