Prix immobilier à Montagnol (12360)
Prix au m² et ventes réelles à Montagnol, calculés sur 18 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 149 habitants. Dernière vente connue : 19 novembre 2025.
Montagnol en bref
À Montagnol, une maison se vend en médiane 792 €/m², soit 62 500 € pour 60 m² (+29,2 % sur un an). Les maisons y sont 40 % moins chères que la médiane de l'Aveyron (1 426 €/m²) : Montagnol se classe 239e sur 260 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 407 m². Chiffres calculés sur 18 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montagnol
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2024 | 613 | 5 |
| 2025 | 792 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Montagnol
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 38 000 € | 48 m² | 792 | 5 |
| Maison 4 pièces | 65 000 € | 80 m² | 613 | 3 |
Les rues de Montagnol : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Laval875 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Montagnol794 €/m²4 ventes · 61 825 € médian
- Cenomes Haut696 €/m²6 ventes · 35 520 € médian
Les plus de ventes
- Cenomes Haut696 €/m²6 ventes · 35 520 € médian
- Montagnol794 €/m²4 ventes · 61 825 € médian
- Laval875 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
Les DPE à Montagnol
19 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 47 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 11 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 103 kWh/m² · C 125 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 332 kWh/m² · G 528 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montagnol ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontagnolDernières ventes à Montagnol
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Cenomes Haut | 48 m² · 2 p. | 198 m² | 38 000 € | 792 |
| oct. 2025 | Maison | Laval | 80 m² · 4 p. | 3 356 m² | 70 000 € | 875 |
| févr. 2025 | Maison | Laval | 55 m² · 2 p. | 323 m² | 20 000 € | 364 |
| févr. 2025 | Maison | Mas De Ricard | 110 m² · 3 p. | 660 583 m² | 160 000 € | 1 455 |
| févr. 2025 | Maison | Montagnol | 80 m² · 5 p. | 99 m² | 60 000 € | 750 |
| déc. 2024 | Maison | Albagnac | 106 m² · 4 p. | 1 592 m² | 65 000 € | 613 |
| juil. 2024 | Maison | Cenomes Haut | 42 m² · 2 p. | 44 m² | 15 000 € | 357 |
| juil. 2024 | Maison | Cenomes Haut | 55 m² · 3 p. | 332 m² | 33 040 € | 601 |
| avr. 2024 | Maison | Albagnac | 40 m² · 2 p. | 1 182 m² | 100 000 € | 2 500 |
| janv. 2024 | Maison | Laval | 86 m² · 5 p. | 1 776 m² | 91 113 € | 1 059 |
| nov. 2023 | Maison | Cenomes Haut | 48 m² · 2 p. | 169 m² | 91 100 € | 1 898 |
| oct. 2023 | Maison | Montagnol | 64 m² · 4 p. | 482 m² | 20 000 € | 313 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montagnol
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montagnol (maisons 856 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Fayet | 4,8 km | 817 (-5 %) | 629 | 27 |
| Prix immobilier Sylvanès | 5,6 km | 895 (+5 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Marnhagues-et-Latour | 6,2 km | 1 750 (+104 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Saint-Félix-de-Sorgues | 6,6 km | 872 (+2 %) | 531 | 19 |
| Prix immobilier Ceilhes-et-Rocozels | 6,7 km | 801 (-6 %) | 660 | 27 |
| Prix immobilier Fondamente | 8,8 km | 1 143 (+34 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Brusque | 9,0 km | 721 (-16 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Saint-Beaulize | 10,6 km | 1 000 (+17 %) | — | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montagnol
- Quel est le prix au m² à Montagnol (12360) ?
- Pour une maison, 792 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +29,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (18 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 604 et 1 265 €/m².
- Combien coûte une maison à Montagnol ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montagnol sur les deux dernières années publiées est de 62 500 €, pour une surface médiane de 60 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montagnol ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montagnol ?
- Maison 4 pièces : 65 000 € (80 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montagnol ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Laval (875 €/m²), Montagnol (794 €/m²), Cenomes Haut (696 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montagnol est-elle plus chère que le reste de l'Aveyron ?
- Les maisons y sont 40 % moins chères que la médiane départementale (856 contre 1 426 €/m²). Autour : Fayet 817 €/m², Sylvanès 895 €/m², Marnhagues-et-Latour 1 750 €/m², Saint-Félix-de-Sorgues 872 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montagnol : 19 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aveyron
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.