Prix immobilier à Peyrolles-en-Provence (13860)
Prix au m² et ventes réelles à Peyrolles-en-Provence, calculés sur 261 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 409 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Peyrolles-en-Provence en bref
À Peyrolles-en-Provence, une maison se vend en médiane 2 988 €/m², soit 343 940 € pour 98 m² (-25,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 015 €/m² (155 000 € en médiane), -0,7 % sur un an. Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Peyrolles-en-Provence se classe 89e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 66 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 614 m². Chiffres calculés sur 261 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Peyrolles-en-Provence
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 679 | 42 | 2 816 | 23 |
| 2022 | 3 677 | 36 | 2 747 | 24 |
| 2023 | 3 817 | 32 | 3 491 | 12 |
| 2024 | 4 023 | 29 | 3 035 | 20 |
| 2025 | 2 988 | 29 | 3 015 | 14 |
Prix selon le nombre de pièces à Peyrolles-en-Provence
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 139 200 € | 42 m² | 3 315 | 12 |
| Appartement T3 | 190 000 € | 59 m² | 3 295 | 21 |
| Appartement T4 | 159 500 € | 63 m² | 2 573 | 11 |
| Maison 3 pièces | 184 500 € | 65 m² | 3 292 | 12 |
| Maison 4 pièces | 327 500 € | 98 m² | 3 825 | 46 |
| Maison 5 pièces | 432 190 € | 115 m² | 3 679 | 23 |
| Maison 6 pièces et plus | 471 500 € | 119 m² | 4 227 | 6 |
Les rues de Peyrolles-en-Provence : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (25 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Nirons5 258 €/m²3 ventes · 613 800 € médian
- Les Nirons4 711 €/m²4 ventes · 527 250 € médian
- Lotissement Parc de Regagnade4 502 €/m²6 ventes · 460 025 € médian
- Rue de L'abreuvoir4 413 €/m²10 ventes · 317 500 € médian
- La Bastide Blanche4 227 €/m²4 ventes · 531 775 € médian
Les plus accessibles
- Boulevard Coudeloi2 072 €/m²19 ventes · 110 000 € médian
- Rue de la Mairie2 224 €/m²5 ventes · 109 000 € médian
- Maurice2 513 €/m²4 ventes · 145 750 € médian
- Rue Croix Blanche2 536 €/m²5 ventes · 186 000 € médian
- Rue des Écoles2 633 €/m²4 ventes · 199 400 € médian
Les plus de ventes
- Rue Jean Giono3 448 €/m²23 ventes · 159 000 € médian
- Avenue Charles de Gaulle3 768 €/m²19 ventes · 285 000 € médian
- Boulevard Coudeloi2 072 €/m²19 ventes · 110 000 € médian
- Le Pontet4 159 €/m²11 ventes · 395 000 € médian
- Lotissement Jean de Roy3 501 €/m²10 ventes · 330 000 € médian
Les DPE à Peyrolles-en-Provence
831 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 77 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 132 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 324 kWh/m² · G 538 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Peyrolles-en-Provence ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Peyrolles-en-ProvenceDernières ventes à Peyrolles-en-Provence
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | La Bastide Blanche | 125 m² · 6 p. | 2 318 m² | 533 500 € | 4 268 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Des Alpes | 65 m² · 3 p. | — | 304 000 € | 4 677 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Mere De Dieu | 40 m² · 2 p. | — | 135 000 € | 3 375 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Alpes | 63 m² · 4 p. | — | 255 000 € | 4 048 |
| oct. 2025 | Maison | Pl De L Hotel De Ville | 40 m² · 3 p. | 40 m² | 130 000 € | 3 250 |
| oct. 2025 | Appart. | Les Souttevier | 60 m² · 3 p. | — | 249 880 € | 4 165 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Taillons | 102 m² · 3 p. | 428 m² | 230 000 € | 2 255 |
| oct. 2025 | Maison | Le Pontet | 123 m² · 6 p. | 2 660 m² | 560 000 € | 4 553 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Chai | 101 m² · 4 p. | 328 m² | 276 000 € | 2 733 |
| sept. 2025 | Maison | All Des Ligourets | 157 m² · 5 p. | 4 428 m² | 546 900 € | 3 483 |
| août 2025 | Appart. | Les Souttevier | 48 m² · 2 p. | — | 130 000 € | 2 708 |
| août 2025 | Maison | Recuelles | 130 m² · 5 p. | 1 313 m² | 415 000 € | 3 192 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Peyrolles-en-Provence
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Peyrolles-en-Provence (maisons 3 691 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Meyrargues | 3,6 km | 3 484 (-6 %) | 2 999 | 152 |
| Prix immobilier Jouques | 6,8 km | 3 493 (-5 %) | 2 277 | 162 |
| Prix immobilier Venelles | 7,1 km | 4 799 (+30 %) | 4 766 | 431 |
| Prix immobilier La Bastidonne | 7,4 km | 3 675 (0 %) | 2 515 | 45 |
| Prix immobilier Vauvenargues | 8,0 km | 5 924 (+60 %) | 4 474 | 40 |
| Prix immobilier Pertuis | 8,2 km | 3 515 (-5 %) | 2 955 | 1 377 |
| Prix immobilier Saint-Marc-Jaumegarde | 9,0 km | 7 306 (+98 %) | — | 31 |
| Prix immobilier La Tour-d'Aigues | 9,6 km | 2 885 (-22 %) | 2 554 | 201 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Peyrolles-en-Provence
- Quel est le prix au m² à Peyrolles-en-Provence (13860) ?
- Pour une maison, 2 988 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (29 ventes), -25,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 015 €/m² (14 ventes), -0,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (261 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 899 et 4 206 €/m².
- Combien coûte une maison à Peyrolles-en-Provence ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Peyrolles-en-Provence sur les deux dernières années publiées est de 343 940 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Peyrolles-en-Provence ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Peyrolles-en-Provence ?
- T2 : 139 200 € en médiane (42 m², 3 315 €/m², 12 ventes). T3 : 190 000 € en médiane (59 m², 3 295 €/m², 21 ventes). Maison 4 pièces : 327 500 € (98 m², 46 ventes). Maison 5 pièces : 432 190 € (115 m², 23 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Peyrolles-en-Provence ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Nirons (5 258 €/m²), Les Nirons (4 711 €/m²), Lotissement Parc de Regagnade (4 502 €/m²). Les plus accessibles : Boulevard Coudeloi (2 072 €/m²), Rue de la Mairie (2 224 €/m²), Maurice (2 513 €/m²).
- Peyrolles-en-Provence est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (3 691 contre 4 028 €/m²), les appartements 6 % moins chers que (3 017 contre 3 226 €/m²). Autour : Meyrargues 3 484 €/m², Jouques 3 493 €/m², Venelles 4 799 €/m², La Bastidonne 3 675 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Peyrolles-en-Provence : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.