Prix immobilier à Gravières (07140)
Prix au m² et ventes réelles à Gravières, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 508 habitants. Dernière vente connue : 3 décembre 2025.
Gravières en bref
À Gravières, une maison se vend en médiane 2 151 €/m², soit 130 000 € pour 77 m² (-34,8 % sur un an). Les maisons y sont 23 % plus chères que la médiane de l'Ardèche (2 047 €/m²) : Gravières se classe 33e sur 303 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 215 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gravières
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 413 | 6 |
| 2022 | 2 062 | 7 |
| 2024 | 3 298 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Gravières
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 164 625 € | 45 m² | 3 921 | 4 |
| Maison 4 pièces | 234 032 € | 100 m² | 2 151 | 4 |
Les rues de Gravières : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Lachamp3 298 €/m²3 ventes · 188 000 € médian
- Route de Marvignes2 760 €/m²4 ventes · 91 075 € médian
- Route du Pont de Gravieres2 150 €/m²6 ventes · 270 150 € médian
Les plus de ventes
- Route du Pont de Gravieres2 150 €/m²6 ventes · 270 150 € médian
- Route de Marvignes2 760 €/m²4 ventes · 91 075 € médian
- Route de Lachamp3 298 €/m²3 ventes · 188 000 € médian
Les DPE à Gravières
59 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 84 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 225 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 496 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gravières ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à GravièresDernières ventes à Gravières
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Pont De Gravieres | 78 m² · 4 p. | 105 m² | 95 000 € | 1 218 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Coudoulas | 129 m² · 4 p. | 1 215 m² | 130 000 € | 1 008 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Valleton | 121 m² · 4 p. | 3 372 m² | 373 200 € | 3 084 |
| mai 2025 | Maison | Rte De Chambonas | 30 m² · 3 p. | — | 109 250 € | 3 642 |
| nov. 2024 | Maison | Rte Du Pont De Gravieres | 24 m² · 1 p. | 227 m² | 15 000 € | 625 |
| juil. 2024 | Maison | Rte De Lachamp | 57 m² · 2 p. | 1 410 m² | 188 000 € | 3 298 |
| juil. 2024 | Maison | Rte De Bosc | 76 m² · 2 p. | 1 093 m² | 157 000 € | 2 066 |
| juin 2024 | Maison | Rte Du Pont De Gravieres | 70 m² · 4 p. | 2 230 m² | 338 065 € | 4 830 |
| mars 2024 | Maison | Rte De Marvignes | 23 m² · 3 p. | — | 100 000 € | 4 348 |
| oct. 2023 | Maison | Rte De Lachamp | 60 m² · 3 p. | 1 122 m² | 252 000 € | 4 200 |
| juil. 2023 | Maison | Rte Du Mas De Lafont | 83 m² · 3 p. | 3 527 m² | 220 000 € | 2 651 |
| sept. 2022 | Maison | Rue De Chazalette | 97 m² · 3 p. | 660 m² | 200 000 € | 2 062 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gravières
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gravières (maisons 2 512 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Salelles | 2,8 km | 2 407 (-4 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Malons-et-Elze | 4,1 km | 2 500 (0 %) | 676 | 8 |
| Prix immobilier Chambonas | 4,7 km | 2 643 (+5 %) | 2 470 | 67 |
| Prix immobilier Les Vans | 4,9 km | 2 565 (+2 %) | 1 974 | 171 |
| Prix immobilier Malarce-sur-la-Thines | 6,6 km | 2 202 (-12 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-Saint-Jean | 6,8 km | 2 845 (+13 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Payzac | 7,2 km | 2 571 (+2 %) | 4 000 | 37 |
| Prix immobilier Malbosc | 7,9 km | 2 504 (0 %) | — | 28 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gravières
- Quel est le prix au m² à Gravières (07140) ?
- Pour une maison, 2 151 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -34,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 060 et 3 140 €/m².
- Combien coûte une maison à Gravières ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gravières sur les deux dernières années publiées est de 130 000 €, pour une surface médiane de 77 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gravières ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gravières ?
- Maison 4 pièces : 234 032 € (100 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gravières ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Lachamp (3 298 €/m²), Route de Marvignes (2 760 €/m²), Route du Pont de Gravieres (2 150 €/m²). Les plus accessibles : .
- Gravières est-elle plus chère que le reste de l'Ardèche ?
- Les maisons y sont 23 % plus chères que la médiane départementale (2 512 contre 2 047 €/m²). Autour : Les Salelles 2 407 €/m², Malons-et-Elze 2 500 €/m², Chambonas 2 643 €/m², Les Vans 2 565 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gravières : 3 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ardèche
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.