Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Le MonastèreOrthophoto IGN

Prix immobilier à Le Monastère (12000)

Prix au m² et ventes réelles à Le Monastère, calculés sur 151 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 295 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.

Estimer une maison à Le Monastère →

Le Monastère en bref

À Le Monastère, une maison se vend en médiane 2 279 €/m², soit 221 900 € pour 88 m² (-9,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 078 €/m² (124 000 € en médiane), -7,6 % sur un an. Les maisons y sont 49 % plus chères que la médiane de l'Aveyron (1 426 €/m²) : Le Monastère se classe 6e sur 260 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 431 m². Chiffres calculés sur 151 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Le Monastère

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison221 900 €2 279 €/m² · -9.7 % sur un an
Un appartement124 000 €2 078 €/m² · -7.6 % sur un an
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I- Le Monastère (2006)
Catastrophes naturelles5 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 279 €-9,7 % sur un an
Maison · prix médian221 900 €88 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 078 €-7,6 % sur un an
Appartement · prix médian124 000 €64 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 081422 0228
20222 200172 18411
20232 305192 0968
20242 523112 2505
20252 279222 0788

Prix selon le nombre de pièces à Le Monastère

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T281 250 €40 m²2 1899
Appartement T3134 130 €65 m²2 0646
Appartement T4150 100 €77 m²1 9495
Maison 2 pièces124 000 €54 m²2 0544
Maison 3 pièces229 000 €71 m²3 1507
Maison 4 pièces220 000 €85 m²2 50823
Maison 5 pièces232 775 €98 m²2 31812
Maison 6 pièces et plus234 000 €146 m²1 9826

Les rues de Le Monastère : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Avenue de la Castagnal2 486 €/m²3 ventes · 266 200 € médian
  2. Avenue Bellevue2 404 €/m²4 ventes · 217 750 € médian
  3. Avenue du Vivier2 333 €/m²6 ventes · 216 075 € médian
  4. La Marquise2 331 €/m²7 ventes · 206 550 € médian
  5. Rue d'Arcole2 305 €/m²3 ventes · 200 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Saint Blaise1 235 €/m²4 ventes · 123 500 € médian
  2. Avenue de l'Abbaye1 372 €/m²4 ventes · 99 500 € médian
  3. Route du Puech1 558 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
  4. Rue Droite1 567 €/m²3 ventes · 99 000 € médian
  5. Avenue des Arcades1 764 €/m²4 ventes · 122 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Jean-amans Biron2 106 €/m²15 ventes · 192 850 € médian
  2. Rue Antoine Palous2 096 €/m²14 ventes · 141 050 € médian
  3. Cote de Rodez2 012 €/m²12 ventes · 132 000 € médian
  4. Avenue Saint Sernin2 116 €/m²12 ventes · 199 000 € médian
  5. Avenue de Millau2 130 €/m²12 ventes · 114 075 € médian

Les DPE à Le Monastère

293 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 293
Maisons 163
Appartements 118

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 467 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Le Monastère ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Le Monastère

Dernières ventes à Le Monastère

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonAv Du Vivier98 m² · 5 p.337 m²196 000 €2 000
déc. 2025MaisonLa Marquise92 m² · 5 p.483 m²140 000 €1 522
nov. 2025Appart.Rue Antoine Palous89 m² · 3 p.—181 000 €2 034
nov. 2025MaisonRue Jean-Amans Biron85 m² · 4 p.316 m²230 000 €2 706
nov. 2025MaisonImp Saint Sernin96 m² · 4 p.648 m²253 000 €2 635
nov. 2025MaisonAv De La Castagnal116 m² · 5 p.447 m²266 200 €2 295
oct. 2025MaisonLa Marquise83 m² · 4 p.357 m²162 000 €1 952
oct. 2025MaisonRue Du Sault100 m² · 4 p.1 175 m²104 750 €1 048
oct. 2025MaisonRue Antoine Palous87 m² · 5 p.177 m²217 000 €2 494
sept. 2025MaisonAv Des Arcades71 m² · 4 p.638 m²120 000 €1 690
août 2025MaisonAv De L Abbaye72 m² · 4 p.381 m²129 000 €1 792
août 2025MaisonRue Massena85 m² · 4 p.277 m²230 200 €2 708

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Le Monastère

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Monastère (maisons 2 118 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Olemps3,3 km2 293 (+8 %)2 467213
Prix immobilier Sainte-Radegonde3,5 km2 533 (+20 %)1 55359
Prix immobilier Rodez3,5 km2 059 (-3 %)2 0212 555
Prix immobilier Luc-la-Primaube5,1 km2 333 (+10 %)2 317276
Prix immobilier Flavin5,9 km1 892 (-11 %)1 775108
Prix immobilier Onet-le-Château6,1 km1 938 (-8 %)2 303704
Prix immobilier Agen-d'Aveyron8,4 km1 950 (-8 %)—30
Prix immobilier La Loubière8,4 km2 043 (-4 %)1 81235

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Le Monastère

Quel est le prix au m² à Le Monastère (12000) ?
Pour une maison, 2 279 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (22 ventes), -9,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 078 €/m² (8 ventes), -7,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (151 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 951 et 2 490 €/m².
Combien coûte une maison à Le Monastère ?
Le prix médian d'une maison vendue à Le Monastère sur les deux dernières années publiées est de 221 900 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Le Monastère ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Monastère ?
T2 : 81 250 € en médiane (40 m², 2 189 €/m², 9 ventes). T3 : 134 130 € en médiane (65 m², 2 064 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 220 000 € (85 m², 23 ventes). Maison 5 pièces : 232 775 € (98 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Le Monastère ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue de la Castagnal (2 486 €/m²), Avenue Bellevue (2 404 €/m²), Avenue du Vivier (2 333 €/m²). Les plus accessibles : Rue Saint Blaise (1 235 €/m²), Avenue de l'Abbaye (1 372 €/m²), Route du Puech (1 558 €/m²).
Le Monastère est-elle plus chère que le reste de l'Aveyron ?
Les maisons y sont 49 % plus chères que la médiane départementale (2 118 contre 1 426 €/m²), les appartements 16 % plus chers que (2 096 contre 1 803 €/m²). Autour : Olemps 2 293 €/m², Sainte-Radegonde 2 533 €/m², Rodez 2 059 €/m², Luc-la-Primaube 2 333 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Monastère : 30 décembre 2025.

Aller plus loin