Prix immobilier à La Capelle-Bleys (12240)
Prix au m² et ventes réelles à La Capelle-Bleys, calculés sur 22 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 366 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
La Capelle-Bleys en bref
À La Capelle-Bleys, une maison se vend en médiane 1 357 €/m², soit 95 000 € pour 85 m² (-23 % sur un an). Les maisons y sont 41 % moins chères que la médiane de l'Aveyron (1 426 €/m²) : La Capelle-Bleys se classe 240e sur 260 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 931 m². Chiffres calculés sur 22 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Capelle-Bleys
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 800 | 7 |
| 2025 | 1 357 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à La Capelle-Bleys
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 43 000 € | 64 m² | 538 | 3 |
| Maison 3 pièces | 140 000 € | 90 m² | 1 357 | 5 |
Les rues de La Capelle-Bleys : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Ayres1 085 €/m²4 ventes · 80 000 € médian
- Montloubet1 027 €/m²4 ventes · 80 500 € médian
- La Capelle Bleys639 €/m²5 ventes · 71 000 € médian
Les plus de ventes
- La Capelle Bleys639 €/m²5 ventes · 71 000 € médian
- Ayres1 085 €/m²4 ventes · 80 000 € médian
- Montloubet1 027 €/m²4 ventes · 80 500 € médian
Les DPE à La Capelle-Bleys
51 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 39 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 95 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 289 kWh/m² · F 374 kWh/m² · G 452 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Capelle-Bleys ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Capelle-BleysDernières ventes à La Capelle-Bleys
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Montloubet | 90 m² · 3 p. | 607 m² | 161 600 € | 1 796 |
| oct. 2025 | Maison | Ayres | 64 m² · 2 p. | 1 621 m² | 30 000 € | 469 |
| juil. 2025 | Maison | Ayres | 70 m² · 3 p. | 6 495 m² | 95 000 € | 1 357 |
| juil. 2025 | Maison | La Capelle Bleys | 92 m² · 3 p. | 1 205 m² | 71 000 € | 772 |
| avr. 2025 | Maison | Montloubet | 55 m² · 2 p. | 9 289 m² | 86 000 € | 1 564 |
| mars 2025 | Maison | La Bessarede | 80 m² · 2 p. | 657 m² | 43 000 € | 538 |
| mars 2025 | Maison | Lot Le Chene | 94 m² · 4 p. | 2 030 m² | 197 000 € | 2 096 |
| nov. 2024 | Maison | La Capelle Bleys | 180 m² · 6 p. | 171 m² | 115 000 € | 639 |
| janv. 2024 | Maison | La Capelle Bleys | 52 m² · 3 p. | 615 m² | 150 000 € | 2 885 |
| juil. 2023 | Maison | Montloubet | 108 m² · 3 p. | 563 m² | 140 000 € | 1 296 |
| mai 2023 | Maison | Ayres | 66 m² · 4 p. | 392 m² | 119 500 € | 1 811 |
| avr. 2023 | Maison | Bleys | 80 m² · 5 p. | 3 244 m² | 142 030 € | 1 775 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Capelle-Bleys
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Capelle-Bleys (maisons 845 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Bas Ségala | 3,1 km | 1 312 (+55 %) | — | 61 |
| Prix immobilier Rieupeyroux | 4,7 km | 1 308 (+55 %) | 1 884 | 74 |
| Prix immobilier Compolibat | 7,8 km | 774 (-8 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Morlhon-le-Haut | 8,1 km | 1 085 (+28 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Prévinquières | 8,9 km | 1 102 (+30 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Lescure-Jaoul | 9,1 km | 1 137 (+35 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Brandonnet | 9,3 km | 991 (+17 %) | — | 13 |
| Prix immobilier La Salvetat-Peyralès | 9,3 km | 1 309 (+55 %) | — | 83 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Capelle-Bleys
- Quel est le prix au m² à La Capelle-Bleys (12240) ?
- Pour une maison, 1 357 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -23 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (22 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 588 et 1 772 €/m².
- Combien coûte une maison à La Capelle-Bleys ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Capelle-Bleys sur les deux dernières années publiées est de 95 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Capelle-Bleys ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Capelle-Bleys ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Capelle-Bleys ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Ayres (1 085 €/m²), Montloubet (1 027 €/m²), La Capelle Bleys (639 €/m²). Les plus accessibles : .
- La Capelle-Bleys est-elle plus chère que le reste de l'Aveyron ?
- Les maisons y sont 41 % moins chères que la médiane départementale (845 contre 1 426 €/m²). Autour : Le Bas Ségala 1 312 €/m², Rieupeyroux 1 308 €/m², Compolibat 774 €/m², Morlhon-le-Haut 1 085 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Capelle-Bleys : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aveyron
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.