Prix immobilier à Venelles (13770)
Prix au m² et ventes réelles à Venelles, calculés sur 431 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 418 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Venelles en bref
À Venelles, une maison se vend en médiane 4 751 €/m², soit 463 025 € pour 100 m² (-5,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 734 €/m² (254 000 € en médiane), -5,5 % sur un an. Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Venelles se classe 31e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 64 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 886 m². Chiffres calculés sur 431 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Venelles
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 276 | 67 | 4 107 | 32 |
| 2022 | 4 998 | 62 | 4 639 | 39 |
| 2023 | 5 280 | 47 | 5 263 | 28 |
| 2024 | 5 022 | 48 | 5 009 | 24 |
| 2025 | 4 751 | 52 | 4 734 | 32 |
Prix selon le nombre de pièces à Venelles
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 139 000 € | 32 m² | 5 158 | 9 |
| Appartement T2 | 231 820 € | 44 m² | 5 333 | 34 |
| Appartement T3 | 329 750 € | 67 m² | 4 871 | 28 |
| Appartement T4 | 332 500 € | 81 m² | 4 156 | 11 |
| Maison 2 pièces | 365 080 € | 82 m² | 5 660 | 3 |
| Maison 3 pièces | 420 350 € | 78 m² | 5 591 | 10 |
| Maison 4 pièces | 463 150 € | 91 m² | 5 140 | 77 |
| Maison 5 pièces | 505 000 € | 106 m² | 4 748 | 39 |
| Maison 6 pièces et plus | 758 128 € | 150 m² | 4 724 | 17 |
Les rues de Venelles : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (54 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Montravail7 250 €/m²5 ventes · 762 000 € médian
- Avenue des Faurys6 860 €/m²3 ventes · 830 000 € médian
- Allée des Chenes6 348 €/m²3 ventes · 571 311 € médian
- Lotissement les Sycomores5 684 €/m²4 ventes · 544 550 € médian
- Lotissement Val de Tourame I5 630 €/m²3 ventes · 530 000 € médian
Les plus accessibles
- La Grande Terre3 138 €/m²7 ventes · 278 150 € médian
- Rue de la Treille3 514 €/m²7 ventes · 282 250 € médian
- Résidence les Genets3 714 €/m²4 ventes · 263 775 € médian
- Impasse Terre Isnarde3 955 €/m²4 ventes · 209 800 € médian
- Résidence le Ventoux3 969 €/m²11 ventes · 382 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de l'Agnel5 057 €/m²16 ventes · 259 520 € médian
- Allée des Rabasses5 483 €/m²13 ventes · 258 220 € médian
- Les Logissons4 933 €/m²12 ventes · 391 546 € médian
- Avenue de la Ferrage4 812 €/m²12 ventes · 452 330 € médian
- Résidence le Ventoux3 969 €/m²11 ventes · 382 500 € médian
Les DPE à Venelles
1 313 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 74 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 323 kWh/m² · G 473 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Venelles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VenellesDernières ventes à Venelles
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Treille | 74 m² · 4 p. | 214 m² | 260 000 € | 3 514 |
| déc. 2025 | Maison | Res Les Croustieres | 133 m² · 5 p. | 2 237 m² | 789 900 € | 5 939 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Jas De Violaine | 64 m² · 3 p. | — | 320 250 € | 5 004 |
| déc. 2025 | Maison | Res Le Ventoux | 100 m² · 5 p. | — | 382 500 € | 3 825 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Rabasses | 40 m² · 2 p. | — | 212 000 € | 5 300 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Touloubre | 81 m² · 4 p. | — | 308 000 € | 3 802 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Agnel | 120 m² · 4 p. | 580 m² | 645 742 € | 5 381 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De L Espigoulier | 43 m² · 2 p. | — | 77 400 € | 1 800 |
| déc. 2025 | Maison | Les Cabassols | 110 m² · 5 p. | — | 505 000 € | 4 591 |
| nov. 2025 | Maison | Che Du Stade | 113 m² · 4 p. | 372 m² | 516 850 € | 4 574 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De La Carraire | 87 m² · 4 p. | 222 m² | 461 190 € | 5 301 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp De L'Agnel | 47 m² · 2 p. | — | 245 000 € | 5 213 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Venelles
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Venelles (maisons 4 799 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Meyrargues | 4,1 km | 3 484 (-27 %) | 2 999 | 152 |
| Prix immobilier Saint-Marc-Jaumegarde | 4,6 km | 7 306 (+52 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Peyrolles-en-Provence | 7,1 km | 3 691 (-23 %) | 3 017 | 261 |
| Prix immobilier Le Puy-Sainte-Réparade | 8,0 km | 4 143 (-14 %) | 4 036 | 251 |
| Prix immobilier Le Tholonet | 8,2 km | 5 548 (+16 %) | 5 632 | 28 |
| Prix immobilier Vauvenargues | 10,5 km | 5 924 (+23 %) | 4 474 | 40 |
| Prix immobilier Aix-en-Provence | 11,1 km | 5 860 (+22 %) | 4 746 | 10 346 |
| Prix immobilier Pertuis | 11,3 km | 3 515 (-27 %) | 2 955 | 1 377 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Venelles
- Quel est le prix au m² à Venelles (13770) ?
- Pour une maison, 4 751 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (52 ventes), -5,4 % sur un an. Pour un appartement, 4 734 €/m² (32 ventes), -5,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (431 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 073 et 5 555 €/m².
- Combien coûte une maison à Venelles ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Venelles sur les deux dernières années publiées est de 463 025 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Venelles ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Venelles ?
- T2 : 231 820 € en médiane (44 m², 5 333 €/m², 34 ventes). T3 : 329 750 € en médiane (67 m², 4 871 €/m², 28 ventes). Maison 4 pièces : 463 150 € (91 m², 77 ventes). Maison 5 pièces : 505 000 € (106 m², 39 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Venelles ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Montravail (7 250 €/m²), Avenue des Faurys (6 860 €/m²), Allée des Chenes (6 348 €/m²). Les plus accessibles : La Grande Terre (3 138 €/m²), Rue de la Treille (3 514 €/m²), Résidence les Genets (3 714 €/m²).
- Venelles est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane départementale (4 799 contre 4 028 €/m²), les appartements 48 % plus chers que (4 766 contre 3 226 €/m²). Autour : Meyrargues 3 484 €/m², Saint-Marc-Jaumegarde 7 306 €/m², Peyrolles-en-Provence 3 691 €/m², Le Puy-Sainte-Réparade 4 143 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Venelles : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.