Prix immobilier à Toulaud (07130)
Prix au m² et ventes réelles à Toulaud, calculés sur 69 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 687 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Toulaud en bref
À Toulaud, une maison se vend en médiane 2 627 €/m², soit 251 875 € pour 90 m² (-5,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 699 €/m². Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane de l'Ardèche (2 047 €/m²) : Toulaud se classe 19e sur 303 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 80 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 701 m². Chiffres calculés sur 69 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Toulaud
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 700 | 17 | — | — |
| 2022 | 2 691 | 10 | — | — |
| 2023 | 2 269 | 9 | 2 699 | 8 |
| 2024 | 2 783 | 10 | — | — |
| 2025 | 2 627 | 14 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Toulaud
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 139 565 € | 50 m² | 2 792 | 3 |
| Appartement T3 | 190 172 € | 70 m² | 2 697 | 4 |
| Maison 2 pièces | 130 500 € | 60 m² | 3 262 | 3 |
| Maison 3 pièces | 139 000 € | 80 m² | 2 125 | 7 |
| Maison 4 pièces | 266 050 € | 100 m² | 2 660 | 9 |
| Maison 5 pièces | 313 650 € | 99 m² | 2 993 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 343 745 € | 164 m² | 1 932 | 4 |
Les rues de Toulaud : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route Monsano3 302 €/m²3 ventes · 350 000 € médian
- Impasse Olivier des Serres3 092 €/m²3 ventes · 293 500 € médian
- Allée des Lilas3 091 €/m²3 ventes · 299 000 € médian
- Impasse des Magnolias3 027 €/m²3 ventes · 251 250 € médian
- Rue de la Chapelle Lucquet2 699 €/m²9 ventes · 188 750 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Temple1 758 €/m²4 ventes · 214 495 € médian
- Rue du Moulin de L'aure2 430 €/m²5 ventes · 175 000 € médian
- Allée des Chenes2 518 €/m²4 ventes · 226 600 € médian
- Rue de la Pierre2 527 €/m²3 ventes · 158 690 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Chapelle Lucquet2 699 €/m²9 ventes · 188 750 € médian
- Rue du Moulin de L'aure2 430 €/m²5 ventes · 175 000 € médian
- Allée des Chenes2 518 €/m²4 ventes · 226 600 € médian
- Rue du Temple1 758 €/m²4 ventes · 214 495 € médian
- Route Monsano3 302 €/m²3 ventes · 350 000 € médian
Les DPE à Toulaud
137 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 367 kWh/m² · G 462 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Toulaud ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ToulaudDernières ventes à Toulaud
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Du Colombier | 157 m² · 6 p. | 4 430 m² | 128 000 € | 815 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Lilas | 99 m² · 5 p. | 593 m² | 270 000 € | 2 727 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De L Eglise | 62 m² · 3 p. | 84 m² | 131 754 € | 2 125 |
| oct. 2025 | Maison | Pas De Mialan | 85 m² · 3 p. | 278 m² | 90 000 € | 1 059 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Olivier Des Serres | 99 m² · 5 p. | 800 m² | 305 000 € | 3 081 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Ormeaux | 115 m² · 5 p. | 685 m² | 400 000 € | 3 478 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Des Pres Du Mouchet | 156 m² · 5 p. | 1 614 m² | 440 050 € | 2 821 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Du Mialan | 90 m² · 5 p. | 1 989 m² | 322 300 € | 3 581 |
| juin 2025 | Maison | Rue De La Pierre | 55 m² · 3 p. | 71 m² | 139 000 € | 2 527 |
| mai 2025 | Maison | All Des Lilas | 89 m² · 5 p. | 540 m² | 299 000 € | 3 360 |
| avr. 2025 | Maison | Imp Des Magnolias | 87 m² · 5 p. | 1 787 m² | 165 000 € | 1 897 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Moulin De L'Aure | 80 m² · 4 p. | 240 m² | 159 000 € | 1 988 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Toulaud
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Toulaud (maisons 2 649 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Soyons | 4,5 km | 2 644 (0 %) | 2 856 | 117 |
| Prix immobilier Saint-Georges-les-Bains | 5,0 km | 2 523 (-5 %) | 2 032 | 75 |
| Prix immobilier Charmes-sur-Rhône | 5,1 km | 2 724 (+3 %) | 1 993 | 106 |
| Prix immobilier Saint-Péray | 5,2 km | 2 941 (+11 %) | 2 521 | 376 |
| Prix immobilier Alboussière | 5,8 km | 1 912 (-28 %) | 1 814 | 59 |
| Prix immobilier Guilherand-Granges | 6,5 km | 2 760 (+4 %) | 2 091 | 886 |
| Prix immobilier Champis | 6,9 km | 1 929 (-27 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Beauchastel | 7,6 km | 2 082 (-21 %) | 2 635 | 87 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Toulaud
- Quel est le prix au m² à Toulaud (07130) ?
- Pour une maison, 2 627 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), -5,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (69 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 020 et 3 099 €/m².
- Combien coûte une maison à Toulaud ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Toulaud sur les deux dernières années publiées est de 251 875 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Toulaud ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Toulaud ?
- T2 : 139 565 € en médiane (50 m², 2 792 €/m², 3 ventes). T3 : 190 172 € en médiane (70 m², 2 697 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 266 050 € (100 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 313 650 € (99 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Toulaud ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route Monsano (3 302 €/m²), Impasse Olivier des Serres (3 092 €/m²), Allée des Lilas (3 091 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Temple (1 758 €/m²), Rue du Moulin de L'aure (2 430 €/m²), Allée des Chenes (2 518 €/m²).
- Toulaud est-elle plus chère que le reste de l'Ardèche ?
- Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane départementale (2 649 contre 2 047 €/m²), les appartements 79 % plus chers que (2 699 contre 1 509 €/m²). Autour : Soyons 2 644 €/m², Saint-Georges-les-Bains 2 523 €/m², Charmes-sur-Rhône 2 724 €/m², Saint-Péray 2 941 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Toulaud : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ardèche
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.