Prix immobilier à Montjaux (12490)
Prix au m² et ventes réelles à Montjaux, calculés sur 38 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 436 habitants. Dernière vente connue : 11 décembre 2025.
Montjaux en bref
À Montjaux, une maison se vend en médiane 1 500 €/m², soit 88 005 € pour 89 m² (+60,6 % sur un an). Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane de l'Aveyron (1 426 €/m²) : Montjaux se classe 188e sur 260 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 494 m². Chiffres calculés sur 38 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montjaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 800 | 6 |
| 2022 | 1 119 | 9 |
| 2023 | 1 358 | 7 |
| 2024 | 934 | 9 |
| 2025 | 1 500 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Montjaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 100 000 € | 51 m² | 1 724 | 3 |
| Maison 2 pièces | 54 650 € | 63 m² | 764 | 4 |
| Maison 3 pièces | 110 000 € | 60 m² | 1 609 | 5 |
| Maison 4 pièces | 91 000 € | 100 m² | 958 | 5 |
| Maison 5 pièces | 138 000 € | 120 m² | 1 358 | 5 |
Les rues de Montjaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Fontaines1 222 €/m²3 ventes · 82 910 € médian
- Marzials1 006 €/m²4 ventes · 95 500 € médian
- Rue de la Forge958 €/m²5 ventes · 63 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Forge958 €/m²5 ventes · 63 000 € médian
- Marzials1 006 €/m²4 ventes · 95 500 € médian
- Rue des Fontaines1 222 €/m²3 ventes · 82 910 € médian
Les DPE à Montjaux
74 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 31 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 42 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 440 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montjaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontjauxDernières ventes à Montjaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Le Four A Chaux | 50 m² · 3 p. | 6 683 m² | 168 000 € | 3 360 |
| déc. 2025 | Maison | La Roubiere | 190 m² · 5 p. | 5 057 m² | 95 000 € | 500 |
| nov. 2025 | Maison | Che Grande Calade | 120 m² · 5 p. | 1 743 m² | 235 000 € | 1 958 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Forge | 100 m² · 4 p. | 75 m² | 120 000 € | 1 200 |
| août 2025 | Maison | Imp Des Quatre Vents | 51 m² · 1 p. | 494 m² | 124 000 € | 2 431 |
| juin 2025 | Maison | Candas | 135 m² · 6 p. | 538 m² | 45 000 € | 333 |
| juin 2025 | Maison | Rue De L'Eglise Marzials | 92 m² · 5 p. | 3 534 m² | 138 000 € | 1 500 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Des Fontaines | 110 m² · 4 p. | 130 m² | 82 910 € | 754 |
| oct. 2024 | Maison | Rue De L'Eglise | 160 m² · 2 p. | 169 m² | 75 000 € | 469 |
| août 2024 | Maison | Marzials | 52 m² · 3 p. | 1 568 m² | 110 000 € | 2 115 |
| juil. 2024 | Maison | Che Grande Calade | 60 m² · 3 p. | 51 m² | 18 000 € | 300 |
| mars 2024 | Maison | Rue De La Forge | 95 m² · 4 p. | 129 m² | 91 000 € | 958 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montjaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montjaux (maisons 1 073 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Viala-du-Tarn | 5,0 km | 925 (-14 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Castelnau-Pégayrols | 5,6 km | 1 270 (+18 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Comprégnac | 6,1 km | 1 303 (+21 %) | 1 167 | 21 |
| Prix immobilier Saint-Rome-de-Tarn | 7,0 km | 1 115 (+4 %) | 1 037 | 44 |
| Prix immobilier Saint-Georges-de-Luzençon | 8,1 km | 1 682 (+57 %) | 1 098 | 77 |
| Prix immobilier Saint-Beauzély | 8,8 km | 1 536 (+43 %) | 2 287 | 31 |
| Prix immobilier Saint-Victor-et-Melvieu | 9,4 km | 1 059 (-1 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Ayssènes | 11,4 km | 1 400 (+30 %) | — | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montjaux
- Quel est le prix au m² à Montjaux (12490) ?
- Pour une maison, 1 500 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +60,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (38 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 800 et 1 476 €/m².
- Combien coûte une maison à Montjaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montjaux sur les deux dernières années publiées est de 88 005 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montjaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montjaux ?
- Maison 4 pièces : 91 000 € (100 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 138 000 € (120 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montjaux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Fontaines (1 222 €/m²), Marzials (1 006 €/m²), Rue de la Forge (958 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montjaux est-elle plus chère que le reste de l'Aveyron ?
- Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (1 073 contre 1 426 €/m²). Autour : Viala-du-Tarn 925 €/m², Castelnau-Pégayrols 1 270 €/m², Comprégnac 1 303 €/m², Saint-Rome-de-Tarn 1 115 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montjaux : 11 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aveyron
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.