Prix immobilier à La Chapelle-Saint-Luc (10600)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-Saint-Luc, calculés sur 479 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 12 648 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2025.
La Chapelle-Saint-Luc en bref
À La Chapelle-Saint-Luc, une maison se vend en médiane 2 004 €/m², soit 161 950 € pour 86 m² (+0,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 333 €/m² (79 000 € en médiane), +11,6 % sur un an. Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane de l'Aube (1 520 €/m²) : La Chapelle-Saint-Luc se classe 28e sur 268 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 52 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 602 m². Chiffres calculés sur 479 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-Saint-Luc
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 877 | 53 | 1 057 | 61 |
| 2022 | 2 113 | 45 | 1 158 | 51 |
| 2023 | 2 050 | 52 | 1 222 | 46 |
| 2024 | 1 990 | 30 | 1 194 | 51 |
| 2025 | 2 004 | 57 | 1 333 | 33 |
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-Saint-Luc
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 31 000 € | 29 m² | 1 069 | 6 |
| Appartement T2 | 55 000 € | 50 m² | 1 175 | 34 |
| Appartement T3 | 84 500 € | 61 m² | 1 333 | 55 |
| Appartement T4 | 85 000 € | 74 m² | 1 265 | 35 |
| Maison 2 pièces | 115 000 € | 54 m² | 2 130 | 7 |
| Maison 3 pièces | 157 250 € | 68 m² | 2 284 | 26 |
| Maison 4 pièces | 168 000 € | 84 m² | 2 045 | 52 |
| Maison 5 pièces | 173 000 € | 101 m² | 1 771 | 43 |
| Maison 6 pièces et plus | 184 150 € | 112 m² | 1 513 | 10 |
Les rues de La Chapelle-Saint-Luc : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (44 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Joseph Lakanal2 465 €/m²4 ventes · 278 650 € médian
- Rue René Mouchotte2 464 €/m²3 ventes · 194 900 € médian
- Rue des Etangs2 392 €/m²3 ventes · 283 800 € médian
- Rue Condorcet2 303 €/m²5 ventes · 175 000 € médian
- Rue Jean Boisselier2 248 €/m²3 ventes · 188 800 € médian
Les plus accessibles
- Rue Claude Debussy848 €/m²6 ventes · 56 250 € médian
- Rue du 40 Eme Reg D'artillerie990 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Rue Marcel Defrance994 €/m²22 ventes · 67 500 € médian
- Rue Teilhard de Chardin1 036 €/m²46 ventes · 55 000 € médian
- Avenue Jean Moulin1 114 €/m²3 ventes · 73 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue Veuve Benard Bodie1 405 €/m²54 ventes · 83 750 € médian
- Rue Teilhard de Chardin1 036 €/m²46 ventes · 55 000 € médian
- Rue Jules Ferry1 500 €/m²45 ventes · 96 000 € médian
- Rue Leo Lagrange1 183 €/m²26 ventes · 65 000 € médian
- Rue Marcel Defrance994 €/m²22 ventes · 67 500 € médian
Les DPE à La Chapelle-Saint-Luc
2 844 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 124 kWh/m² · D 188 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 499 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-Saint-Luc ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-Saint-LucDernières ventes à La Chapelle-Saint-Luc
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av Roger Salengro | 55 m² · 3 p. | — | 90 000 € | 1 636 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Veuve Benard Bodie | 56 m² · 2 p. | 1 230 m² | 113 000 € | 2 018 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Rene Mouchotte | 81 m² · 5 p. | 456 m² | 199 700 € | 2 465 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Cordeliere | 88 m² · 5 p. | 354 m² | 95 000 € | 1 080 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Jules Ferry | 61 m² · 3 p. | — | 96 000 € | 1 574 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Pervenches | 82 m² · 4 p. | 457 m² | 135 000 € | 1 646 |
| nov. 2025 | Maison | Av Du General Sarrail | 115 m² · 4 p. | 1 980 m² | 233 500 € | 2 030 |
| nov. 2025 | Maison | Av Jean Jaures | 100 m² · 4 p. | 707 m² | 205 000 € | 2 050 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Jules Ferry | 73 m² · 4 p. | — | 120 000 € | 1 644 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Teilhard De Chardin | 78 m² · 4 p. | — | 70 600 € | 905 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Veuve Benard Bodie | 71 m² · 3 p. | — | 60 000 € | 845 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Jules Ferry | 61 m² · 3 p. | — | 105 000 € | 1 721 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-Saint-Luc
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-Saint-Luc (maisons 1 981 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Noës-près-Troyes | 1,7 km | 2 018 (+2 %) | 1 964 | 110 |
| Prix immobilier Barberey-Saint-Sulpice | 1,7 km | 2 094 (+6 %) | 2 204 | 45 |
| Prix immobilier Sainte-Savine | 2,1 km | 2 170 (+10 %) | 1 697 | 988 |
| Prix immobilier Troyes | 4,3 km | 1 967 (-1 %) | 1 630 | 5 563 |
| Prix immobilier La Rivière-de-Corps | 4,4 km | 2 224 (+12 %) | 2 565 | 165 |
| Prix immobilier Saint-André-les-Vergers | 4,5 km | 2 125 (+7 %) | 1 465 | 1 034 |
| Prix immobilier Pont-Sainte-Marie | 4,9 km | 2 084 (+5 %) | 1 562 | 235 |
| Prix immobilier Lavau | 5,0 km | 2 216 (+12 %) | 651 | 35 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-Saint-Luc
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-Saint-Luc (10600) ?
- Pour une maison, 2 004 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (57 ventes), +0,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 333 €/m² (33 ventes), +11,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (479 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 646 et 2 303 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-Saint-Luc ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-Saint-Luc sur les deux dernières années publiées est de 161 950 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-Saint-Luc ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-Saint-Luc ?
- T2 : 55 000 € en médiane (50 m², 1 175 €/m², 34 ventes). T3 : 84 500 € en médiane (61 m², 1 333 €/m², 55 ventes). Maison 4 pièces : 168 000 € (84 m², 52 ventes). Maison 5 pièces : 173 000 € (101 m², 43 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-Saint-Luc ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Joseph Lakanal (2 465 €/m²), Rue René Mouchotte (2 464 €/m²), Rue des Etangs (2 392 €/m²). Les plus accessibles : Rue Claude Debussy (848 €/m²), Rue du 40 Eme Reg D'artillerie (990 €/m²), Rue Marcel Defrance (994 €/m²).
- La Chapelle-Saint-Luc est-elle plus chère que le reste de l'Aube ?
- Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane départementale (1 981 contre 1 520 €/m²), les appartements 26 % moins chers que (1 160 contre 1 575 €/m²). Autour : Les Noës-près-Troyes 2 018 €/m², Barberey-Saint-Sulpice 2 094 €/m², Sainte-Savine 2 170 €/m², Troyes 1 967 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-Saint-Luc : 4 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aube
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.