Prix immobilier à Le Puy-Sainte-Réparade (13610)
Prix au m² et ventes réelles à Le Puy-Sainte-Réparade, calculés sur 251 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 935 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Le Puy-Sainte-Réparade en bref
À Le Puy-Sainte-Réparade, une maison se vend en médiane 3 876 €/m², soit 368 020 € pour 95 m² (-2,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 123 €/m² (226 000 € en médiane), -8,6 % sur un an. Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Le Puy-Sainte-Réparade se classe 62e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 68 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 550 m². Chiffres calculés sur 251 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Puy-Sainte-Réparade
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 878 | 43 | 3 520 | 12 |
| 2022 | 4 180 | 36 | 3 308 | 22 |
| 2023 | 4 471 | 31 | 4 456 | 15 |
| 2024 | 3 983 | 30 | 4 512 | 13 |
| 2025 | 3 876 | 33 | 4 123 | 16 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Puy-Sainte-Réparade
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 216 900 € | 46 m² | 4 017 | 4 |
| Appartement T2 | 198 000 € | 40 m² | 4 750 | 17 |
| Appartement T3 | 282 800 € | 62 m² | 4 601 | 13 |
| Appartement T4 | 352 525 € | 94 m² | 4 018 | 8 |
| Maison 2 pièces | 221 800 € | 44 m² | 5 374 | 3 |
| Maison 3 pièces | 330 850 € | 78 m² | 4 447 | 18 |
| Maison 4 pièces | 372 000 € | 90 m² | 4 226 | 39 |
| Maison 5 pièces | 411 800 € | 107 m² | 4 313 | 21 |
| Maison 6 pièces et plus | 572 700 € | 131 m² | 3 614 | 12 |
Les rues de Le Puy-Sainte-Réparade : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (31 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue Jacqueline Auriol4 804 €/m²8 ventes · 258 735 € médian
- Boulevard Jean Daniel4 793 €/m²3 ventes · 276 050 € médian
- Lotissement les Gais4 717 €/m²3 ventes · 485 900 € médian
- Lotissement Res Saint Michel4 600 €/m²5 ventes · 404 900 € médian
- Lotissement le Jardin des Tuilerie4 534 €/m²4 ventes · 431 105 € médian
Les plus accessibles
- Avenue de la République2 604 €/m²6 ventes · 218 585 € médian
- Avenue de la Bourgade2 829 €/m²15 ventes · 240 000 € médian
- Avenue de l'Ancienne Poste3 014 €/m²4 ventes · 253 780 € médian
- Avenue du Cours3 085 €/m²8 ventes · 195 010 € médian
- l'Église Vieille3 146 €/m²8 ventes · 336 250 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la Bourgade2 829 €/m²15 ventes · 240 000 € médian
- Boulevard de la Cooperative3 677 €/m²13 ventes · 447 000 € médian
- Avenue du Stade4 512 €/m²11 ventes · 252 650 € médian
- La Roubine4 203 €/m²10 ventes · 369 725 € médian
- Rue de l'Hôtel de Ville4 397 €/m²9 ventes · 296 000 € médian
Les DPE à Le Puy-Sainte-Réparade
1 097 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 68 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 81 kWh/m² · C 121 kWh/m² · D 189 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 343 kWh/m² · G 406 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Puy-Sainte-Réparade ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Puy-Sainte-RéparadeDernières ventes à Le Puy-Sainte-Réparade
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che De La Garde | 80 m² · 4 p. | 286 m² | 434 300 € | 5 429 |
| déc. 2025 | Maison | Cd Cd561 Quart Regine | 95 m² · 5 p. | 273 m² | 411 800 € | 4 335 |
| déc. 2025 | Maison | Che Du Cabanon | 142 m² · 5 p. | 1 994 m² | 854 780 € | 6 020 |
| déc. 2025 | Maison | Lot De La Durance | 70 m² · 4 p. | 397 m² | 356 830 € | 5 098 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Jacqueline Auriol | 77 m² · 4 p. | — | 338 900 € | 4 401 |
| déc. 2025 | Maison | Bd De La Cooperative | 136 m² · 7 p. | 2 565 m² | 630 000 € | 4 632 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Jacqueline Auriol | 58 m² · 3 p. | — | 284 970 € | 4 913 |
| nov. 2025 | Maison | Av De La Bourgade | 91 m² · 6 p. | 95 m² | 310 000 € | 3 407 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De La Republique | 81 m² · 3 p. | — | 217 170 € | 2 681 |
| oct. 2025 | Appart. | Imp Des Genets | 70 m² · 3 p. | — | 225 000 € | 3 214 |
| oct. 2025 | Maison | La Cride | 65 m² · 4 p. | 679 m² | 281 200 € | 4 326 |
| sept. 2025 | Maison | Arnajon | 123 m² · 6 p. | 2 560 m² | 562 800 € | 4 576 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Puy-Sainte-Réparade
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Puy-Sainte-Réparade (maisons 4 143 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Estève-Janson | 6,0 km | 3 872 (-7 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Villelaure | 6,0 km | 3 474 (-16 %) | 2 923 | 155 |
| Prix immobilier Rognes | 7,1 km | 4 038 (-3 %) | 3 291 | 119 |
| Prix immobilier Venelles | 8,0 km | 4 799 (+16 %) | 4 766 | 431 |
| Prix immobilier Meyrargues | 8,2 km | 3 484 (-16 %) | 2 999 | 152 |
| Prix immobilier Pertuis | 8,8 km | 3 515 (-15 %) | 2 955 | 1 377 |
| Prix immobilier Ansouis | 9,2 km | 4 086 (-1 %) | 3 285 | 52 |
| Prix immobilier Cadenet | 9,6 km | 3 603 (-13 %) | 2 761 | 270 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Puy-Sainte-Réparade
- Quel est le prix au m² à Le Puy-Sainte-Réparade (13610) ?
- Pour une maison, 3 876 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (33 ventes), -2,7 % sur un an. Pour un appartement, 4 123 €/m² (16 ventes), -8,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (251 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 409 et 4 779 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Puy-Sainte-Réparade ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Puy-Sainte-Réparade sur les deux dernières années publiées est de 368 020 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Puy-Sainte-Réparade ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Puy-Sainte-Réparade ?
- T2 : 198 000 € en médiane (40 m², 4 750 €/m², 17 ventes). T3 : 282 800 € en médiane (62 m², 4 601 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 372 000 € (90 m², 39 ventes). Maison 5 pièces : 411 800 € (107 m², 21 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Puy-Sainte-Réparade ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue Jacqueline Auriol (4 804 €/m²), Boulevard Jean Daniel (4 793 €/m²), Lotissement les Gais (4 717 €/m²). Les plus accessibles : Avenue de la République (2 604 €/m²), Avenue de la Bourgade (2 829 €/m²), Avenue de l'Ancienne Poste (3 014 €/m²).
- Le Puy-Sainte-Réparade est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (4 143 contre 4 028 €/m²), les appartements 25 % plus chers que (4 036 contre 3 226 €/m²). Autour : Saint-Estève-Janson 3 872 €/m², Villelaure 3 474 €/m², Rognes 4 038 €/m², Venelles 4 799 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Puy-Sainte-Réparade : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.