Prix immobilier à Rognac (13340)
Prix au m² et ventes réelles à Rognac, calculés sur 609 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 12 576 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Rognac en bref
À Rognac, une maison se vend en médiane 3 740 €/m², soit 330 000 € pour 91 m² (+0,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 976 €/m² (165 000 € en médiane), +13,9 % sur un an. Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Rognac se classe 87e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 64 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 564 m². Chiffres calculés sur 609 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Rognac
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 583 | 84 | 2 542 | 36 |
| 2022 | 3 956 | 90 | 2 808 | 50 |
| 2023 | 4 065 | 90 | 3 000 | 37 |
| 2024 | 3 706 | 57 | 2 613 | 36 |
| 2025 | 3 740 | 78 | 2 976 | 51 |
Prix selon le nombre de pièces à Rognac
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 125 000 € | 31 m² | 4 129 | 6 |
| Appartement T2 | 150 075 € | 42 m² | 3 779 | 30 |
| Appartement T3 | 170 000 € | 63 m² | 2 696 | 41 |
| Appartement T4 | 211 250 € | 84 m² | 2 575 | 42 |
| Appartement T5 | 190 000 € | 87 m² | 2 200 | 5 |
| Maison 2 pièces | 206 000 € | 44 m² | 4 173 | 7 |
| Maison 3 pièces | 302 225 € | 76 m² | 4 148 | 38 |
| Maison 4 pièces | 362 266 € | 90 m² | 4 082 | 96 |
| Maison 5 pièces | 340 000 € | 98 m² | 3 602 | 61 |
| Maison 6 pièces et plus | 400 000 € | 120 m² | 3 248 | 21 |
Les rues de Rognac : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (78 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Plans7 692 €/m²3 ventes · 600 000 € médian
- Rue Lamartine4 950 €/m²3 ventes · 297 000 € médian
- Impasse de la Libération Iv4 851 €/m²3 ventes · 310 000 € médian
- Impasse du Romarin Ii4 794 €/m²3 ventes · 450 110 € médian
- Rue de Saint Bonnet4 444 €/m²3 ventes · 386 650 € médian
Les plus accessibles
- Rue Gabriel Peri2 127 €/m²6 ventes · 180 750 € médian
- Boulevard Gérard Philipe2 164 €/m²17 ventes · 129 000 € médian
- Boulevard Jean Giono2 363 €/m²30 ventes · 163 825 € médian
- Rue Emile Zola2 370 €/m²4 ventes · 144 900 € médian
- Avenue de Verdun2 439 €/m²3 ventes · 177 000 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard Jean Giono2 363 €/m²30 ventes · 163 825 € médian
- Boulevard Gérard Philipe2 164 €/m²17 ventes · 129 000 € médian
- Boulevard Jean Jaurès3 682 €/m²14 ventes · 167 500 € médian
- Avenue du Levant Blanc3 735 €/m²13 ventes · 306 550 € médian
- Boulevard Montaigne2 479 €/m²13 ventes · 187 320 € médian
Les DPE à Rognac
1 807 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 62 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 186 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 332 kWh/m² · G 395 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Rognac ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à RognacDernières ventes à Rognac
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp Montaigne Ii | 100 m² · 4 p. | 1 046 m² | 495 000 € | 4 950 |
| déc. 2025 | Maison | Av Des Cedres | 76 m² · 3 p. | — | 303 950 € | 3 999 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Lavoir | 76 m² · 4 p. | — | 135 000 € | 1 776 |
| déc. 2025 | Maison | Bd Denis Padovani | 102 m² · 4 p. | 201 m² | 255 640 € | 2 506 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Camille Desmoulins | 81 m² · 4 p. | 854 m² | 409 504 € | 5 056 |
| déc. 2025 | Maison | Imp De La Plantade I | 95 m² · 5 p. | 557 m² | 345 000 € | 3 632 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Des Cigales | 80 m² · 4 p. | — | 190 000 € | 2 375 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Hector Berlioz | 90 m² · 4 p. | — | 283 000 € | 3 144 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Du Romarin Ii | 120 m² · 4 p. | 763 m² | 450 110 € | 3 751 |
| nov. 2025 | Maison | Les Cesaires | 68 m² · 4 p. | 465 m² | 325 000 € | 4 779 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Du Gardeou | 80 m² · 3 p. | 1 087 m² | 202 500 € | 2 531 |
| oct. 2025 | Maison | Bd De La Liberation | 80 m² · 3 p. | 464 m² | 336 000 € | 4 200 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Rognac
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Rognac (maisons 3 799 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Velaux | 2,7 km | 4 461 (+17 %) | 4 061 | 361 |
| Prix immobilier Berre-l'Étang | 5,9 km | 3 411 (-10 %) | 2 364 | 431 |
| Prix immobilier Vitrolles | 6,0 km | 3 828 (+1 %) | 2 841 | 1 844 |
| Prix immobilier La Fare-les-Oliviers | 6,5 km | 3 992 (+5 %) | 3 721 | 495 |
| Prix immobilier Coudoux | 6,8 km | 4 478 (+18 %) | 3 803 | 182 |
| Prix immobilier Ventabren | 7,7 km | 5 255 (+38 %) | 3 945 | 267 |
| Prix immobilier Marignane | 8,7 km | 3 824 (+1 %) | 2 335 | 2 070 |
| Prix immobilier Lançon-Provence | 9,5 km | 3 833 (+1 %) | 3 738 | 498 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Rognac
- Quel est le prix au m² à Rognac (13340) ?
- Pour une maison, 3 740 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (78 ventes), +0,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 976 €/m² (51 ventes), +13,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (609 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 231 et 4 430 €/m².
- Combien coûte une maison à Rognac ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Rognac sur les deux dernières années publiées est de 330 000 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Rognac ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Rognac ?
- T2 : 150 075 € en médiane (42 m², 3 779 €/m², 30 ventes). T3 : 170 000 € en médiane (63 m², 2 696 €/m², 41 ventes). Maison 4 pièces : 362 266 € (90 m², 96 ventes). Maison 5 pièces : 340 000 € (98 m², 61 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Rognac ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Plans (7 692 €/m²), Rue Lamartine (4 950 €/m²), Impasse de la Libération Iv (4 851 €/m²). Les plus accessibles : Rue Gabriel Peri (2 127 €/m²), Boulevard Gérard Philipe (2 164 €/m²), Boulevard Jean Giono (2 363 €/m²).
- Rognac est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (3 799 contre 4 028 €/m²), les appartements 14 % moins chers que (2 771 contre 3 226 €/m²). Autour : Velaux 4 461 €/m², Berre-l'Étang 3 411 €/m², Vitrolles 3 828 €/m², La Fare-les-Oliviers 3 992 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Rognac : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.