Prix immobilier à Lançon-Provence (13680)
Prix au m² et ventes réelles à Lançon-Provence, calculés sur 498 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 915 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Lançon-Provence en bref
À Lançon-Provence, une maison se vend en médiane 3 681 €/m², soit 347 100 € pour 90 m² (-3 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 886 €/m² (205 250 € en médiane), +2,8 % sur un an. Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Lançon-Provence se classe 83e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 714 m². Chiffres calculés sur 498 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lançon-Provence
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 642 | 89 | 3 500 | 31 |
| 2022 | 3 937 | 91 | 3 858 | 28 |
| 2023 | 4 056 | 71 | 3 333 | 13 |
| 2024 | 3 793 | 57 | 3 779 | 19 |
| 2025 | 3 681 | 70 | 3 886 | 29 |
Prix selon le nombre de pièces à Lançon-Provence
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 89 310 € | 19 m² | 3 684 | 7 |
| Appartement T2 | 170 000 € | 42 m² | 4 111 | 19 |
| Appartement T3 | 234 000 € | 64 m² | 3 743 | 29 |
| Appartement T4 | 328 450 € | 77 m² | 3 838 | 4 |
| Maison 2 pièces | 186 000 € | 54 m² | 3 626 | 10 |
| Maison 3 pièces | 280 000 € | 70 m² | 3 944 | 27 |
| Maison 4 pièces | 371 425 € | 90 m² | 4 099 | 90 |
| Maison 5 pièces | 377 660 € | 104 m² | 3 711 | 58 |
| Maison 6 pièces et plus | 421 350 € | 150 m² | 3 371 | 11 |
Les rues de Lançon-Provence : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (60 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse Saint Roch5 266 €/m²4 ventes · 237 600 € médian
- Croix de Pelissanne5 031 €/m²3 ventes · 462 855 € médian
- Impasse du Moulin4 903 €/m²6 ventes · 316 000 € médian
- Allée de la Coste4 741 €/m²3 ventes · 424 000 € médian
- Lotissement les Oliviades4 733 €/m²5 ventes · 371 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la République1 740 €/m²3 ventes · 282 500 € médian
- Route de Marseille1 750 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
- Rue du Puits de Picard2 082 €/m²3 ventes · 181 111 € médian
- Rue Hoche2 328 €/m²6 ventes · 115 000 € médian
- Rue Kleber2 333 €/m²5 ventes · 209 270 € médian
Les plus de ventes
- Allée Francisco Caravaca3 868 €/m²18 ventes · 227 450 € médian
- Rue Victor Estienne3 577 €/m²18 ventes · 219 000 € médian
- Rue des Magnanarelles4 359 €/m²17 ventes · 240 000 € médian
- La Coste4 200 €/m²15 ventes · 210 000 € médian
- Lotissement les Roquilles3 371 €/m²13 ventes · 354 050 € médian
Les DPE à Lançon-Provence
1 298 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 76 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 406 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lançon-Provence ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Lançon-ProvenceDernières ventes à Lançon-Provence
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Les Pinedes | 45 m² · 2 p. | — | 190 000 € | 4 222 |
| déc. 2025 | Appart. | La Coste | 50 m² · 3 p. | — | 206 000 € | 4 120 |
| déc. 2025 | Appart. | La Coste | 19 m² · 1 p. | — | 200 000 € | 10 526 |
| déc. 2025 | Appart. | All Francisco Caravaca | 62 m² · 3 p. | — | 204 500 € | 3 298 |
| déc. 2025 | Maison | Av Denfert Rochereau | 110 m² · 3 p. | 135 m² | 285 600 € | 2 596 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Victor Estienne | 41 m² · 2 p. | — | 168 000 € | 4 098 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Magnanarelles | 49 m² · 3 p. | — | 189 000 € | 3 857 |
| déc. 2025 | Maison | Av General Leclerc | 108 m² · 4 p. | 333 m² | 162 500 € | 1 505 |
| déc. 2025 | Maison | Cite Mediterraneenne | 85 m² · 3 p. | 6 875 m² | 255 000 € | 3 000 |
| nov. 2025 | Maison | Che Des Peyres | 140 m² · 2 p. | 6 638 m² | 662 150 € | 4 730 |
| nov. 2025 | Maison | Lot La Farigoule | 110 m² · 4 p. | 1 096 m² | 450 000 € | 4 091 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Anciens Combattants | 73 m² · 3 p. | 1 192 m² | 327 500 € | 4 486 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lançon-Provence
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lançon-Provence (maisons 3 833 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Fare-les-Oliviers | 3,4 km | 3 992 (+4 %) | 3 721 | 495 |
| Prix immobilier La Barben | 6,0 km | 4 197 (+9 %) | 4 458 | 24 |
| Prix immobilier Pélissanne | 6,4 km | 3 861 (+1 %) | 3 377 | 632 |
| Prix immobilier Coudoux | 6,9 km | 4 478 (+17 %) | 3 803 | 182 |
| Prix immobilier Cornillon-Confoux | 7,9 km | 4 105 (+7 %) | 3 360 | 40 |
| Prix immobilier Velaux | 8,2 km | 4 461 (+16 %) | 4 061 | 361 |
| Prix immobilier Berre-l'Étang | 8,4 km | 3 411 (-11 %) | 2 364 | 431 |
| Prix immobilier Saint-Chamas | 8,8 km | 3 545 (-8 %) | 2 893 | 561 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lançon-Provence
- Quel est le prix au m² à Lançon-Provence (13680) ?
- Pour une maison, 3 681 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (70 ventes), -3 % sur un an. Pour un appartement, 3 886 €/m² (29 ventes), +2,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (498 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 264 et 4 402 €/m².
- Combien coûte une maison à Lançon-Provence ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lançon-Provence sur les deux dernières années publiées est de 347 100 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lançon-Provence ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lançon-Provence ?
- T2 : 170 000 € en médiane (42 m², 4 111 €/m², 19 ventes). T3 : 234 000 € en médiane (64 m², 3 743 €/m², 29 ventes). Maison 4 pièces : 371 425 € (90 m², 90 ventes). Maison 5 pièces : 377 660 € (104 m², 58 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lançon-Provence ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse Saint Roch (5 266 €/m²), Croix de Pelissanne (5 031 €/m²), Impasse du Moulin (4 903 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la République (1 740 €/m²), Route de Marseille (1 750 €/m²), Rue du Puits de Picard (2 082 €/m²).
- Lançon-Provence est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (3 833 contre 4 028 €/m²), les appartements 16 % plus chers que (3 738 contre 3 226 €/m²). Autour : La Fare-les-Oliviers 3 992 €/m², La Barben 4 197 €/m², Pélissanne 3 861 €/m², Coudoux 4 478 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lançon-Provence : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.