Prix immobilier à Le Tholonet (13100)
Prix au m² et ventes réelles à Le Tholonet, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 391 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.
Le Tholonet en bref
À Le Tholonet, une maison se vend en médiane 5 386 €/m², soit 474 000 € pour 89 m². Un appartement s'y vend 5 632 €/m² (323 950 € en médiane). Les maisons y sont 38 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Le Tholonet se classe 14e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 56 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 261 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Tholonet
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Le Tholonet
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 210 000 € | 36 m² | 5 000 | 3 |
| Appartement T3 | 350 800 € | 62 m² | 5 632 | 6 |
| Maison 4 pièces | 458 500 € | 88 m² | 5 210 | 10 |
| Maison 5 pièces | 738 000 € | 155 m² | 4 761 | 3 |
Les rues de Le Tholonet : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route Cezanne8 792 €/m²4 ventes · 533 980 € médian
- Avenue Paul Roubaud6 441 €/m²3 ventes · 328 000 € médian
- Résidence les Jardins de Provence4 133 €/m²3 ventes · 319 900 € médian
Les plus de ventes
- Route Cezanne8 792 €/m²4 ventes · 533 980 € médian
- Avenue Paul Roubaud6 441 €/m²3 ventes · 328 000 € médian
- Résidence les Jardins de Provence4 133 €/m²3 ventes · 319 900 € médian
Les DPE à Le Tholonet
409 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 79 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 250 kWh/m² · F 325 kWh/m² · G 450 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Tholonet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le TholonetDernières ventes à Le Tholonet
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte Cezanne | 65 m² · 3 p. | 12 m² | 617 960 € | 9 507 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Paul Roubaud | 44 m² · 2 p. | — | 304 800 € | 6 927 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Les Jardins De Provence | 144 m² · 5 p. | — | 595 200 € | 4 133 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Cezanne | 309 m² · 8 p. | 13 270 m² | 3 616 280 € | 11 703 |
| sept. 2025 | Maison | Chem Des Florents | 119 m² · 4 p. | 1 144 m² | 890 000 € | 7 479 |
| sept. 2025 | Maison | Sq Alfred Sisley | 88 m² · 4 p. | 141 m² | 193 720 € | 2 201 |
| sept. 2025 | Maison | Sq Henri Matisse | 88 m² · 4 p. | 77 m² | 195 160 € | 2 218 |
| août 2025 | Maison | Palette | 90 m² · 4 p. | 1 378 m² | 704 990 € | 7 833 |
| août 2025 | Maison | Sq Camille Pissaro | 96 m² · 5 p. | — | 444 550 € | 4 631 |
| août 2025 | Appart. | Av Paul Roubaud | 58 m² · 3 p. | — | 328 000 € | 5 655 |
| août 2025 | Appart. | Terrasses De Ste Victoire | 41 m² · 2 p. | — | 512 200 € | 12 493 |
| juil. 2025 | Appart. | Lot Clos De La Cause | 44 m² · 1 p. | — | 220 000 € | 5 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Tholonet
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Tholonet (maisons 5 548 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Meyreuil | 3,8 km | 4 808 (-13 %) | 4 474 | 255 |
| Prix immobilier Saint-Marc-Jaumegarde | 4,1 km | 7 306 (+32 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Châteauneuf-le-Rouge | 6,3 km | 5 162 (-7 %) | 4 724 | 76 |
| Prix immobilier Gardanne | 7,2 km | 4 138 (-25 %) | 3 274 | 1 067 |
| Prix immobilier Fuveau | 8,1 km | 4 567 (-18 %) | 4 043 | 427 |
| Prix immobilier Venelles | 8,2 km | 4 799 (-14 %) | 4 766 | 431 |
| Prix immobilier Aix-en-Provence | 9,6 km | 5 860 (+6 %) | 4 746 | 10 346 |
| Prix immobilier Rousset | 10,1 km | 4 172 (-25 %) | 4 221 | 281 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Tholonet
- Quel est le prix au m² à Le Tholonet (13100) ?
- Pour une maison, 5 386 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (15 ventes). Pour un appartement, 5 632 €/m² (12 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 729 et 7 568 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Tholonet ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Tholonet sur les deux dernières années publiées est de 474 000 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Tholonet ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Tholonet ?
- T3 : 350 800 € en médiane (62 m², 5 632 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 458 500 € (88 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 738 000 € (155 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Tholonet ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route Cezanne (8 792 €/m²), Avenue Paul Roubaud (6 441 €/m²), Résidence les Jardins de Provence (4 133 €/m²). Les plus accessibles : .
- Le Tholonet est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 38 % plus chères que la médiane départementale (5 548 contre 4 028 €/m²), les appartements 75 % plus chers que (5 632 contre 3 226 €/m²). Autour : Meyreuil 4 808 €/m², Saint-Marc-Jaumegarde 7 306 €/m², Châteauneuf-le-Rouge 5 162 €/m², Gardanne 4 138 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Tholonet : 28 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.