Prix immobilier à Ventabren (13122)
Prix au m² et ventes réelles à Ventabren, calculés sur 267 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 839 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Ventabren en bref
À Ventabren, une maison se vend en médiane 5 432 €/m², soit 586 034 € pour 120 m² (+0 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 889 €/m² (247 500 € en médiane), +12,5 % sur un an. Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Ventabren se classe 21e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 392 m². Chiffres calculés sur 267 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ventabren
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 000 | 51 | 3 118 | 11 |
| 2022 | 5 556 | 51 | 3 421 | 7 |
| 2023 | 4 841 | 43 | 3 843 | 10 |
| 2024 | 5 432 | 28 | 4 344 | 6 |
| 2025 | 5 432 | 34 | 4 889 | 26 |
Prix selon le nombre de pièces à Ventabren
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 75 000 € | 19 m² | 3 933 | 13 |
| Appartement T2 | 165 000 € | 38 m² | 4 513 | 12 |
| Appartement T3 | 379 795 € | 76 m² | 4 880 | 5 |
| Appartement T4 | 485 000 € | 100 m² | 4 977 | 11 |
| Maison 2 pièces | 210 075 € | 55 m² | 4 094 | 6 |
| Maison 3 pièces | 435 766 € | 90 m² | 4 865 | 6 |
| Maison 4 pièces | 582 700 € | 100 m² | 5 550 | 35 |
| Maison 5 pièces | 560 605 € | 127 m² | 5 446 | 30 |
| Maison 6 pièces et plus | 776 670 € | 160 m² | 4 809 | 28 |
Les rues de Ventabren : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (33 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Ach D'aix Bas9 096 €/m²3 ventes · 2 055 800 € médian
- Collet de Bourret6 668 €/m²4 ventes · 844 692 € médian
- Chemin de Mahon6 474 €/m²5 ventes · 850 150 € médian
- Chemin des Rouguieres5 805 €/m²3 ventes · 583 000 € médian
- Rue Saint Denis5 805 €/m²3 ventes · 505 000 € médian
Les plus accessibles
- Gr Grand Rue3 118 €/m²3 ventes · 212 000 € médian
- Les Leons3 371 €/m²3 ventes · 367 452 € médian
- Route de Roquefavour Rd 653 557 €/m²4 ventes · 509 170 € médian
- Route Berre3 716 €/m²3 ventes · 523 900 € médian
- Vignes Longues3 777 €/m²4 ventes · 404 398 € médian
Les plus de ventes
- Chemin des Grandes Terres3 852 €/m²26 ventes · 84 000 € médian
- Rue Franz Mayor de Montricher5 463 €/m²16 ventes · 527 500 € médian
- Route de Coudoux5 707 €/m²14 ventes · 723 576 € médian
- Les Nouradons4 732 €/m²8 ventes · 606 230 € médian
- Avenue du Mas des Platanes4 880 €/m²7 ventes · 227 000 € médian
Les DPE à Ventabren
865 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 72 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 253 kWh/m² · F 367 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ventabren ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VentabrenDernières ventes à Ventabren
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Grandes Terres | 37 m² · 2 p. | — | 143 000 € | 3 865 |
| déc. 2025 | Maison | Lot Saint Louis | 102 m² · 4 p. | 584 m² | 472 400 € | 4 631 |
| déc. 2025 | Maison | Lot Les Hameaux De La Cremade | 120 m² · 5 p. | 2 002 m² | 697 690 € | 5 814 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Bre | 36 m² · 2 p. | 36 m² | 220 000 € | 6 111 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Franz Mayor De Montricher | 70 m² · 3 p. | — | 384 000 € | 5 486 |
| nov. 2025 | Maison | Les Rouguieres | 125 m² · 4 p. | 1 772 m² | 693 250 € | 5 546 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Du Mas Des Platanes | 42 m² · 2 p. | — | 227 000 € | 5 405 |
| nov. 2025 | Maison | Saint Louis | 134 m² · 6 p. | 1 000 m² | 560 400 € | 4 182 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Franz Mayor De Montricher | 69 m² · 4 p. | — | 373 000 € | 5 406 |
| oct. 2025 | Maison | La Roque Traoucade | 180 m² · 6 p. | 7 094 m² | 1 052 200 € | 5 846 |
| oct. 2025 | Maison | Av Victor Hugo | 127 m² · 5 p. | — | 561 210 € | 4 419 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Du Mas Des Platanes | 42 m² · 2 p. | — | 226 000 € | 5 381 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ventabren
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ventabren (maisons 5 255 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Éguilles | 2,6 km | 5 851 (+11 %) | 3 844 | 368 |
| Prix immobilier Coudoux | 4,2 km | 4 478 (-15 %) | 3 803 | 182 |
| Prix immobilier Velaux | 5,4 km | 4 461 (-15 %) | 4 061 | 361 |
| Prix immobilier Aix-en-Provence | 6,8 km | 5 860 (+12 %) | 4 746 | 10 346 |
| Prix immobilier Rognac | 7,7 km | 3 799 (-28 %) | 2 771 | 609 |
| Prix immobilier Saint-Cannat | 7,9 km | 4 295 (-18 %) | 4 384 | 248 |
| Prix immobilier La Fare-les-Oliviers | 8,1 km | 3 992 (-24 %) | 3 721 | 495 |
| Prix immobilier Cabriès | 10,7 km | 5 070 (-4 %) | 4 601 | 360 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ventabren
- Quel est le prix au m² à Ventabren (13122) ?
- Pour une maison, 5 432 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (34 ventes), +0 % sur un an. Pour un appartement, 4 889 €/m² (26 ventes), +12,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (267 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 374 et 6 189 €/m².
- Combien coûte une maison à Ventabren ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ventabren sur les deux dernières années publiées est de 586 034 €, pour une surface médiane de 120 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ventabren ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ventabren ?
- T2 : 165 000 € en médiane (38 m², 4 513 €/m², 12 ventes). T3 : 379 795 € en médiane (76 m², 4 880 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 582 700 € (100 m², 35 ventes). Maison 5 pièces : 560 605 € (127 m², 30 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ventabren ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Ach D'aix Bas (9 096 €/m²), Collet de Bourret (6 668 €/m²), Chemin de Mahon (6 474 €/m²). Les plus accessibles : Gr Grand Rue (3 118 €/m²), Les Leons (3 371 €/m²), Route de Roquefavour Rd 65 (3 557 €/m²).
- Ventabren est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane départementale (5 255 contre 4 028 €/m²), les appartements 22 % plus chers que (3 945 contre 3 226 €/m²). Autour : Éguilles 5 851 €/m², Coudoux 4 478 €/m², Velaux 4 461 €/m², Aix-en-Provence 5 860 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ventabren : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.