Prix immobilier à Saint-Jean-le-Centenier (07580)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Jean-le-Centenier, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 871 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Saint-Jean-le-Centenier en bref
À Saint-Jean-le-Centenier, une maison se vend en médiane 2 760 €/m², soit 138 000 € pour 82 m² (+71,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 434 €/m² (117 870 € en médiane), +0,3 % sur un an. Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane de l'Ardèche (2 047 €/m²) : Saint-Jean-le-Centenier se classe 178e sur 303 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 81 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 158 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Jean-le-Centenier
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 150 | 5 | — | — |
| 2023 | 2 104 | 6 | — | — |
| 2024 | 1 608 | 6 | — | — |
| 2025 | 2 760 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Jean-le-Centenier
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 165 000 € | 78 m² | 2 131 | 8 |
| Maison 4 pièces | 180 000 € | 98 m² | 1 875 | 3 |
Les rues de Saint-Jean-le-Centenier : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Charnier2 598 €/m²3 ventes · 229 050 € médian
- La Gare1 901 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
- Le Village1 633 €/m²9 ventes · 90 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Village1 633 €/m²9 ventes · 90 000 € médian
- Charnier2 598 €/m²3 ventes · 229 050 € médian
- La Gare1 901 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
Les DPE à Saint-Jean-le-Centenier
129 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 238 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 528 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Jean-le-Centenier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Jean-le-CentenierDernières ventes à Saint-Jean-le-Centenier
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Les Moines | 124 m² · 5 p. | 33 621 m² | 365 000 € | 2 944 |
| déc. 2025 | Maison | Le Village | 98 m² · 4 p. | 1 077 m² | 160 000 € | 1 633 |
| nov. 2025 | Appart. | La Gare | 62 m² · 2 p. | — | 117 870 € | 1 901 |
| sept. 2025 | Maison | La Gare | 70 m² · 2 p. | 2 863 m² | 130 000 € | 1 857 |
| juil. 2025 | Maison | Le Village | 50 m² · 1 p. | 44 m² | 138 000 € | 2 760 |
| mai 2025 | Appart. | Pl Des Abeilles | 91 m² · 5 p. | 36 m² | 88 000 € | 967 |
| avr. 2025 | Maison | Escoutay | 80 m² · 3 p. | 50 560 m² | 325 000 € | 4 063 |
| déc. 2024 | Maison | Le Village | 60 m² · 3 p. | 54 m² | 45 000 € | 750 |
| oct. 2024 | Maison | L Eglise | 77 m² · 3 p. | 44 m² | 86 000 € | 1 117 |
| août 2024 | Maison | Le Village | 48 m² · 3 p. | 85 m² | 90 000 € | 1 875 |
| août 2024 | Maison | Lablachere | 60 m² · 3 p. | 3 215 m² | 480 000 € | 8 000 |
| juin 2024 | Maison | Le Village | 50 m² · 2 p. | 31 m² | 67 000 € | 1 340 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Jean-le-Centenier
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Jean-le-Centenier (maisons 1 896 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Pons | 3,2 km | 1 960 (+3 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Mirabel | 3,4 km | 2 504 (+32 %) | 2 146 | 32 |
| Prix immobilier Villeneuve-de-Berg | 4,9 km | 2 023 (+7 %) | 1 429 | 169 |
| Prix immobilier Alba-la-Romaine | 5,6 km | 2 083 (+10 %) | — | 51 |
| Prix immobilier Lussas | 6,8 km | 2 316 (+22 %) | 346 | 30 |
| Prix immobilier Lavilledieu | 7,0 km | 2 194 (+16 %) | 1 212 | 87 |
| Prix immobilier Aubignas | 7,6 km | 2 400 (+27 %) | 1 116 | 13 |
| Prix immobilier Saint-Germain | 7,8 km | 1 905 (0 %) | 1 081 | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Jean-le-Centenier
- Quel est le prix au m² à Saint-Jean-le-Centenier (07580) ?
- Pour une maison, 2 760 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +71,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 434 €/m² (2 ventes), +0,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 380 et 2 562 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Jean-le-Centenier ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Jean-le-Centenier sur les deux dernières années publiées est de 138 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Jean-le-Centenier ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Jean-le-Centenier ?
- Maison 4 pièces : 180 000 € (98 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Jean-le-Centenier ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Charnier (2 598 €/m²), La Gare (1 901 €/m²), Le Village (1 633 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Jean-le-Centenier est-elle plus chère que le reste de l'Ardèche ?
- Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane départementale (1 896 contre 2 047 €/m²), les appartements 10 % plus chers que (1 665 contre 1 509 €/m²). Autour : Saint-Pons 1 960 €/m², Mirabel 2 504 €/m², Villeneuve-de-Berg 2 023 €/m², Alba-la-Romaine 2 083 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Jean-le-Centenier : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ardèche
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.