Prix immobilier à Sébazac-Concourès (12740)
Prix au m² et ventes réelles à Sébazac-Concourès, calculés sur 140 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 234 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Sébazac-Concourès en bref
À Sébazac-Concourès, une maison se vend en médiane 2 077 €/m², soit 201 000 € pour 93 m² (-12,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 498 €/m² (157 150 € en médiane), +12,3 % sur un an. Les maisons y sont 55 % plus chères que la médiane de l'Aveyron (1 426 €/m²) : Sébazac-Concourès se classe 5e sur 260 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 607 m². Chiffres calculés sur 140 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sébazac-Concourès
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 022 | 23 | 2 072 | 5 |
| 2022 | 2 200 | 18 | 2 457 | 7 |
| 2023 | 2 243 | 26 | — | — |
| 2024 | 2 359 | 20 | — | — |
| 2025 | 2 069 | 28 | 2 498 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Sébazac-Concourès
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 117 700 € | 45 m² | 2 559 | 4 |
| Appartement T3 | 158 225 € | 64 m² | 2 363 | 8 |
| Maison 3 pièces | 185 930 € | 79 m² | 2 606 | 9 |
| Maison 4 pièces | 225 275 € | 90 m² | 2 504 | 34 |
| Maison 5 pièces | 233 150 € | 102 m² | 2 237 | 24 |
| Maison 6 pièces et plus | 200 000 € | 118 m² | 1 593 | 5 |
Les rues de Sébazac-Concourès : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement les Cayres2 565 €/m²17 ventes · 228 000 € médian
- Rue des Pasiments2 560 €/m²4 ventes · 256 256 € médian
- Rue du Tremblant2 469 €/m²7 ventes · 161 500 € médian
- Lotissement les Manharez2 434 €/m²8 ventes · 167 875 € médian
- Rue des Barthetes2 392 €/m²8 ventes · 163 325 € médian
Les plus accessibles
- Concoures1 547 €/m²8 ventes · 156 225 € médian
- Rue des Caussenus1 783 €/m²4 ventes · 202 500 € médian
- Avenue Tabardel1 798 €/m²4 ventes · 138 500 € médian
- Rue des Genevriers1 873 €/m²4 ventes · 195 000 € médian
- Avenue du Tindoul1 999 €/m²5 ventes · 231 900 € médian
Les plus de ventes
- Lotissement les Cayres2 565 €/m²17 ventes · 228 000 € médian
- Lotissement les Manharez2 434 €/m²8 ventes · 167 875 € médian
- Concoures1 547 €/m²8 ventes · 156 225 € médian
- Rue des Barthetes2 392 €/m²8 ventes · 163 325 € médian
- Rue Frédéric Mistral2 062 €/m²8 ventes · 192 485 € médian
Les DPE à Sébazac-Concourès
392 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 122 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 444 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sébazac-Concourès ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Sébazac-ConcourèsDernières ventes à Sébazac-Concourès
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp Peyre Stebe | 107 m² · 6 p. | 538 m² | 175 000 € | 1 636 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Tuilieres | 93 m² · 4 p. | 998 m² | 166 000 € | 1 785 |
| nov. 2025 | Maison | Lot Les Cayres | 90 m² · 3 p. | 518 m² | 267 000 € | 2 967 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Barthetes | 97 m² · 5 p. | 1 528 m² | 214 550 € | 2 212 |
| nov. 2025 | Maison | Les Cayres | 124 m² · 5 p. | 759 m² | 285 000 € | 2 298 |
| nov. 2025 | Maison | Les Cayres | 85 m² · 4 p. | 564 m² | 265 200 € | 3 120 |
| nov. 2025 | Maison | Lot Les Manharez | 124 m² · 4 p. | 845 m² | 308 000 € | 2 484 |
| nov. 2025 | Appart. | Lot Les Cayres | 71 m² · 3 p. | — | 176 200 € | 2 482 |
| nov. 2025 | Maison | Cite Beau Soleil | 98 m² · 6 p. | 500 m² | 200 000 € | 2 041 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Thuyas | 98 m² · 5 p. | 199 m² | 185 000 € | 1 888 |
| oct. 2025 | Maison | Av Du Tindoul | 57 m² · 3 p. | 210 m² | 100 000 € | 1 754 |
| oct. 2025 | Maison | Av Du Tindoul | 150 m² · 5 p. | 1 410 m² | 356 950 € | 2 380 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sébazac-Concourès
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sébazac-Concourès (maisons 2 207 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Loubière | 5,2 km | 2 043 (-7 %) | 1 812 | 35 |
| Prix immobilier Rodelle | 6,2 km | 1 438 (-35 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Onet-le-Château | 6,3 km | 1 938 (-12 %) | 2 303 | 704 |
| Prix immobilier Salles-la-Source | 7,4 km | 2 091 (-5 %) | — | 71 |
| Prix immobilier Rodez | 8,0 km | 2 059 (-7 %) | 2 021 | 2 555 |
| Prix immobilier Montrozier | 8,5 km | 1 592 (-28 %) | 1 726 | 52 |
| Prix immobilier Muret-le-Château | 8,7 km | 1 882 (-15 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Bozouls | 9,5 km | 2 105 (-5 %) | 1 800 | 97 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sébazac-Concourès
- Quel est le prix au m² à Sébazac-Concourès (12740) ?
- Pour une maison, 2 077 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (29 ventes), -12,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 498 €/m² (7 ventes), +12,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (140 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 892 et 2 625 €/m².
- Combien coûte une maison à Sébazac-Concourès ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sébazac-Concourès sur les deux dernières années publiées est de 201 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sébazac-Concourès ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sébazac-Concourès ?
- T2 : 117 700 € en médiane (45 m², 2 559 €/m², 4 ventes). T3 : 158 225 € en médiane (64 m², 2 363 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 225 275 € (90 m², 34 ventes). Maison 5 pièces : 233 150 € (102 m², 24 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sébazac-Concourès ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement les Cayres (2 565 €/m²), Rue des Pasiments (2 560 €/m²), Rue du Tremblant (2 469 €/m²). Les plus accessibles : Concoures (1 547 €/m²), Rue des Caussenus (1 783 €/m²), Avenue Tabardel (1 798 €/m²).
- Sébazac-Concourès est-elle plus chère que le reste de l'Aveyron ?
- Les maisons y sont 55 % plus chères que la médiane départementale (2 207 contre 1 426 €/m²), les appartements 33 % plus chers que (2 401 contre 1 803 €/m²). Autour : La Loubière 2 043 €/m², Rodelle 1 438 €/m², Onet-le-Château 1 938 €/m², Salles-la-Source 2 091 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sébazac-Concourès : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aveyron
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.