Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de La Fare-les-OliviersOrthophoto IGN

Prix immobilier à La Fare-les-Oliviers (13580)

Prix au m² et ventes réelles à La Fare-les-Oliviers, calculés sur 495 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 039 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à La Fare-les-Oliviers →

La Fare-les-Oliviers en bref

À La Fare-les-Oliviers, une maison se vend en médiane 3 945 €/m², soit 360 425 € pour 90 m² (-4,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 000 €/m² (188 925 € en médiane), +9,3 % sur un an. Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : La Fare-les-Oliviers se classe 72e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 79 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 526 m². Chiffres calculés sur 495 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à La Fare-les-Oliviers

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison360 425 €3 945 €/m² · -4.5 % sur un an
Un appartement188 925 €4 000 €/m² · +9.3 % sur un an
Passoires énergétiques2 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles20 arrêtésdont 10 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 945 €-4,5 % sur un an
Maison · prix médian360 425 €90 m² en médiane
Appartement · prix au m²4 000 €+9,3 % sur un an
Appartement · prix médian188 925 €58 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 640763 75024
20224 180923 76431
20233 939613 61615
20244 129743 66021
20253 945804 00021

Prix selon le nombre de pièces à La Fare-les-Oliviers

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1171 550 €44 m²3 9814
Appartement T2167 700 €40 m²4 07422
Appartement T3231 000 €65 m²3 72022
Appartement T4234 600 €79 m²2 8959
Maison 1 pièce30 000 €30 m²1 0673
Maison 2 pièces212 150 €45 m²4 85110
Maison 3 pièces273 000 €72 m²3 90037
Maison 4 pièces363 000 €89 m²4 12495
Maison 5 pièces412 100 €104 m²3 99556
Maison 6 pièces et plus491 800 €129 m²3 67014

Les rues de La Fare-les-Oliviers : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (58 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin des Ferrages5 712 €/m²3 ventes · 535 870 € médian
  2. Impasse Georges Bizet5 465 €/m²3 ventes · 235 000 € médian
  3. Avenue Jean Moulin5 088 €/m²6 ventes · 452 950 € médian
  4. Avenue des Vignons4 802 €/m²6 ventes · 326 000 € médian
  5. Résidence les Gramenieres4 799 €/m²4 ventes · 407 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue des Cardeurs2 108 €/m²3 ventes · 126 500 € médian
  2. La Pomme de Pin2 683 €/m²4 ventes · 231 500 € médian
  3. Avenue Pasteur2 755 €/m²7 ventes · 307 500 € médian
  4. Rue Felix Faure2 766 €/m²4 ventes · 217 950 € médian
  5. Rue Frédéric Mistral2 934 €/m²3 ventes · 325 320 € médian

Les plus de ventes

  1. Résidence les Jardins de St Marc3 444 €/m²21 ventes · 318 000 € médian
  2. Cours Aristide Briand3 485 €/m²21 ventes · 218 000 € médian
  3. Avenue René Seyssaud4 000 €/m²19 ventes · 232 000 € médian
  4. Avenue Louis de Broglie4 034 €/m²17 ventes · 230 500 € médian
  5. Chemin des Teses3 824 €/m²17 ventes · 323 000 € médian

Les DPE à La Fare-les-Oliviers

1 262 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 73 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 262
Maisons 656
Appartements 592

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 331 kWh/m² · G 456 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à La Fare-les-Oliviers ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à La Fare-les-Oliviers

Dernières ventes à La Fare-les-Oliviers

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe Des Emeries65 m² · 5 p.218 m²298 000 €4 585
déc. 2025MaisonLes Argiles91 m² · 4 p.761 m²280 000 €3 077
déc. 2025MaisonAv Des Vignons80 m² · 2 p.1 239 m²399 000 €4 988
nov. 2025Appart.Rue Des Genets83 m² · 3 p.—220 000 €2 651
nov. 2025Appart.Av Du Marechal Foch62 m² · 3 p.—228 750 €3 690
nov. 2025MaisonRes Les Jardins De Saint Marc100 m² · 5 p.—337 000 €3 370
nov. 2025MaisonAv Des Vignons63 m² · 4 p.598 m²305 000 €4 841
nov. 2025MaisonMte Du Petit Mas98 m² · 4 p.840 m²465 400 €4 749
nov. 2025MaisonLot Le Haut Village108 m² · 5 p.1 128 m²384 900 €3 564
nov. 2025MaisonRes L'Enclos73 m² · 4 p.148 m²339 400 €4 649
nov. 2025MaisonRue Victor Hugo80 m² · 3 p.97 m²180 000 €2 250
oct. 2025MaisonAv Jean Moulin90 m² · 4 p.1 126 m²490 000 €5 444

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de La Fare-les-Oliviers

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Fare-les-Oliviers (maisons 3 992 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Lançon-Provence3,4 km3 833 (-4 %)3 738498
Prix immobilier Coudoux4,1 km4 478 (+12 %)3 803182
Prix immobilier Velaux4,9 km4 461 (+12 %)4 061361
Prix immobilier Rognac6,5 km3 799 (-5 %)2 771609
Prix immobilier La Barben7,2 km4 197 (+5 %)4 45824
Prix immobilier Berre-l'Étang7,3 km3 411 (-15 %)2 364431
Prix immobilier Ventabren8,1 km5 255 (+32 %)3 945267
Prix immobilier Pélissanne9,1 km3 861 (-3 %)3 377632

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à La Fare-les-Oliviers

Quel est le prix au m² à La Fare-les-Oliviers (13580) ?
Pour une maison, 3 945 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (80 ventes), -4,5 % sur un an. Pour un appartement, 4 000 €/m² (21 ventes), +9,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (495 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 421 et 4 584 €/m².
Combien coûte une maison à La Fare-les-Oliviers ?
Le prix médian d'une maison vendue à La Fare-les-Oliviers sur les deux dernières années publiées est de 360 425 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à La Fare-les-Oliviers ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Fare-les-Oliviers ?
T2 : 167 700 € en médiane (40 m², 4 074 €/m², 22 ventes). T3 : 231 000 € en médiane (65 m², 3 720 €/m², 22 ventes). Maison 4 pièces : 363 000 € (89 m², 95 ventes). Maison 5 pièces : 412 100 € (104 m², 56 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de La Fare-les-Oliviers ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Ferrages (5 712 €/m²), Impasse Georges Bizet (5 465 €/m²), Avenue Jean Moulin (5 088 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Cardeurs (2 108 €/m²), La Pomme de Pin (2 683 €/m²), Avenue Pasteur (2 755 €/m²).
La Fare-les-Oliviers est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (3 992 contre 4 028 €/m²), les appartements 15 % plus chers que (3 721 contre 3 226 €/m²). Autour : Lançon-Provence 3 833 €/m², Coudoux 4 478 €/m², Velaux 4 461 €/m², Rognac 3 799 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Fare-les-Oliviers : 23 décembre 2025.

Aller plus loin