Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Arrien-en-BethmaleOrthophoto IGN

Prix immobilier à Arrien-en-Bethmale (09800)

Prix au m² et ventes réelles à Arrien-en-Bethmale, calculés sur 14 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 134 habitants. Dernière vente connue : 20 juin 2025.

Estimer une maison à Arrien-en-Bethmale →

Arrien-en-Bethmale en bref

À Arrien-en-Bethmale, une maison se vend en médiane 1 794 €/m², soit 87 500 € pour 58 m² (+21,2 % sur un an). Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane de l'Ariège (1 433 €/m²) : Arrien-en-Bethmale se classe 103e sur 223 communes du département. Chiffres calculés sur 14 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 juin 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Arrien-en-Bethmale

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison87 500 €1 794 €/m² · +21.2 % sur un an
Passoires énergétiques25 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
Maison · prix au m²1 794 €+21,2 % sur un an
Maison · prix médian87 500 €58 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Arrien-en-Bethmale

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 1 pièce55 000 €29 m²2 1053

Les DPE à Arrien-en-Bethmale

16 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 16

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · C 157 kWh/m² · D 179 kWh/m² · E 300 kWh/m² · F 399 kWh/m² · G 460 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Arrien-en-Bethmale ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Arrien-en-Bethmale

Dernières ventes à Arrien-en-Bethmale

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
juin 2025MaisonRte Des Moulins24 m² · 1 p.88 m²55 000 €2 292
mai 2025MaisonAret108 m² · 4 p.95 m²140 000 €1 296
oct. 2024MaisonLeouade57 m² · 1 p.1 400 m²120 000 €2 105
sept. 2024MaisonAret31 m²217 m²30 000 €968
sept. 2024MaisonCampas105 m² · 4 p.665 m²209 200 €1 992
janv. 2024MaisonTournac29 m² · 1 p.199 m²15 000 €517
oct. 2023MaisonEychart58 m² · 2 p.6 899 m²70 000 €1 207
sept. 2022MaisonLe Village48 m² · 2 p.223 m²20 000 €417
sept. 2022MaisonCharcaubu31 m²21 832 m²65 000 €2 097
mai 2022MaisonAret70 m² · 1 p.103 m²65 000 €929
déc. 2021MaisonLa Bouche182 m² · 6 p.885 m²355 000 €1 951
mai 2021MaisonLa Bouche40 m² · 3 p.1 625 m²99 790 €2 495

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Arrien-en-Bethmale

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Arrien-en-Bethmale (maisons 1 384 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Bordes-Uchentein3,2 km1 492 (+8 %)—35
Prix immobilier Bethmale3,8 km1 688 (+22 %)—27
Prix immobilier Castillon-en-Couserans4,9 km1 026 (-26 %)79934
Prix immobilier Cescau6,2 km1 402 (+1 %)—14
Prix immobilier Audressein6,7 km1 547 (+12 %)—16
Prix immobilier Bonac-Irazein6,9 km1 482 (+7 %)39829
Prix immobilier Sentenac-d'Oust7,1 km1 854 (+34 %)—32
Prix immobilier Alos7,2 km1 471 (+6 %)—29

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Arrien-en-Bethmale

Quel est le prix au m² à Arrien-en-Bethmale (09800) ?
Pour une maison, 1 794 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +21,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (14 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 938 et 2 071 €/m².
Combien coûte une maison à Arrien-en-Bethmale ?
Le prix médian d'une maison vendue à Arrien-en-Bethmale sur les deux dernières années publiées est de 87 500 €, pour une surface médiane de 58 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Arrien-en-Bethmale ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Arrien-en-Bethmale ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Arrien-en-Bethmale est-elle plus chère que le reste de l'Ariège ?
Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (1 384 contre 1 433 €/m²). Autour : Bordes-Uchentein 1 492 €/m², Bethmale 1 688 €/m², Castillon-en-Couserans 1 026 €/m², Cescau 1 402 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Arrien-en-Bethmale : 20 juin 2025.

Aller plus loin