Prix immobilier à Berre-l'Étang (13130)
Prix au m² et ventes réelles à Berre-l'Étang, calculés sur 431 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 13 832 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Berre-l'Étang en bref
À Berre-l'Étang, une maison se vend en médiane 3 452 €/m², soit 298 400 € pour 89 m² (+0 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 372 €/m² (169 000 € en médiane), -4,4 % sur un an. Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Berre-l'Étang se classe 104e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 59 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 682 m². Chiffres calculés sur 431 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Berre-l'Étang
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 117 | 57 | 2 632 | 49 |
| 2022 | 3 521 | 45 | 2 323 | 57 |
| 2023 | 3 596 | 41 | 2 307 | 30 |
| 2024 | 3 452 | 42 | 2 481 | 32 |
| 2025 | 3 452 | 49 | 2 372 | 29 |
Prix selon le nombre de pièces à Berre-l'Étang
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 110 000 € | 45 m² | 2 475 | 14 |
| Appartement T3 | 155 000 € | 63 m² | 2 366 | 37 |
| Appartement T4 | 172 000 € | 78 m² | 2 347 | 36 |
| Maison 2 pièces | 212 600 € | 55 m² | 3 865 | 9 |
| Maison 3 pièces | 241 880 € | 68 m² | 3 452 | 31 |
| Maison 4 pièces | 320 000 € | 91 m² | 3 567 | 66 |
| Maison 5 pièces | 314 900 € | 98 m² | 3 384 | 22 |
| Maison 6 pièces et plus | 376 000 € | 134 m² | 2 827 | 4 |
Les rues de Berre-l'Étang : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (39 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée des Tamaris4 259 €/m²5 ventes · 254 700 € médian
- Cité de la Molle4 000 €/m²18 ventes · 320 000 € médian
- Mauran3 954 €/m²4 ventes · 338 775 € médian
- Boulevard Henri Barbusse3 810 €/m²12 ventes · 302 350 € médian
- Lotissement Buono Vido3 750 €/m²3 ventes · 330 000 € médian
Les plus accessibles
- Résidence la Marielie1 063 €/m²24 ventes · 53 500 € médian
- Rue de L'armistice1 786 €/m²3 ventes · 152 000 € médian
- Avenue de la Libération1 888 €/m²6 ventes · 115 000 € médian
- Résidence le Mistral1 991 €/m²22 ventes · 167 500 € médian
- Résidence Fernand Léger2 205 €/m²4 ventes · 188 375 € médian
Les plus de ventes
- Allée des Acacias2 873 €/m²30 ventes · 170 630 € médian
- Résidence la Marielie1 063 €/m²24 ventes · 53 500 € médian
- Rue Emile Zola2 496 €/m²24 ventes · 164 750 € médian
- Résidence le Mistral1 991 €/m²22 ventes · 167 500 € médian
- Cité de la Molle4 000 €/m²18 ventes · 320 000 € médian
Les DPE à Berre-l'Étang
2 430 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 105 kWh/m² · C 124 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 333 kWh/m² · G 428 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Berre-l'Étang ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Berre-l'ÉtangDernières ventes à Berre-l'Étang
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Bd Marcel Cachin | 60 m² · 3 p. | — | 190 000 € | 3 167 |
| déc. 2025 | Maison | Bd Marcel Cachin | 64 m² · 3 p. | 1 378 m² | 100 000 € | 1 563 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Paix | 52 m² · 3 p. | — | 99 000 € | 1 904 |
| déc. 2025 | Maison | Kaoupe | 95 m² · 4 p. | 2 798 m² | 290 000 € | 3 053 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Frederic Mistral | 61 m² · 3 p. | — | 190 750 € | 3 127 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Boule De Sel | 96 m² · 3 p. | — | 268 000 € | 2 792 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Roland Garros | 80 m² · 4 p. | 1 857 m² | 429 000 € | 5 363 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Les Jardins De Cabrianne | 78 m² · 4 p. | — | 160 000 € | 2 051 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Ambroise Croizat | 53 m² · 3 p. | — | 168 056 € | 3 171 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Ambroise Croizat | 75 m² · 3 p. | 670 m² | 300 000 € | 4 000 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Emile Zola | 66 m² · 4 p. | 610 m² | 300 000 € | 4 545 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Les Acacias Bd A France | 78 m² · 4 p. | — | 185 000 € | 2 372 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Berre-l'Étang
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Berre-l'Étang (maisons 3 411 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Rognac | 5,9 km | 3 799 (+11 %) | 2 771 | 609 |
| Prix immobilier La Fare-les-Oliviers | 7,3 km | 3 992 (+17 %) | 3 721 | 495 |
| Prix immobilier Velaux | 7,5 km | 4 461 (+31 %) | 4 061 | 361 |
| Prix immobilier Lançon-Provence | 8,4 km | 3 833 (+12 %) | 3 738 | 498 |
| Prix immobilier Saint-Chamas | 8,6 km | 3 545 (+4 %) | 2 893 | 561 |
| Prix immobilier Marignane | 9,6 km | 3 824 (+12 %) | 2 335 | 2 070 |
| Prix immobilier Vitrolles | 10,0 km | 3 828 (+12 %) | 2 841 | 1 844 |
| Prix immobilier Coudoux | 10,3 km | 4 478 (+31 %) | 3 803 | 182 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Berre-l'Étang
- Quel est le prix au m² à Berre-l'Étang (13130) ?
- Pour une maison, 3 452 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (49 ventes), +0 % sur un an. Pour un appartement, 2 372 €/m² (29 ventes), -4,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (431 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 783 et 3 894 €/m².
- Combien coûte une maison à Berre-l'Étang ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Berre-l'Étang sur les deux dernières années publiées est de 298 400 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Berre-l'Étang ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Berre-l'Étang ?
- T2 : 110 000 € en médiane (45 m², 2 475 €/m², 14 ventes). T3 : 155 000 € en médiane (63 m², 2 366 €/m², 37 ventes). Maison 4 pièces : 320 000 € (91 m², 66 ventes). Maison 5 pièces : 314 900 € (98 m², 22 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Berre-l'Étang ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée des Tamaris (4 259 €/m²), Cité de la Molle (4 000 €/m²), Mauran (3 954 €/m²). Les plus accessibles : Résidence la Marielie (1 063 €/m²), Rue de L'armistice (1 786 €/m²), Avenue de la Libération (1 888 €/m²).
- Berre-l'Étang est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (3 411 contre 4 028 €/m²), les appartements 27 % moins chers que (2 364 contre 3 226 €/m²). Autour : Rognac 3 799 €/m², La Fare-les-Oliviers 3 992 €/m², Velaux 4 461 €/m², Lançon-Provence 3 833 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Berre-l'Étang : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.