Prix immobilier à Salles-la-Source (12330)
Prix au m² et ventes réelles à Salles-la-Source, calculés sur 71 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 333 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Salles-la-Source en bref
À Salles-la-Source, une maison se vend en médiane 2 337 €/m², soit 207 500 € pour 105 m² (+9 % sur un an). Les maisons y sont 47 % plus chères que la médiane de l'Aveyron (1 426 €/m²) : Salles-la-Source se classe 11e sur 260 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 455 m². Chiffres calculés sur 71 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Salles-la-Source
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 582 | 13 |
| 2022 | 2 159 | 20 |
| 2023 | 2 060 | 17 |
| 2024 | 2 145 | 9 |
| 2025 | 2 337 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Salles-la-Source
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 125 000 € | 51 m² | 2 725 | 3 |
| Maison 2 pièces | 142 885 € | 65 m² | 2 293 | 3 |
| Maison 3 pièces | 155 650 € | 85 m² | 1 984 | 10 |
| Maison 4 pièces | 231 150 € | 86 m² | 2 711 | 8 |
| Maison 5 pièces | 288 775 € | 141 m² | 2 367 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 159 000 € | 146 m² | 1 262 | 5 |
Les rues de Salles-la-Source : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Solsac2 725 €/m²3 ventes · 280 000 € médian
- Seveyrac2 650 €/m²6 ventes · 253 100 € médian
- Pont les Bains2 575 €/m²4 ventes · 261 350 € médian
- Salles2 176 €/m²6 ventes · 218 900 € médian
- Cougousse2 150 €/m²4 ventes · 129 000 € médian
Les plus accessibles
- Saint Laurent1 596 €/m²5 ventes · 148 000 € médian
- Mondalazac1 716 €/m²3 ventes · 125 000 € médian
- Souyri1 865 €/m²8 ventes · 215 000 € médian
- Cadayrac2 145 €/m²3 ventes · 236 000 € médian
Les plus de ventes
- Souyri1 865 €/m²8 ventes · 215 000 € médian
- Salles2 176 €/m²6 ventes · 218 900 € médian
- Seveyrac2 650 €/m²6 ventes · 253 100 € médian
- Saint Laurent1 596 €/m²5 ventes · 148 000 € médian
- Pont les Bains2 575 €/m²4 ventes · 261 350 € médian
Les DPE à Salles-la-Source
162 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 542 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Salles-la-Source ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Salles-la-SourceDernières ventes à Salles-la-Source
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte Des Mines | 65 m² · 2 p. | 732 m² | 137 500 € | 2 115 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De La Carolie | 100 m² · 3 p. | 176 m² | 149 300 € | 1 493 |
| oct. 2025 | Maison | Ferals | 85 m² · 3 p. | 6 531 m² | 175 250 € | 2 062 |
| oct. 2025 | Maison | Souyri | 122 m² · 4 p. | 2 634 m² | 373 700 € | 3 063 |
| sept. 2025 | Maison | Salles | 95 m² · 2 p. | 390 m² | 217 800 € | 2 293 |
| sept. 2025 | Maison | Lot La Souyrinie 3 | 88 m² · 4 p. | 759 m² | 248 300 € | 2 822 |
| août 2025 | Maison | Salles | 85 m² · 4 p. | 1 203 m² | 251 743 € | 2 962 |
| avr. 2025 | Maison | Mondalazac | 67 m² · 4 p. | 95 m² | 115 000 € | 1 716 |
| mars 2025 | Maison | Seveyrac | 142 m² · 5 p. | 2 894 m² | 469 600 € | 3 307 |
| mars 2025 | Maison | Seveyrac | 67 m² · 4 p. | 356 m² | 174 200 € | 2 600 |
| janv. 2025 | Maison | Le Monteil | 60 m² · 2 p. | 4 059 m² | 142 885 € | 2 381 |
| janv. 2025 | Maison | Souyri | 140 m² · 5 p. | 1 611 m² | 160 000 € | 1 143 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Salles-la-Source
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Salles-la-Source (maisons 2 091 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Muret-le-Château | 6,2 km | 1 882 (-10 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Marcillac-Vallon | 6,4 km | 1 653 (-21 %) | 1 509 | 74 |
| Prix immobilier Valady | 7,0 km | 1 992 (-5 %) | 1 393 | 72 |
| Prix immobilier Sébazac-Concourès | 7,4 km | 2 207 (+6 %) | 2 401 | 140 |
| Prix immobilier Onet-le-Château | 7,6 km | 1 938 (-7 %) | 2 303 | 704 |
| Prix immobilier Mouret | 7,6 km | 1 636 (-22 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Rodelle | 8,6 km | 1 438 (-31 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Druelle Balsac | 8,9 km | 2 105 (+1 %) | 1 000 | 84 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Salles-la-Source
- Quel est le prix au m² à Salles-la-Source (12330) ?
- Pour une maison, 2 337 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (71 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 416 et 2 713 €/m².
- Combien coûte une maison à Salles-la-Source ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Salles-la-Source sur les deux dernières années publiées est de 207 500 €, pour une surface médiane de 105 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Salles-la-Source ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Salles-la-Source ?
- Maison 4 pièces : 231 150 € (86 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 288 775 € (141 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Salles-la-Source ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Solsac (2 725 €/m²), Seveyrac (2 650 €/m²), Pont les Bains (2 575 €/m²). Les plus accessibles : Saint Laurent (1 596 €/m²), Mondalazac (1 716 €/m²), Souyri (1 865 €/m²).
- Salles-la-Source est-elle plus chère que le reste de l'Aveyron ?
- Les maisons y sont 47 % plus chères que la médiane départementale (2 091 contre 1 426 €/m²). Autour : Muret-le-Château 1 882 €/m², Marcillac-Vallon 1 653 €/m², Valady 1 992 €/m², Sébazac-Concourès 2 207 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Salles-la-Source : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aveyron
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.