Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Malves-en-MinervoisOrthophoto IGN

Prix immobilier à Malves-en-Minervois (11600)

Prix au m² et ventes réelles à Malves-en-Minervois, calculés sur 32 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 888 habitants. Dernière vente connue : 16 octobre 2025.

Estimer une maison à Malves-en-Minervois →

Malves-en-Minervois en bref

À Malves-en-Minervois, une maison se vend en médiane 1 330 €/m², soit 140 000 € pour 100 m² (-22,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 486 €/m² (53 500 € en médiane). Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane de l'Aude (1 765 €/m²) : Malves-en-Minervois se classe 87e sur 322 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 94 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 887 m². Chiffres calculés sur 32 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Malves-en-Minervois

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison140 000 €1 330 €/m² · -22.5 % sur un an
Un appartement53 500 €1 486 €/m²
Passoires énergétiques2 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI Bassin Orbiel / Clamoux (2006)
Catastrophes naturelles15 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 330 €-22,5 % sur un an
Maison · prix médian140 000 €100 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 486 €toute la période
Appartement · prix médian53 500 €36 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20222 38812——
20231 7166——
20241 7175——

Prix selon le nombre de pièces à Malves-en-Minervois

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces140 000 €71 m²1 9723
Maison 4 pièces112 075 €88 m²1 3304
Maison 5 pièces246 000 €111 m²2 0675

Les rues de Malves-en-Minervois : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Vignemale2 997 €/m²3 ventes · 377 657 € médian
  2. Rue du Vallespir2 778 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
  3. Le Village1 229 €/m²9 ventes · 98 000 € médian
  4. Enc du Château1 126 €/m²3 ventes · 125 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Le Village1 229 €/m²9 ventes · 98 000 € médian
  2. Enc du Château1 126 €/m²3 ventes · 125 000 € médian
  3. Rue du Vallespir2 778 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
  4. Rue du Vignemale2 997 €/m²3 ventes · 377 657 € médian

Les DPE à Malves-en-Minervois

133 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 82 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 133
Maisons 115

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 192 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 345 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Malves-en-Minervois ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Malves-en-Minervois

Dernières ventes à Malves-en-Minervois

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonEnc Du Chateau111 m² · 5 p.1 702 m²125 000 €1 126
août 2025MaisonLe Village80 m² · 4 p.410 m²111 650 €1 396
juil. 2025MaisonLe Village89 m² · 4 p.74 m²112 500 €1 264
févr. 2025MaisonRue Du Vignemale139 m² · 5 p.2 018 m²287 300 €2 067
nov. 2024Appart.Rue Des Hortensias36 m² · 2 p.31 m²53 500 €1 486
nov. 2024MaisonRue Du Vallespir119 m² · 4 p.2 616 m²204 300 €1 717
sept. 2024MaisonFeinteoulie71 m² · 3 p.656 m²140 000 €1 972
août 2024MaisonSur Le Four160 m² · 7 p.887 m²241 150 €1 507
juil. 2024MaisonLe Village53 m² · 1 p.31 m²56 000 €1 057
janv. 2024MaisonDevant Portes50 m² · 2 p.570 m²281 000 €5 620
juil. 2023MaisonRue Du Puigmal98 m² · 5 p.1 839 m²246 000 €2 510
juin 2023MaisonLa Prade115 m² · 3 p.690 m²120 000 €1 043

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Malves-en-Minervois

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Malves-en-Minervois (maisons 1 633 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Bouilhonnac1,9 km789 (-52 %)—9
Prix immobilier Bagnoles1,9 km1 235 (-24 %)—25
Prix immobilier Villalier2,6 km1 528 (-6 %)—63
Prix immobilier Villedubert3,5 km1 094 (-33 %)—17
Prix immobilier Villarzel-Cabardès4,1 km1 150 (-30 %)—12
Prix immobilier Rustiques4,2 km1 746 (+7 %)—29
Prix immobilier Trèbes4,7 km1 474 (-10 %)674389
Prix immobilier Villegly4,9 km1 619 (-1 %)1 905103

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Malves-en-Minervois

Quel est le prix au m² à Malves-en-Minervois (11600) ?
Pour une maison, 1 330 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -22,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (32 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 149 et 2 498 €/m².
Combien coûte une maison à Malves-en-Minervois ?
Le prix médian d'une maison vendue à Malves-en-Minervois sur les deux dernières années publiées est de 140 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Malves-en-Minervois ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Malves-en-Minervois ?
Maison 4 pièces : 112 075 € (88 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 246 000 € (111 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Malves-en-Minervois ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Vignemale (2 997 €/m²), Rue du Vallespir (2 778 €/m²), Le Village (1 229 €/m²). Les plus accessibles : .
Malves-en-Minervois est-elle plus chère que le reste de l'Aude ?
Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane départementale (1 633 contre 1 765 €/m²), les appartements 32 % moins chers que (1 486 contre 2 201 €/m²). Autour : Bouilhonnac 789 €/m², Bagnoles 1 235 €/m², Villalier 1 528 €/m², Villedubert 1 094 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Malves-en-Minervois : 16 octobre 2025.

Aller plus loin