Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontlaurOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montlaur (12400)

Prix au m² et ventes réelles à Montlaur, calculés sur 23 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 663 habitants. Dernière vente connue : 27 novembre 2025.

Estimer une maison à Montlaur →

Montlaur en bref

À Montlaur, une maison se vend en médiane 1 186 €/m², soit 69 000 € pour 87 m² (+84,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 188 €/m². Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane de l'Aveyron (1 426 €/m²) : Montlaur se classe 197e sur 260 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 94 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 168 m². Chiffres calculés sur 23 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montlaur

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison69 000 €1 186 €/m² · +84.4 % sur un an
Passoires énergétiques2 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionMontaur (2012)
Catastrophes naturelles7 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 186 €+84,4 % sur un an
Maison · prix médian69 000 €87 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 188 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20231 6345——
20246435——
20251 1866——

Prix selon le nombre de pièces à Montlaur

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces70 000 €75 m²9335
Maison 4 pièces130 000 €90 m²1 4445
Maison 5 pièces69 000 €88 m²8313

Les DPE à Montlaur

42 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 42

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 96 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 257 kWh/m² · F 303 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montlaur ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montlaur

Dernières ventes à Montlaur

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonVerieres64 m² · 4 p.170 m²40 000 €625
oct. 2025MaisonRue De L Industrie48 m² · 3 p.53 m²74 000 €1 542
sept. 2025MaisonRue De Rounel115 m² · 6 p.121 m²79 000 €687
août 2025MaisonRue De La Croux76 m² · 3 p.742 m²257 400 €3 387
juil. 2025MaisonRue Du Barry86 m² · 4 p.396 m²137 210 €1 595
févr. 2025MaisonPl De L Eglise80 m² · 5 p.276 m²66 500 €831
sept. 2024MaisonLe Py88 m² · 5 p.294 m²69 000 €784
juil. 2024MaisonRue La Ville54 m² · 3 p.150 m²43 000 €796
juil. 2024MaisonRue Des Ateliers - Briols86 m² · 3 p.167 m²50 000 €581
janv. 2024MaisonRue De Rounel140 m² · 4 p.154 m²90 000 €643
janv. 2024MaisonRue Du Barry124 m² · 6 p.10 220 m²65 000 €524
août 2023MaisonRue De L Industrie75 m² · 3 p.733 m²70 000 €933

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montlaur

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montlaur (maisons 1 032 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Camarès6,2 km1 034 (0 %)68572
Prix immobilier Vabres-l'Abbaye6,7 km1 368 (+33 %)1 35852
Prix immobilier Rebourguil6,8 km728 (-29 %)—12
Prix immobilier Mounes-Prohencoux8,1 km714 (-31 %)—17
Prix immobilier Belmont-sur-Rance8,1 km747 (-28 %)56231
Prix immobilier Versols-et-Lapeyre8,7 km1 250 (+21 %)—26
Prix immobilier Saint-Affrique10,1 km1 652 (+60 %)1 272454
Prix immobilier Sylvanès10,6 km895 (-13 %)—10

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montlaur

Quel est le prix au m² à Montlaur (12400) ?
Pour une maison, 1 186 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +84,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (23 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 774 et 1 624 €/m².
Combien coûte une maison à Montlaur ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montlaur sur les deux dernières années publiées est de 69 000 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montlaur ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montlaur ?
Maison 4 pièces : 130 000 € (90 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 69 000 € (88 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Montlaur est-elle plus chère que le reste de l'Aveyron ?
Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane départementale (1 032 contre 1 426 €/m²), les appartements 21 % plus chers que (2 188 contre 1 803 €/m²). Autour : Camarès 1 034 €/m², Vabres-l'Abbaye 1 368 €/m², Rebourguil 728 €/m², Mounes-Prohencoux 714 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montlaur : 27 novembre 2025.

Aller plus loin