Prix immobilier à Saint-Cannat (13760)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Cannat, calculés sur 248 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 097 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Saint-Cannat en bref
À Saint-Cannat, une maison se vend en médiane 4 361 €/m², soit 393 775 € pour 94 m² (+7,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 426 €/m² (219 928 € en médiane), -5,9 % sur un an. Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Saint-Cannat se classe 55e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 70 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 469 m². Chiffres calculés sur 248 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Cannat
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 103 | 53 | 4 026 | 14 |
| 2022 | 4 337 | 35 | 4 308 | 11 |
| 2023 | 4 551 | 32 | 4 342 | 15 |
| 2024 | 4 069 | 24 | 4 705 | 11 |
| 2025 | 4 361 | 38 | 4 426 | 15 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Cannat
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 199 500 € | 43 m² | 5 010 | 3 |
| Appartement T2 | 210 755 € | 42 m² | 4 949 | 18 |
| Appartement T3 | 269 000 € | 62 m² | 4 258 | 13 |
| Appartement T4 | 233 225 € | 75 m² | 3 235 | 7 |
| Maison 3 pièces | 301 900 € | 67 m² | 4 377 | 18 |
| Maison 4 pièces | 382 500 € | 85 m² | 4 537 | 37 |
| Maison 5 pièces | 461 160 € | 116 m² | 4 282 | 28 |
| Maison 6 pièces et plus | 631 300 € | 138 m² | 4 227 | 8 |
Les rues de Saint-Cannat : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (30 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Queyrelier5 672 €/m²6 ventes · 656 375 € médian
- Rue Gustave Eiffel4 848 €/m²4 ventes · 254 000 € médian
- Chemin de Sues4 847 €/m²3 ventes · 497 150 € médian
- Lotissement la Nouvelle Galinette4 654 €/m²3 ventes · 353 700 € médian
- Voie communale Ancienne Voie Royale4 641 €/m²8 ventes · 259 950 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Docteur Roux2 780 €/m²4 ventes · 259 900 € médian
- Avenue Camille Pelletan3 083 €/m²6 ventes · 202 300 € médian
- Impasse Eymin3 182 €/m²4 ventes · 341 000 € médian
- Place Gambetta3 185 €/m²5 ventes · 211 900 € médian
- Place Jean Jaurès3 235 €/m²3 ventes · 275 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Paul Lafargue4 620 €/m²26 ventes · 272 700 € médian
- Chemin du Puy4 276 €/m²15 ventes · 331 300 € médian
- Chemin des Fumades4 545 €/m²13 ventes · 323 700 € médian
- Boulevard Marcel Parraud3 519 €/m²8 ventes · 327 500 € médian
- Galinette3 820 €/m²8 ventes · 320 875 € médian
Les DPE à Saint-Cannat
986 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 1 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 74 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 123 kWh/m² · D 190 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 334 kWh/m² · G 526 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Cannat ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-CannatDernières ventes à Saint-Cannat
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Docteur Calmette | 60 m² · 2 p. | 44 m² | 215 000 € | 3 583 |
| déc. 2025 | Appart. | Galinette | 75 m² · 4 p. | — | 205 000 € | 2 733 |
| déc. 2025 | Maison | Lot Mail De La Chapelle | 84 m² · 4 p. | 430 m² | 380 000 € | 4 524 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Ancienne Voie Royale | 98 m² · 4 p. | 413 m² | 466 600 € | 4 761 |
| nov. 2025 | Appart. | Vc Ancienne Voie Royale | 43 m² · 1 p. | — | 222 355 € | 5 171 |
| oct. 2025 | Maison | Bd Marcel Parraud | 130 m² · 5 p. | 141 m² | 430 000 € | 3 308 |
| oct. 2025 | Appart. | Che Des Fumades | 60 m² · 3 p. | — | 289 210 € | 4 820 |
| oct. 2025 | Maison | Sainte Marguerite | 150 m² · 5 p. | 2 560 m² | 821 820 € | 5 479 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Puy | 78 m² · 4 p. | 185 m² | 373 000 € | 4 782 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Paul Lafargue | 40 m² · 2 p. | — | 199 950 € | 4 999 |
| oct. 2025 | Appart. | Che Du Puy | 75 m² · 4 p. | — | 296 200 € | 3 949 |
| sept. 2025 | Maison | Av Paul Lafargue | 64 m² · 3 p. | 265 m² | 340 000 € | 5 313 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Cannat
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Cannat (maisons 4 295 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Éguilles | 5,5 km | 5 851 (+36 %) | 3 844 | 368 |
| Prix immobilier Rognes | 6,7 km | 4 038 (-6 %) | 3 291 | 119 |
| Prix immobilier Lambesc | 7,3 km | 3 901 (-9 %) | 3 560 | 511 |
| Prix immobilier Coudoux | 7,7 km | 4 478 (+4 %) | 3 803 | 182 |
| Prix immobilier Ventabren | 7,9 km | 5 255 (+22 %) | 3 945 | 267 |
| Prix immobilier La Barben | 8,0 km | 4 197 (-2 %) | 4 458 | 24 |
| Prix immobilier Saint-Estève-Janson | 10,6 km | 3 872 (-10 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Aix-en-Provence | 10,8 km | 5 860 (+36 %) | 4 746 | 10 346 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Cannat
- Quel est le prix au m² à Saint-Cannat (13760) ?
- Pour une maison, 4 361 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (38 ventes), +7,2 % sur un an. Pour un appartement, 4 426 €/m² (15 ventes), -5,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (248 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 457 et 4 908 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Cannat ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Cannat sur les deux dernières années publiées est de 393 775 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Cannat ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Cannat ?
- T2 : 210 755 € en médiane (42 m², 4 949 €/m², 18 ventes). T3 : 269 000 € en médiane (62 m², 4 258 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 382 500 € (85 m², 37 ventes). Maison 5 pièces : 461 160 € (116 m², 28 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Cannat ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Queyrelier (5 672 €/m²), Rue Gustave Eiffel (4 848 €/m²), Chemin de Sues (4 847 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Docteur Roux (2 780 €/m²), Avenue Camille Pelletan (3 083 €/m²), Impasse Eymin (3 182 €/m²).
- Saint-Cannat est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (4 295 contre 4 028 €/m²), les appartements 36 % plus chers que (4 384 contre 3 226 €/m²). Autour : Éguilles 5 851 €/m², Rognes 4 038 €/m², Lambesc 3 901 €/m², Coudoux 4 478 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Cannat : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.