Prix immobilier à Montferrand (11320)
Prix au m² et ventes réelles à Montferrand, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 622 habitants. Dernière vente connue : 11 septembre 2025.
Montferrand en bref
À Montferrand, une maison se vend en médiane 1 237 €/m², soit 190 000 € pour 118 m² (-36,2 % sur un an). Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane de l'Aude (1 765 €/m²) : Montferrand se classe 51e sur 322 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 814 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montferrand
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 633 | 5 |
| 2022 | 1 893 | 7 |
| 2024 | 1 938 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Montferrand
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 130 000 € | 132 m² | 985 | 3 |
| Maison 4 pièces | 212 500 € | 118 m² | 1 835 | 6 |
| Maison 5 pièces | 237 800 € | 120 m² | 1 965 | 3 |
Les rues de Montferrand : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Barri Grand2 187 €/m²3 ventes · 235 000 € médian
- Chemin de la Fount des Faoures1 938 €/m²3 ventes · 252 000 € médian
- Voie d'Aquitaine1 404 €/m²4 ventes · 174 650 € médian
Les plus de ventes
- Voie d'Aquitaine1 404 €/m²4 ventes · 174 650 € médian
- Chemin de la Fount des Faoures1 938 €/m²3 ventes · 252 000 € médian
- Rue du Barri Grand2 187 €/m²3 ventes · 235 000 € médian
Les DPE à Montferrand
76 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 47 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 328 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montferrand ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontferrandDernières ventes à Montferrand
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Voie D Aquitaine | 107 m² · 4 p. | 968 m² | 159 300 € | 1 489 |
| avr. 2025 | Maison | Imp D Aire Vieille | 118 m² · 5 p. | 1 413 m² | 237 800 € | 2 015 |
| janv. 2025 | Maison | Che Des Tounisses | 132 m² · 3 p. | 2 220 m² | 130 000 € | 985 |
| janv. 2025 | Maison | Imp Des Pages | 130 m² · 4 p. | 1 705 m² | 49 100 € | 378 |
| nov. 2024 | Maison | Che De La Fount Des Faoures | 130 m² · 4 p. | 2 006 m² | 252 000 € | 1 938 |
| juil. 2024 | Maison | Che De L Ecluse | 142 m² · 5 p. | 4 038 m² | 279 000 € | 1 965 |
| juil. 2024 | Maison | Voie D Aquitaine | 144 m² · 6 p. | 1 022 m² | 190 000 € | 1 319 |
| juin 2024 | Maison | Che Des Tounisses | 132 m² · 3 p. | 5 519 m² | 85 000 € | 644 |
| févr. 2024 | Maison | Che De La Fount Des Faoures | 103 m² · 4 p. | 1 814 m² | 286 500 € | 2 782 |
| févr. 2024 | Maison | Imp Du Souleilla | 40 m² · 1 p. | 136 m² | 124 000 € | 3 100 |
| févr. 2024 | Maison | En Grato | 130 m² · 4 p. | 6 260 m² | 225 000 € | 1 731 |
| sept. 2023 | Maison | Rue Du Barri Grand | 64 m² · 3 p. | 104 m² | 220 000 € | 3 438 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montferrand
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montferrand (maisons 1 893 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Labastide-d'Anjou | 2,8 km | 1 872 (-1 %) | 415 | 77 |
| Prix immobilier Airoux | 3,3 km | 1 945 (+3 %) | 985 | 17 |
| Prix immobilier Montmaur | 3,7 km | 1 198 (-37 %) | 1 174 | 18 |
| Prix immobilier Baraigne | 4,3 km | 1 552 (-18 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Avignonet-Lauragais | 4,6 km | 1 967 (+4 %) | 1 806 | 77 |
| Prix immobilier Ricaud | 5,5 km | 1 845 (-3 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Molleville | 6,0 km | 1 957 (+3 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Souilhe | 6,9 km | 1 949 (+3 %) | — | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montferrand
- Quel est le prix au m² à Montferrand (11320) ?
- Pour une maison, 1 237 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -36,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 314 et 2 173 €/m².
- Combien coûte une maison à Montferrand ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montferrand sur les deux dernières années publiées est de 190 000 €, pour une surface médiane de 118 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montferrand ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montferrand ?
- Maison 4 pièces : 212 500 € (118 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 237 800 € (120 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montferrand ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Barri Grand (2 187 €/m²), Chemin de la Fount des Faoures (1 938 €/m²), Voie d'Aquitaine (1 404 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montferrand est-elle plus chère que le reste de l'Aude ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (1 893 contre 1 765 €/m²). Autour : Labastide-d'Anjou 1 872 €/m², Airoux 1 945 €/m², Montmaur 1 198 €/m², Baraigne 1 552 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montferrand : 11 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aude
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.