Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Castelnau-de-MandaillesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Castelnau-de-Mandailles (12500)

Prix au m² et ventes réelles à Castelnau-de-Mandailles, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 565 habitants. Dernière vente connue : 1 décembre 2025.

Estimer une maison à Castelnau-de-Mandailles →

Castelnau-de-Mandailles en bref

À Castelnau-de-Mandailles, une maison se vend en médiane 1 222 €/m², soit 123 600 € pour 90 m² (-0,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 083 €/m² (100 000 € en médiane). Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane de l'Aveyron (1 426 €/m²) : Castelnau-de-Mandailles se classe 128e sur 260 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 838 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 1 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Castelnau-de-Mandailles

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison123 600 €1 222 €/m² · -0.7 % sur un an
Un appartement100 000 €2 083 €/m²
Passoires énergétiques47 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionCastelnau de Mandailles (2011)
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 222 €-0,7 % sur un an
Maison · prix médian123 600 €90 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 083 €12 derniers mois
Appartement · prix médian100 000 €37 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 2007——
20221 2587——
20251 2225——

Prix selon le nombre de pièces à Castelnau-de-Mandailles

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces140 000 €106 m²1 3334

Les DPE à Castelnau-de-Mandailles

47 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 47 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 11 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 47
Maisons 37

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 78 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 343 kWh/m² · G 484 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Castelnau-de-Mandailles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Castelnau-de-Mandailles

Dernières ventes à Castelnau-de-Mandailles

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De La Placette155 m² · 5 p.619 m²127 200 €821
oct. 2025MaisonRue De La Vieille Ecole90 m² · 3 p.653 m²110 000 €1 222
sept. 2025MaisonLe Fournie180 m² · 6 p.3 545 m²216 000 €1 200
mai 2025MaisonRue Des Forgerons32 m² · 1 p.295 m²60 000 €1 875
janv. 2025Appart.Rue De La Vieille Ecole48 m² · 3 p.490 m²100 000 €2 083
janv. 2025MaisonRte Des Monts D'Aubrac90 m² · 4 p.1 008 m²120 000 €1 333
déc. 2024MaisonRue Du Bois50 m² · 1 p.113 m²36 500 €730
oct. 2024MaisonRte Du Cambon121 m² · 4 p.5 900 m²234 600 €1 939
mai 2024MaisonCastelnau130 m² · 4 p.946 m²160 000 €1 231
juil. 2023MaisonLa Bouissonade60 m² · 4 p.3 630 m²80 000 €1 333
févr. 2023Appart.Vignac26 m² · 1 p.13 629 m²30 000 €1 154
févr. 2023MaisonBonauberg97 m² · 5 p.838 m²142 000 €1 464

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Castelnau-de-Mandailles

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Castelnau-de-Mandailles (maisons 1 258 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Côme-d'Olt5,7 km1 250 (-1 %)83960
Prix immobilier Lassouts6,1 km1 239 (-2 %)—14
Prix immobilier Prades-d'Aubrac6,5 km1 404 (+12 %)1 23255
Prix immobilier Sainte-Eulalie-d'Olt7,6 km1 283 (+2 %)—37
Prix immobilier Saint-Chély-d'Aubrac7,8 km1 258 (0 %)85831
Prix immobilier Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac9,6 km1 349 (+7 %)1 226218
Prix immobilier Gabriac10,1 km1 184 (-6 %)—27
Prix immobilier Espalion10,3 km1 643 (+31 %)1 369360

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Castelnau-de-Mandailles

Quel est le prix au m² à Castelnau-de-Mandailles (12500) ?
Pour une maison, 1 222 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -0,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 083 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 821 et 1 594 €/m².
Combien coûte une maison à Castelnau-de-Mandailles ?
Le prix médian d'une maison vendue à Castelnau-de-Mandailles sur les deux dernières années publiées est de 123 600 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Castelnau-de-Mandailles ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Castelnau-de-Mandailles ?
Maison 4 pièces : 140 000 € (106 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Castelnau-de-Mandailles est-elle plus chère que le reste de l'Aveyron ?
Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (1 258 contre 1 426 €/m²), les appartements 10 % moins chers que (1 619 contre 1 803 €/m²). Autour : Saint-Côme-d'Olt 1 250 €/m², Lassouts 1 239 €/m², Prades-d'Aubrac 1 404 €/m², Sainte-Eulalie-d'Olt 1 283 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Castelnau-de-Mandailles : 1 décembre 2025.

Aller plus loin