Prix immobilier à Cransac-les-Thermes (12110)
Prix au m² et ventes réelles à Cransac-les-Thermes, calculés sur 111 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 482 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Cransac-les-Thermes en bref
À Cransac-les-Thermes, une maison se vend en médiane 998 €/m², soit 71 000 € pour 82 m² (+22,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 112 €/m² (42 150 € en médiane), -2,7 % sur un an. Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane de l'Aveyron (1 426 €/m²) : Cransac-les-Thermes se classe 213e sur 260 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 878 m². Chiffres calculés sur 111 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cransac-les-Thermes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 801 | 22 | — | — |
| 2022 | 1 089 | 25 | — | — |
| 2023 | 1 094 | 17 | — | — |
| 2024 | 814 | 19 | — | — |
| 2025 | 998 | 16 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Cransac-les-Thermes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 44 438 € | 37 m² | 1 314 | 8 |
| Maison 2 pièces | 58 900 € | 50 m² | 1 085 | 10 |
| Maison 3 pièces | 77 000 € | 74 m² | 1 000 | 13 |
| Maison 4 pièces | 108 801 € | 90 m² | 1 164 | 16 |
| Maison 5 pièces | 116 200 € | 100 m² | 964 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 93 300 € | 116 m² | 708 | 5 |
Les rues de Cransac-les-Thermes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Issards1 882 €/m²3 ventes · 128 000 € médian
- Avenue Jean Moulin1 395 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
- Résidence du Parc Ave Jean Moulin1 305 €/m²8 ventes · 51 000 € médian
- Route de la Rayasse964 €/m²3 ventes · 54 010 € médian
- Rue Pavee952 €/m²3 ventes · 40 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Pelonie617 €/m²3 ventes · 50 000 € médian
- Rue des Issards626 €/m²4 ventes · 76 500 € médian
- Rue Jules Guesde631 €/m²7 ventes · 60 490 € médian
- Les Estepes827 €/m²3 ventes · 81 000 € médian
- Avenue Victor Hugo878 €/m²3 ventes · 71 000 € médian
Les plus de ventes
- Résidence du Parc Ave Jean Moulin1 305 €/m²8 ventes · 51 000 € médian
- Cité de Jurgail881 €/m²7 ventes · 73 000 € médian
- Rue Jules Guesde631 €/m²7 ventes · 60 490 € médian
- Rue des Issards626 €/m²4 ventes · 76 500 € médian
- Les Issards1 882 €/m²3 ventes · 128 000 € médian
Les DPE à Cransac-les-Thermes
342 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cransac-les-Thermes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Cransac-les-ThermesDernières ventes à Cransac-les-Thermes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Les Coustalas | 64 m² · 4 p. | 978 m² | 66 000 € | 1 031 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Du Parc Ave Jean Moulin | 38 m² · 2 p. | — | 42 275 € | 1 113 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Gal Louis Artous | 80 m² · 5 p. | 272 m² | 42 000 € | 525 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Des Escaliers | 100 m² · 4 p. | 276 m² | 63 000 € | 630 |
| août 2025 | Maison | Imp Des Muriers | 74 m² · 4 p. | 811 m² | 107 900 € | 1 458 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De La Rayasse | 56 m² · 3 p. | 693 m² | 54 010 € | 964 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Bezelgues | 80 m² · 3 p. | 3 590 m² | 129 000 € | 1 613 |
| juin 2025 | Maison | Rue Charles Aznavour | 94 m² · 3 p. | 212 m² | 82 500 € | 878 |
| juin 2025 | Maison | Rte De La Rayasse | 45 m² · 2 p. | 1 210 m² | 90 000 € | 2 000 |
| mai 2025 | Maison | Rte De Jurgail | 74 m² · 3 p. | 935 m² | 77 000 € | 1 041 |
| mars 2025 | Maison | Av Victor Hugo | 80 m² · 3 p. | 340 m² | 71 000 € | 888 |
| mars 2025 | Maison | Rue Jean Ferrat | 65 m² · 4 p. | 665 m² | 20 000 € | 308 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cransac-les-Thermes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cransac-les-Thermes (maisons 964 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Aubin | 3,3 km | 913 (-5 %) | 1 700 | 203 |
| Prix immobilier Auzits | 3,4 km | 1 135 (+18 %) | — | 49 |
| Prix immobilier Firmi | 4,2 km | 1 202 (+25 %) | 1 250 | 125 |
| Prix immobilier Lugan | 4,3 km | 1 483 (+54 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Valzergues | 5,7 km | 1 423 (+48 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Decazeville | 6,3 km | 957 (-1 %) | 851 | 244 |
| Prix immobilier Bournazel | 6,3 km | 1 476 (+53 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Viviez | 6,8 km | 882 (-9 %) | 469 | 104 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cransac-les-Thermes
- Quel est le prix au m² à Cransac-les-Thermes (12110) ?
- Pour une maison, 998 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (16 ventes), +22,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 112 €/m² (1 ventes), -2,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (111 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 652 et 1 320 €/m².
- Combien coûte une maison à Cransac-les-Thermes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cransac-les-Thermes sur les deux dernières années publiées est de 71 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cransac-les-Thermes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cransac-les-Thermes ?
- T2 : 44 438 € en médiane (37 m², 1 314 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 108 801 € (90 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 116 200 € (100 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cransac-les-Thermes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Issards (1 882 €/m²), Avenue Jean Moulin (1 395 €/m²), Résidence du Parc Ave Jean Moulin (1 305 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Pelonie (617 €/m²), Rue des Issards (626 €/m²), Rue Jules Guesde (631 €/m²).
- Cransac-les-Thermes est-elle plus chère que le reste de l'Aveyron ?
- Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane départementale (964 contre 1 426 €/m²), les appartements 34 % moins chers que (1 186 contre 1 803 €/m²). Autour : Aubin 913 €/m², Auzits 1 135 €/m², Firmi 1 202 €/m², Lugan 1 483 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cransac-les-Thermes : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aveyron
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.