Prix immobilier à Salles-Curan (12410)
Prix au m² et ventes réelles à Salles-Curan, calculés sur 102 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 043 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Salles-Curan en bref
À Salles-Curan, une maison se vend en médiane 1 723 €/m², soit 177 500 € pour 78 m² (-33 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 496 €/m² (91 000 € en médiane), +104,4 % sur un an. Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane de l'Aveyron (1 426 €/m²) : Salles-Curan se classe 58e sur 260 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 740 m². Chiffres calculés sur 102 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Salles-Curan
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 067 | 14 | 2 067 | 7 |
| 2022 | 998 | 13 | 1 623 | 5 |
| 2023 | 1 417 | 18 | — | — |
| 2024 | 2 555 | 17 | — | — |
| 2025 | 1 667 | 19 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Salles-Curan
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 128 508 € | 40 m² | 3 049 | 3 |
| Appartement T3 | 87 000 € | 59 m² | 1 356 | 4 |
| Maison 2 pièces | 70 000 € | 60 m² | 1 641 | 9 |
| Maison 3 pièces | 207 000 € | 70 m² | 2 744 | 13 |
| Maison 4 pièces | 175 000 € | 84 m² | 1 986 | 17 |
| Maison 5 pièces | 131 000 € | 79 m² | 1 786 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 254 750 € | 144 m² | 1 466 | 6 |
Les rues de Salles-Curan : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Charouzech9 864 €/m²5 ventes · 474 000 € médian
- Rue du Lac - les Vernhes3 890 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Lotissement Vernhes L'ilot des Plages2 784 €/m²3 ventes · 217 150 € médian
- Route de la Caille2 364 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
- Les Vernhes2 294 €/m²16 ventes · 110 298 € médian
Les plus accessibles
- Avenue de Rodez435 €/m²4 ventes · 35 500 € médian
- Bouloc519 €/m²4 ventes · 44 495 € médian
- Rue Del Peyral667 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
- Rue du Grenier1 225 €/m²4 ventes · 65 800 € médian
- Salles Curan1 494 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
Les plus de ventes
- Les Vernhes2 294 €/m²16 ventes · 110 298 € médian
- Route du Charouzech9 864 €/m²5 ventes · 474 000 € médian
- Bouloc519 €/m²4 ventes · 44 495 € médian
- Avenue de Rodez435 €/m²4 ventes · 35 500 € médian
- Rue du Grenier1 225 €/m²4 ventes · 65 800 € médian
Les DPE à Salles-Curan
200 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 32 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 87 kWh/m² · C 161 kWh/m² · D 218 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 518 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Salles-Curan ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Salles-CuranDernières ventes à Salles-Curan
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Lot Les Sapinettes | 78 m² · 3 p. | 1 433 m² | 175 000 € | 2 244 |
| déc. 2025 | Maison | Les Vernhes | 267 m² · 6 p. | 524 m² | 294 500 € | 1 103 |
| déc. 2025 | Maison | Martouret | 110 m² · 4 p. | 1 340 m² | 130 000 € | 1 182 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Charouzech | 22 m² · 2 p. | 1 632 m² | 217 000 € | 9 864 |
| oct. 2025 | Maison | Roque Pascale | 70 m² · 3 p. | 22 655 m² | 207 000 € | 2 957 |
| oct. 2025 | Maison | Pl De La Charmille | 85 m² · 4 p. | 91 m² | 122 500 € | 1 441 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Lavoir | 64 m² · 2 p. | 94 m² | 105 000 € | 1 641 |
| sept. 2025 | Maison | Av De Rodez | 84 m² · 4 p. | 353 m² | 63 000 € | 750 |
| sept. 2025 | Maison | Av De Sully | 70 m² · 5 p. | 229 m² | 125 000 € | 1 786 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Salieges | 155 m² · 10 p. | 1 366 m² | 180 000 € | 1 161 |
| août 2025 | Maison | Rte Du Charouzech | 70 m² · 3 p. | 495 m² | 295 100 € | 4 216 |
| juil. 2025 | Maison | Pl De La Mairie | 150 m² · 7 p. | 251 m² | 206 000 € | 1 373 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Salles-Curan
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Salles-Curan (maisons 1 558 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ayssènes | 7,7 km | 1 400 (-10 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Curan | 8,1 km | 774 (-50 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Alrance | 8,6 km | 937 (-40 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Viala-du-Tarn | 9,3 km | 925 (-41 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Arvieu | 9,4 km | 1 397 (-10 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Canet-de-Salars | 9,5 km | 1 548 (-1 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Prades-Salars | 9,7 km | 1 569 (+1 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Villefranche-de-Panat | 9,8 km | 1 180 (-24 %) | — | 47 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Salles-Curan
- Quel est le prix au m² à Salles-Curan (12410) ?
- Pour une maison, 1 723 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (20 ventes), -33 % sur un an. Pour un appartement, 2 496 €/m² (2 ventes), +104,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (102 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 750 et 2 735 €/m².
- Combien coûte une maison à Salles-Curan ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Salles-Curan sur les deux dernières années publiées est de 177 500 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Salles-Curan ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Salles-Curan ?
- T2 : 128 508 € en médiane (40 m², 3 049 €/m², 3 ventes). T3 : 87 000 € en médiane (59 m², 1 356 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 175 000 € (84 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 131 000 € (79 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Salles-Curan ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Charouzech (9 864 €/m²), Rue du Lac - les Vernhes (3 890 €/m²), Lotissement Vernhes L'ilot des Plages (2 784 €/m²). Les plus accessibles : Avenue de Rodez (435 €/m²), Bouloc (519 €/m²), Rue Del Peyral (667 €/m²).
- Salles-Curan est-elle plus chère que le reste de l'Aveyron ?
- Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane départementale (1 558 contre 1 426 €/m²), les appartements 13 % plus chers que (2 031 contre 1 803 €/m²). Autour : Ayssènes 1 400 €/m², Curan 774 €/m², Alrance 937 €/m², Viala-du-Tarn 925 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Salles-Curan : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aveyron
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.