Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontaulinOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montaulin (10270)

Prix au m² et ventes réelles à Montaulin, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 825 habitants. Dernière vente connue : 9 septembre 2025.

Estimer une maison à Montaulin →

Montaulin en bref

À Montaulin, une maison se vend en médiane 1 794 €/m², soit 158 000 € pour 101 m² (+28,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 537 €/m² (126 000 € en médiane). Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane de l'Aube (1 520 €/m²) : Montaulin se classe 57e sur 268 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 215 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 septembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montaulin

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison158 000 €1 794 €/m² · +28.5 % sur un an
Un appartement126 000 €1 537 €/m²
Passoires énergétiques16 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 794 €+28,5 % sur un an
Maison · prix médian158 000 €101 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 537 €12 derniers mois
Appartement · prix médian126 000 €82 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Montaulin

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces146 000 €92 m²1 4794
Maison 5 pièces176 500 €120 m²1 6776

Les DPE à Montaulin

67 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 67
Maisons 61

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 260 kWh/m² · F 323 kWh/m² · G 480 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montaulin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montaulin

Dernières ventes à Montaulin

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rue De La Liberation82 m² · 2 p.—126 000 €1 537
sept. 2025MaisonChe Des Hatelles94 m² · 5 p.933 m²225 000 €2 394
sept. 2025MaisonRue Du Montot120 m² · 5 p.1 178 m²195 000 €1 625
janv. 2025MaisonRue De La Liberation34 m² · 2 p.552 m²61 000 €1 794
juil. 2024MaisonRue De La Tour124 m² · 4 p.1 215 m²236 000 €1 903
juil. 2024MaisonRue De La Liberation90 m² · 4 p.2 168 m²95 000 €1 056
mai 2024MaisonRue Du Chateau140 m² · 5 p.2 398 m²127 000 €907
avr. 2024MaisonRue Grande Rue91 m² · 5 p.—158 000 €1 736
sept. 2023MaisonRue De La Gare119 m² · 5 p.1 908 m²140 000 €1 176
juin 2023MaisonChe Des Hatelles88 m² · 4 p.3 540 m²65 000 €739
avr. 2023MaisonRue De La Liberation137 m² · 5 p.—237 000 €1 730
févr. 2023MaisonRue Du Montot95 m² · 4 p.888 m²197 000 €2 074

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montaulin

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montaulin (maisons 1 735 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Ruvigny2,6 km2 094 (+21 %)—13
Prix immobilier Courteranges3,0 km1 950 (+12 %)2 25116
Prix immobilier Verrières3,9 km2 090 (+20 %)—74
Prix immobilier Rouilly-Saint-Loup3,9 km2 234 (+29 %)—15
Prix immobilier Clérey4,4 km1 821 (+5 %)—56
Prix immobilier Buchères6,2 km2 067 (+19 %)1 94172
Prix immobilier Lusigny-sur-Barse6,4 km1 847 (+6 %)1 86785
Prix immobilier Laubressel6,5 km2 460 (+42 %)—8

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montaulin

Quel est le prix au m² à Montaulin (10270) ?
Pour une maison, 1 794 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +28,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 537 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 298 et 1 934 €/m².
Combien coûte une maison à Montaulin ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montaulin sur les deux dernières années publiées est de 158 000 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montaulin ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montaulin ?
Maison 4 pièces : 146 000 € (92 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 176 500 € (120 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Montaulin est-elle plus chère que le reste de l'Aube ?
Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane départementale (1 735 contre 1 520 €/m²), les appartements 2 % moins chers que (1 537 contre 1 575 €/m²). Autour : Ruvigny 2 094 €/m², Courteranges 1 950 €/m², Verrières 2 090 €/m², Rouilly-Saint-Loup 2 234 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montaulin : 9 septembre 2025.

Aller plus loin