Prix immobilier à Meyrargues (13650)
Prix au m² et ventes réelles à Meyrargues, calculés sur 152 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 847 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Meyrargues en bref
À Meyrargues, une maison se vend en médiane 3 642 €/m², soit 352 640 € pour 96 m² (-11,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 905 €/m² (178 350 € en médiane), +0,6 % sur un an. Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Meyrargues se classe 100e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 61 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 305 m². Chiffres calculés sur 152 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Meyrargues
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 606 | 30 | 2 899 | 12 |
| 2022 | 3 372 | 22 | 3 164 | 12 |
| 2023 | 3 652 | 8 | 3 016 | 13 |
| 2024 | 4 129 | 16 | 2 889 | 6 |
| 2025 | 3 642 | 22 | 2 905 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Meyrargues
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 114 000 € | 45 m² | 2 533 | 5 |
| Appartement T2 | 181 975 € | 46 m² | 3 504 | 10 |
| Appartement T3 | 213 760 € | 70 m² | 3 127 | 10 |
| Appartement T4 | 224 915 € | 74 m² | 2 921 | 3 |
| Maison 2 pièces | 98 500 € | 36 m² | 2 716 | 4 |
| Maison 3 pièces | 235 000 € | 79 m² | 3 291 | 12 |
| Maison 4 pièces | 352 640 € | 88 m² | 3 913 | 16 |
| Maison 5 pièces | 444 328 € | 119 m² | 3 988 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 477 300 € | 134 m² | 3 751 | 4 |
Les rues de Meyrargues : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin Carraire de Vaumartin5 303 €/m²3 ventes · 875 000 € médian
- Chemin du Girovai4 596 €/m²3 ventes · 413 250 € médian
- Lotissement Pré de Ville3 966 €/m²6 ventes · 401 225 € médian
- Lotissement la Tubiere3 947 €/m²4 ventes · 365 000 € médian
- Avenue Frédéric Mistral3 883 €/m²5 ventes · 371 130 € médian
Les plus accessibles
- Rue Vauvenargues2 429 €/m²5 ventes · 124 000 € médian
- Rue Emile Zola2 459 €/m²11 ventes · 243 300 € médian
- Le Tuf2 508 €/m²11 ventes · 170 000 € médian
- Rue Joseph d'Arbaud2 751 €/m²4 ventes · 195 120 € médian
- Cours des Alpes3 010 €/m²14 ventes · 158 550 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la République3 031 €/m²22 ventes · 182 425 € médian
- Cours des Alpes3 010 €/m²14 ventes · 158 550 € médian
- Rue Emile Zola2 459 €/m²11 ventes · 243 300 € médian
- Le Tuf2 508 €/m²11 ventes · 170 000 € médian
- Tra Louis Pasteur3 419 €/m²7 ventes · 229 000 € médian
Les DPE à Meyrargues
1 096 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 1 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 86 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 113 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 448 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Meyrargues ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MeyrarguesDernières ventes à Meyrargues
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Av De La Republique | 92 m² · 4 p. | 53 m² | 268 000 € | 2 913 |
| déc. 2025 | Maison | Che Du Girovai | 104 m² · 4 p. | 632 m² | 460 000 € | 4 423 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Republique | 45 m² · 2 p. | — | 178 350 € | 3 963 |
| nov. 2025 | Appart. | La Grange | 92 m² · 3 p. | 275 m² | 199 000 € | 2 163 |
| nov. 2025 | Maison | Che Du Girovai | 87 m² · 4 p. | 300 m² | 413 250 € | 4 750 |
| nov. 2025 | Maison | Lot Pre De Ville | 104 m² · 5 p. | 609 m² | 410 000 € | 3 942 |
| oct. 2025 | Appart. | Av De La Republique | 25 m² · 1 p. | — | 61 995 € | 2 480 |
| oct. 2025 | Maison | Av Frederic Mistral | 250 m² · 7 p. | 1 007 m² | 2 200 000 € | 8 800 |
| sept. 2025 | Appart. | Tra Louis Pasteur | 42 m² · 2 p. | — | 205 000 € | 4 881 |
| sept. 2025 | Maison | Che De L Espougnac Vc 207 | 88 m² · 4 p. | 1 956 m² | 560 850 € | 6 373 |
| sept. 2025 | Appart. | Av De La Republique | 59 m² · 3 p. | — | 228 520 € | 3 873 |
| sept. 2025 | Maison | Av De La Republique | 60 m² · 3 p. | 37 m² | 172 130 € | 2 869 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Meyrargues
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Meyrargues (maisons 3 484 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Peyrolles-en-Provence | 3,6 km | 3 691 (+6 %) | 3 017 | 261 |
| Prix immobilier Venelles | 4,1 km | 4 799 (+38 %) | 4 766 | 431 |
| Prix immobilier Saint-Marc-Jaumegarde | 7,4 km | 7 306 (+110 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Pertuis | 7,8 km | 3 515 (+1 %) | 2 955 | 1 377 |
| Prix immobilier Le Puy-Sainte-Réparade | 8,2 km | 4 143 (+19 %) | 4 036 | 251 |
| Prix immobilier La Bastidonne | 8,6 km | 3 675 (+5 %) | 2 515 | 45 |
| Prix immobilier Vauvenargues | 9,9 km | 5 924 (+70 %) | 4 474 | 40 |
| Prix immobilier Jouques | 10,4 km | 3 493 (0 %) | 2 277 | 162 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Meyrargues
- Quel est le prix au m² à Meyrargues (13650) ?
- Pour une maison, 3 642 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (22 ventes), -11,8 % sur un an. Pour un appartement, 2 905 €/m² (11 ventes), +0,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (152 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 780 et 4 492 €/m².
- Combien coûte une maison à Meyrargues ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Meyrargues sur les deux dernières années publiées est de 352 640 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Meyrargues ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Meyrargues ?
- T2 : 181 975 € en médiane (46 m², 3 504 €/m², 10 ventes). T3 : 213 760 € en médiane (70 m², 3 127 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 352 640 € (88 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 444 328 € (119 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Meyrargues ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin Carraire de Vaumartin (5 303 €/m²), Chemin du Girovai (4 596 €/m²), Lotissement Pré de Ville (3 966 €/m²). Les plus accessibles : Rue Vauvenargues (2 429 €/m²), Rue Emile Zola (2 459 €/m²), Le Tuf (2 508 €/m²).
- Meyrargues est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane départementale (3 484 contre 4 028 €/m²), les appartements 7 % moins chers que (2 999 contre 3 226 €/m²). Autour : Peyrolles-en-Provence 3 691 €/m², Venelles 4 799 €/m², Saint-Marc-Jaumegarde 7 306 €/m², Pertuis 3 515 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Meyrargues : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.