Prix immobilier à Saint-Julien-d'Intres (07310)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Julien-d'Intres, calculés sur 32 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 303 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2024.
Saint-Julien-d'Intres en bref
À Saint-Julien-d'Intres, une maison se vend en médiane 1 088 €/m², soit 114 000 € pour 76 m². Un appartement s'y vend 1 018 €/m² (71 225 € en médiane). Les maisons y sont 47 % moins chères que la médiane de l'Ardèche (2 047 €/m²) : Saint-Julien-d'Intres se classe 294e sur 303 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 88 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 326 m². Chiffres calculés sur 32 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2024.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Julien-d'Intres
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 965 | 9 | — | — |
| 2022 | 1 033 | 5 | — | — |
| 2023 | 1 262 | 6 | — | — |
| 2024 | 1 574 | 9 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Julien-d'Intres
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 65 000 € | 50 m² | 1 300 | 3 |
| Maison 3 pièces | 118 000 € | 66 m² | 1 656 | 3 |
| Maison 4 pièces | 160 000 € | 110 m² | 1 435 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 117 500 € | 126 m² | 986 | 4 |
Les rues de Saint-Julien-d'Intres : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Village Intres1 767 €/m²3 ventes · 106 000 € médian
- Chambonnet Haut1 633 €/m²4 ventes · 107 500 € médian
- Le Village St Julien773 €/m²9 ventes · 58 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Village St Julien773 €/m²9 ventes · 58 000 € médian
- Chambonnet Haut1 633 €/m²4 ventes · 107 500 € médian
- Le Village Intres1 767 €/m²3 ventes · 106 000 € médian
Les DPE à Saint-Julien-d'Intres
40 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 55 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 3 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 117 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 538 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Julien-d'Intres ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Julien-d'IntresDernières ventes à Saint-Julien-d'Intres
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2024 | Appart. | Rue Grand Rue | 70 m² · 3 p. | 600 m² | 71 225 € | 1 018 |
| déc. 2024 | Maison | Le Village St Julien | 40 m² · 3 p. | 44 m² | 30 000 € | 750 |
| sept. 2024 | Maison | Marlins | 95 m² · 2 p. | 8 992 m² | 155 000 € | 1 632 |
| sept. 2024 | Maison | Chambonnet Haut | 93 m² · 3 p. | 1 326 m² | 154 000 € | 1 656 |
| août 2024 | Maison | Les Costes Et Freyssenet | 84 m² · 6 p. | 21 519 m² | 205 000 € | 2 440 |
| juin 2024 | Maison | Le Village St Julien | 70 m² · 5 p. | 691 m² | 114 000 € | 1 629 |
| juin 2024 | Maison | Le Village St Julien | 163 m² · 8 p. | 390 m² | 65 000 € | 399 |
| mai 2024 | Maison | Le Village St Julien | 145 m² · 10 p. | 565 m² | 50 000 € | 345 |
| févr. 2024 | Maison | La Fouan | 108 m² · 6 p. | 52 016 m² | 170 000 € | 1 574 |
| févr. 2024 | Maison | Chambonnet Haut | 50 m² · 2 p. | 1 023 m² | 65 000 € | 1 300 |
| nov. 2023 | Maison | Ladreyt | 66 m² · 3 p. | 1 591 m² | 118 000 € | 1 788 |
| oct. 2023 | Appart. | Che De Fay Sur Lignon | 64 m² · 4 p. | 825 m² | 92 000 € | 1 438 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Julien-d'Intres
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Julien-d'Intres (maisons 1 088 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lachapelle-sous-Chanéac | 3,3 km | 1 276 (+17 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Mars | 3,4 km | 1 667 (+53 %) | 1 581 | 24 |
| Prix immobilier Saint-Martin-de-Valamas | 5,2 km | 1 290 (+19 %) | 727 | 61 |
| Prix immobilier Les Vastres | 5,6 km | 1 469 (+35 %) | 1 042 | 26 |
| Prix immobilier Chanéac | 5,8 km | 1 537 (+41 %) | 1 042 | 23 |
| Prix immobilier Saint-Agrève | 6,4 km | 1 567 (+44 %) | 1 068 | 121 |
| Prix immobilier Saint-Jean-Roure | 6,7 km | 1 479 (+36 %) | 611 | 17 |
| Prix immobilier Saint-Clément | 7,0 km | 2 022 (+86 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Julien-d'Intres
- Quel est le prix au m² à Saint-Julien-d'Intres (07310) ?
- Sur l'ensemble de la période publiée (32 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 773 et 1 629 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Julien-d'Intres ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Julien-d'Intres sur les deux dernières années publiées est de 114 000 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Julien-d'Intres ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Julien-d'Intres ?
- Maison 4 pièces : 160 000 € (110 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Julien-d'Intres ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Village Intres (1 767 €/m²), Chambonnet Haut (1 633 €/m²), Le Village St Julien (773 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Julien-d'Intres est-elle plus chère que le reste de l'Ardèche ?
- Les maisons y sont 47 % moins chères que la médiane départementale (1 088 contre 2 047 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (1 018 contre 1 509 €/m²). Autour : Lachapelle-sous-Chanéac 1 276 €/m², Mars 1 667 €/m², Saint-Martin-de-Valamas 1 290 €/m², Les Vastres 1 469 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Julien-d'Intres : 4 décembre 2024.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ardèche
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.