Prix immobilier à La Barben (13330)
Prix au m² et ventes réelles à La Barben, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 868 habitants. Dernière vente connue : 26 septembre 2024.
La Barben en bref
À La Barben, une maison se vend en médiane 4 197 €/m², soit 476 950 € pour 106 m². Un appartement s'y vend 4 458 €/m² (263 000 € en médiane). Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : La Barben se classe 60e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 615 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 septembre 2024.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Barben
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 3 696 | 8 | — | — |
| 2023 | 4 333 | 8 | — | — |
| 2024 | 4 697 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à La Barben
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 256 000 € | 61 m² | 2 671 | 3 |
| Maison 4 pièces | 459 000 € | 106 m² | 4 540 | 11 |
Les rues de La Barben : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Qrt d'Adane5 909 €/m²3 ventes · 1 234 947 € médian
- Chemin des Avens4 469 €/m²3 ventes · 433 500 € médian
- Route du Château3 914 €/m²3 ventes · 447 500 € médian
Les plus de ventes
- Chemin des Avens4 469 €/m²3 ventes · 433 500 € médian
- Qrt d'Adane5 909 €/m²3 ventes · 1 234 947 € médian
- Route du Château3 914 €/m²3 ventes · 447 500 € médian
Les DPE à La Barben
88 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 68 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 252 kWh/m² · F 332 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Barben ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La BarbenDernières ventes à La Barben
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2024 | Maison | Val D Estable | 114 m² · 4 p. | 3 596 m² | 601 661 € | 5 278 |
| sept. 2024 | Maison | Les Avens | 102 m² · 4 p. | 2 571 m² | 506 401 € | 4 965 |
| sept. 2024 | Appart. | Che Du Pont Du Commandant | 59 m² · 3 p. | — | 263 000 € | 4 458 |
| août 2024 | Maison | Les Chabenses | 110 m² · 4 p. | 3 108 m² | 545 940 € | 4 963 |
| juil. 2024 | Maison | Che Des Avens | 52 m² · 3 p. | 300 m² | 110 000 € | 2 115 |
| juin 2024 | Maison | Rte Du Chateau | 101 m² · 4 p. | 2 048 m² | 447 500 € | 4 431 |
| mai 2024 | Maison | Che De La Demorte | 120 m² · 4 p. | 481 m² | 323 000 € | 2 692 |
| nov. 2023 | Maison | Le Moulin A Huile | 87 m² · 4 p. | — | 250 000 € | 2 874 |
| oct. 2023 | Maison | Rte Des Feissiniers | 61 m² · 3 p. | 170 m² | 256 000 € | 4 197 |
| août 2023 | Maison | Le Moulin A Huile | 111 m² · 3 p. | — | 296 500 € | 2 671 |
| août 2023 | Maison | Che Des Avens | 106 m² · 4 p. | 910 m² | 501 000 € | 4 726 |
| juin 2023 | Maison | Che Des Avens | 97 m² · 4 p. | 373 m² | 433 500 € | 4 469 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Barben
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Barben (maisons 4 197 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Pélissanne | 4,2 km | 3 861 (-8 %) | 3 377 | 632 |
| Prix immobilier Lambesc | 5,8 km | 3 901 (-7 %) | 3 560 | 511 |
| Prix immobilier Lançon-Provence | 6,0 km | 3 833 (-9 %) | 3 738 | 498 |
| Prix immobilier La Fare-les-Oliviers | 7,2 km | 3 992 (-5 %) | 3 721 | 495 |
| Prix immobilier Vernègues | 7,5 km | 3 933 (-6 %) | 3 340 | 98 |
| Prix immobilier Coudoux | 7,6 km | 4 478 (+7 %) | 3 803 | 182 |
| Prix immobilier Aurons | 7,8 km | 3 414 (-19 %) | 4 172 | 21 |
| Prix immobilier Saint-Cannat | 8,0 km | 4 295 (+2 %) | 4 384 | 248 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Barben
- Quel est le prix au m² à La Barben (13330) ?
- Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 901 et 4 964 €/m².
- Combien coûte une maison à La Barben ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Barben sur les deux dernières années publiées est de 476 950 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Barben ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Barben ?
- Maison 4 pièces : 459 000 € (106 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Barben ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Qrt d'Adane (5 909 €/m²), Chemin des Avens (4 469 €/m²), Route du Château (3 914 €/m²). Les plus accessibles : .
- La Barben est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (4 197 contre 4 028 €/m²), les appartements 38 % plus chers que (4 458 contre 3 226 €/m²). Autour : Pélissanne 3 861 €/m², Lambesc 3 901 €/m², Lançon-Provence 3 833 €/m², La Fare-les-Oliviers 3 992 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Barben : 26 septembre 2024.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.