Prix immobilier à Couflens (09140)
Prix au m² et ventes réelles à Couflens, calculés sur 58 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 100 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Couflens en bref
À Couflens, une maison se vend en médiane 1 227 €/m², soit 62 270 € pour 56 m² (+125,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 546 €/m² (38 450 € en médiane), -25,7 % sur un an. Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane de l'Ariège (1 433 €/m²) : Couflens se classe 167e sur 223 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 50 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 646 m². Chiffres calculés sur 58 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Couflens
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 800 | 7 | — | — |
| 2022 | 1 248 | 10 | 649 | 10 |
| 2023 | — | — | 594 | 6 |
| 2024 | — | — | 735 | 5 |
| 2025 | 1 227 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Couflens
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 39 900 € | 49 m² | 667 | 5 |
| Appartement T3 | 36 232 € | 65 m² | 541 | 6 |
| Appartement T4 | 57 000 € | 79 m² | 722 | 3 |
| Maison 2 pièces | 61 270 € | 56 m² | 1 227 | 4 |
| Maison 3 pièces | 60 000 € | 56 m² | 847 | 4 |
Les rues de Couflens : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Salau d'en Haut1 167 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
- Chemin de la Hille652 €/m²6 ventes · 38 450 € médian
- Salau559 €/m²24 ventes · 36 905 € médian
Les plus de ventes
- Salau559 €/m²24 ventes · 36 905 € médian
- Chemin de la Hille652 €/m²6 ventes · 38 450 € médian
- Salau d'en Haut1 167 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
Les DPE à Couflens
52 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 58 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 4 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 191 kWh/m² · D 226 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 381 kWh/m² · G 529 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Couflens ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CouflensDernières ventes à Couflens
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Les Palots | 131 m² · 5 p. | 835 m² | 191 000 € | 1 458 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Grand'Rue | 40 m² · 2 p. | 456 m² | 55 000 € | 1 375 |
| oct. 2025 | Maison | Che De Bedech | 70 m² · 2 p. | 28 631 m² | 88 899 € | 1 270 |
| sept. 2025 | Maison | Pl De L'Ecole | 46 m² · 3 p. | 110 343 m² | 25 000 € | 543 |
| juin 2025 | Maison | Rte De Salau | 57 m² · 2 p. | 191 m² | 67 540 € | 1 185 |
| juin 2025 | Maison | Che Du Jorle | 45 m² · 1 p. | 42 m² | 28 500 € | 633 |
| mai 2025 | Appart. | Che De La Hille | 65 m² · 3 p. | — | 35 465 € | 546 |
| mars 2025 | Maison | Rte D'Angouls | 52 m² · 1 p. | 63 m² | 93 289 € | 1 794 |
| févr. 2025 | Appart. | Che De La Hille | 69 m² · 2 p. | — | 44 000 € | 638 |
| janv. 2025 | Maison | Che Les Palots | 90 m² · 4 p. | 464 m² | 102 500 € | 1 139 |
| janv. 2025 | Appart. | Che De La Hille | 69 m² · 3 p. | — | 37 000 € | 536 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Principale | 103 m² · 5 p. | 828 m² | 57 000 € | 553 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Couflens
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Couflens (maisons 1 152 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Seix | 5,9 km | 1 128 (-2 %) | — | 92 |
| Prix immobilier Ustou | 6,8 km | 2 019 (+75 %) | 1 466 | 284 |
| Prix immobilier Oust | 11,0 km | 993 (-14 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Sentenac-d'Oust | 11,2 km | 1 854 (+61 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Bethmale | 11,8 km | 1 688 (+47 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Ercé | 12,8 km | 1 729 (+50 %) | — | 50 |
| Prix immobilier Soueix-Rogalle | 14,0 km | 1 853 (+61 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Bordes-Uchentein | 14,4 km | 1 492 (+30 %) | — | 35 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Couflens
- Quel est le prix au m² à Couflens (09140) ?
- Pour une maison, 1 227 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +125,1 % sur un an. Pour un appartement, 546 €/m² (3 ventes), -25,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (58 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 594 et 1 423 €/m².
- Combien coûte une maison à Couflens ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Couflens sur les deux dernières années publiées est de 62 270 €, pour une surface médiane de 56 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Couflens ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Couflens ?
- T2 : 39 900 € en médiane (49 m², 667 €/m², 5 ventes). T3 : 36 232 € en médiane (65 m², 541 €/m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Couflens ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Salau d'en Haut (1 167 €/m²), Chemin de la Hille (652 €/m²), Salau (559 €/m²). Les plus accessibles : .
- Couflens est-elle plus chère que le reste de l'Ariège ?
- Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane départementale (1 152 contre 1 433 €/m²), les appartements 59 % moins chers que (600 contre 1 466 €/m²). Autour : Seix 1 128 €/m², Ustou 2 019 €/m², Oust 993 €/m², Sentenac-d'Oust 1 854 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Couflens : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ariège
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.