Prix immobilier à Velaux (13880)
Prix au m² et ventes réelles à Velaux, calculés sur 361 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 941 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Velaux en bref
À Velaux, une maison se vend en médiane 4 550 €/m², soit 440 000 € pour 94 m² (+1,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 000 €/m² (237 125 € en médiane), +0,8 % sur un an. Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Velaux se classe 48e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 83 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 096 m². Chiffres calculés sur 361 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Velaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 085 | 65 | 3 927 | 17 |
| 2022 | 4 639 | 62 | 4 293 | 13 |
| 2023 | 4 575 | 57 | 4 236 | 8 |
| 2024 | 4 491 | 57 | 3 968 | 6 |
| 2025 | 4 550 | 56 | 4 000 | 20 |
Prix selon le nombre de pièces à Velaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 156 320 € | 35 m² | 4 381 | 6 |
| Appartement T2 | 134 500 € | 44 m² | 3 099 | 4 |
| Appartement T3 | 283 825 € | 65 m² | 4 118 | 14 |
| Appartement T4 | 325 000 € | 78 m² | 3 723 | 10 |
| Maison 1 pièce | 122 500 € | 32 m² | 3 726 | 4 |
| Maison 2 pièces | 195 000 € | 50 m² | 3 625 | 8 |
| Maison 3 pièces | 340 000 € | 70 m² | 4 775 | 27 |
| Maison 4 pièces | 429 975 € | 90 m² | 4 877 | 58 |
| Maison 5 pièces | 486 300 € | 110 m² | 4 594 | 51 |
| Maison 6 pièces et plus | 547 500 € | 140 m² | 3 927 | 22 |
Les rues de Velaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (43 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement le Parterre6 317 €/m²9 ventes · 420 000 € médian
- Avenue Jean Moulin5 775 €/m²4 ventes · 363 350 € médian
- Rue de la Liberté5 536 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
- Chemin D'aix5 173 €/m²8 ventes · 479 900 € médian
- Rue Marius André5 106 €/m²3 ventes · 408 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Château D'if2 903 €/m²5 ventes · 162 554 € médian
- Avenue de la République3 000 €/m²5 ventes · 234 250 € médian
- Rue Léon Gambetta3 044 €/m²3 ventes · 147 000 € médian
- Rue Diderot3 210 €/m²4 ventes · 264 000 € médian
- Le Village3 308 €/m²4 ventes · 193 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Catalogne4 273 €/m²17 ventes · 463 900 € médian
- Avenue Hélène Boucher4 207 €/m²14 ventes · 243 185 € médian
- Avenue Paul Cezanne4 972 €/m²13 ventes · 511 508 € médian
- Avenue Pierre Puget5 032 €/m²10 ventes · 501 175 € médian
- Avenue Jean Pallet4 009 €/m²10 ventes · 339 200 € médian
Les DPE à Velaux
980 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 68 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 133 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 443 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Velaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VelauxDernières ventes à Velaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Lilas | 146 m² · 6 p. | 1 829 m² | 540 000 € | 3 699 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Liberte | 28 m² · 1 p. | — | 196 750 € | 7 027 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Diderot | 80 m² · 3 p. | 106 m² | 310 000 € | 3 875 |
| déc. 2025 | Maison | Av Paul Cezanne | 120 m² · 4 p. | 2 407 m² | 596 700 € | 4 973 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Catalogne | 72 m² · 4 p. | — | 330 000 € | 4 583 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Chateau D'If | 107 m² · 4 p. | 70 m² | 220 000 € | 2 056 |
| déc. 2025 | Maison | Gr Grand'Rue | 84 m² · 5 p. | 110 m² | 185 000 € | 2 202 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Liberte | 26 m² · 1 p. | — | 100 000 € | 3 846 |
| déc. 2025 | Maison | Lot L'Oree Du Village | 96 m² · 4 p. | 1 404 m² | 546 350 € | 5 691 |
| déc. 2025 | Maison | Av Louise Collet | 94 m² · 5 p. | 2 196 m² | 429 000 € | 4 564 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Republique | 122 m² · 4 p. | — | 300 000 € | 2 459 |
| déc. 2025 | Appart. | Mte De La Palun | 100 m² · 4 p. | — | 340 456 € | 3 405 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Velaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Velaux (maisons 4 461 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Rognac | 2,7 km | 3 799 (-15 %) | 2 771 | 609 |
| Prix immobilier Coudoux | 4,2 km | 4 478 (0 %) | 3 803 | 182 |
| Prix immobilier La Fare-les-Oliviers | 4,9 km | 3 992 (-11 %) | 3 721 | 495 |
| Prix immobilier Ventabren | 5,4 km | 5 255 (+18 %) | 3 945 | 267 |
| Prix immobilier Berre-l'Étang | 7,5 km | 3 411 (-24 %) | 2 364 | 431 |
| Prix immobilier Éguilles | 7,6 km | 5 851 (+31 %) | 3 844 | 368 |
| Prix immobilier Vitrolles | 8,0 km | 3 828 (-14 %) | 2 841 | 1 844 |
| Prix immobilier Lançon-Provence | 8,2 km | 3 833 (-14 %) | 3 738 | 498 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Velaux
- Quel est le prix au m² à Velaux (13880) ?
- Pour une maison, 4 550 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (56 ventes), +1,3 % sur un an. Pour un appartement, 4 000 €/m² (20 ventes), +0,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (361 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 803 et 5 151 €/m².
- Combien coûte une maison à Velaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Velaux sur les deux dernières années publiées est de 440 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Velaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Velaux ?
- T2 : 134 500 € en médiane (44 m², 3 099 €/m², 4 ventes). T3 : 283 825 € en médiane (65 m², 4 118 €/m², 14 ventes). Maison 4 pièces : 429 975 € (90 m², 58 ventes). Maison 5 pièces : 486 300 € (110 m², 51 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Velaux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement le Parterre (6 317 €/m²), Avenue Jean Moulin (5 775 €/m²), Rue de la Liberté (5 536 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Château D'if (2 903 €/m²), Avenue de la République (3 000 €/m²), Rue Léon Gambetta (3 044 €/m²).
- Velaux est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane départementale (4 461 contre 4 028 €/m²), les appartements 26 % plus chers que (4 061 contre 3 226 €/m²). Autour : Rognac 3 799 €/m², Coudoux 4 478 €/m², La Fare-les-Oliviers 3 992 €/m², Ventabren 5 255 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Velaux : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.