Prix immobilier à Les Vans (07140)
Prix au m² et ventes réelles à Les Vans, calculés sur 171 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 662 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Les Vans en bref
À Les Vans, une maison se vend en médiane 2 121 €/m², soit 244 700 € pour 90 m² (-34,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 924 €/m² (127 000 € en médiane), -18,5 % sur un an. Les maisons y sont 25 % plus chères que la médiane de l'Ardèche (2 047 €/m²) : Les Vans se classe 28e sur 303 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 60 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 560 m². Chiffres calculés sur 171 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Vans
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 490 | 33 | 1 731 | 13 |
| 2022 | 2 736 | 20 | 2 022 | 14 |
| 2023 | 2 614 | 20 | 2 163 | 9 |
| 2024 | 3 249 | 16 | 2 361 | 9 |
| 2025 | 2 121 | 19 | 1 924 | 18 |
Prix selon le nombre de pièces à Les Vans
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 58 250 € | 25 m² | 2 473 | 6 |
| Appartement T2 | 102 000 € | 50 m² | 2 251 | 13 |
| Appartement T3 | 130 250 € | 70 m² | 1 875 | 12 |
| Appartement T4 | 166 000 € | 90 m² | 1 911 | 4 |
| Maison 2 pièces | 110 500 € | 59 m² | 1 894 | 4 |
| Maison 3 pièces | 202 000 € | 60 m² | 3 000 | 17 |
| Maison 4 pièces | 256 500 € | 99 m² | 2 645 | 18 |
| Maison 5 pièces | 222 200 € | 100 m² | 2 481 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 380 670 € | 204 m² | 1 839 | 5 |
Les rues de Les Vans : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (22 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse de la Chareyrasse5 250 €/m²3 ventes · 735 000 € médian
- Avenue Jules Duclaux Monteil3 607 €/m²3 ventes · 202 000 € médian
- Mte du Sourrel3 418 €/m²4 ventes · 276 325 € médian
- Chemin de Granzon3 324 €/m²3 ventes · 315 000 € médian
- Chemin du Haut Gras3 182 €/m²3 ventes · 280 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Tour1 206 €/m²3 ventes · 94 000 € médian
- Rue Haute de la Fontinelle1 463 €/m²3 ventes · 106 230 € médian
- Place Leopold Ollier1 526 €/m²6 ventes · 89 000 € médian
- Rue du Temple1 646 €/m²4 ventes · 127 075 € médian
- Rue des Bourgades1 684 €/m²5 ventes · 137 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Champfagou2 121 €/m²13 ventes · 102 000 € médian
- Rue du Quai2 112 €/m²6 ventes · 84 000 € médian
- Rue de la Fabrerie1 907 €/m²6 ventes · 77 250 € médian
- Place Leopold Ollier1 526 €/m²6 ventes · 89 000 € médian
- Rue des Bourgades1 684 €/m²5 ventes · 137 000 € médian
Les DPE à Les Vans
688 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 487 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Vans ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les VansDernières ventes à Les Vans
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Bourgades | 78 m² · 2 p. | — | 127 000 € | 1 628 |
| déc. 2025 | Maison | All Las Solelhades | 155 m² · 6 p. | 719 m² | 267 000 € | 1 723 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Haute De La Fontinelle | 41 m² · 2 p. | — | 60 000 € | 1 463 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Champfagou | 88 m² · 4 p. | — | 168 000 € | 1 909 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Quai | 70 m² · 3 p. | — | 124 000 € | 1 771 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Chambonas | 207 m² · 7 p. | 900 m² | 380 670 € | 1 839 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Resurgences | 90 m² · 3 p. | 2 379 m² | 246 000 € | 2 733 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Fabrerie | 35 m² · 2 p. | — | 22 000 € | 629 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Masseguisses | 62 m² · 3 p. | — | 120 000 € | 1 935 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Chateau | 80 m² · 4 p. | 23 048 m² | 136 500 € | 1 706 |
| oct. 2025 | Appart. | Che Des Conchettes | 92 m² · 4 p. | — | 176 000 € | 1 913 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Des Gras | 78 m² · 5 p. | 4 225 m² | 150 000 € | 1 923 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Vans
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Vans (maisons 2 565 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Banne | 4,1 km | 2 237 (-13 %) | 833 | 34 |
| Prix immobilier Chambonas | 4,3 km | 2 643 (+3 %) | 2 470 | 67 |
| Prix immobilier Gravières | 4,9 km | 2 512 (-2 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Les Salelles | 5,4 km | 2 407 (-6 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Malbosc | 5,5 km | 2 504 (-2 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Saint-Paul-le-Jeune | 7,0 km | 2 184 (-15 %) | 2 484 | 66 |
| Prix immobilier Les Assions | 7,1 km | 2 583 (+1 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Berrias-et-Casteljau | 7,3 km | 2 442 (-5 %) | 1 271 | 49 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Vans
- Quel est le prix au m² à Les Vans (07140) ?
- Pour une maison, 2 121 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), -34,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 924 €/m² (18 ventes), -18,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (171 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 933 et 3 451 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Vans ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Vans sur les deux dernières années publiées est de 244 700 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Vans ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Vans ?
- T2 : 102 000 € en médiane (50 m², 2 251 €/m², 13 ventes). T3 : 130 250 € en médiane (70 m², 1 875 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 256 500 € (99 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 222 200 € (100 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Vans ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse de la Chareyrasse (5 250 €/m²), Avenue Jules Duclaux Monteil (3 607 €/m²), Mte du Sourrel (3 418 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Tour (1 206 €/m²), Rue Haute de la Fontinelle (1 463 €/m²), Place Leopold Ollier (1 526 €/m²).
- Les Vans est-elle plus chère que le reste de l'Ardèche ?
- Les maisons y sont 25 % plus chères que la médiane départementale (2 565 contre 2 047 €/m²), les appartements 31 % plus chers que (1 974 contre 1 509 €/m²). Autour : Banne 2 237 €/m², Chambonas 2 643 €/m², Gravières 2 512 €/m², Les Salelles 2 407 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Vans : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ardèche
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.