Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MeyreuilOrthophoto IGN

Prix immobilier à Meyreuil (13590)

Prix au m² et ventes réelles à Meyreuil, calculés sur 255 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 747 habitants. Dernière vente connue : 11 décembre 2025.

Estimer une maison à Meyreuil →

Meyreuil en bref

À Meyreuil, une maison se vend en médiane 4 523 €/m², soit 437 800 € pour 98 m² (-7,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 283 €/m² (265 988 € en médiane), -9 % sur un an. Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Meyreuil se classe 30e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 53 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 781 m². Chiffres calculés sur 255 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Meyreuil

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison437 800 €4 523 €/m² · -7.3 % sur un an
Un appartement265 988 €4 283 €/m² · -9 % sur un an
Passoires énergétiques2 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles15 arrêtésdont 7 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²4 523 €-7,3 % sur un an
Maison · prix médian437 800 €98 m² en médiane
Appartement · prix au m²4 283 €-9 % sur un an
Appartement · prix médian265 988 €59 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20214 732224 23323
20224 900284 45121
20234 924334 54717
20244 881214 70524
20254 523324 28334

Prix selon le nombre de pièces à Meyreuil

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2213 550 €45 m²4 68129
Appartement T3275 050 €62 m²4 45931
Appartement T4312 019 €81 m²3 85211
Maison 3 pièces319 800 €72 m²4 63610
Maison 4 pièces447 500 €91 m²4 91841
Maison 5 pièces453 200 €108 m²4 66922
Maison 6 pièces et plus500 000 €139 m²3 8409

Les rues de Meyreuil : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (33 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin de la Guiramande7 150 €/m²6 ventes · 355 000 € médian
  2. Pont des Trois Sautets6 136 €/m²3 ventes · 945 000 € médian
  3. Coulet du Plan6 107 €/m²3 ventes · 213 750 € médian
  4. Chemin de Barlatier5 865 €/m²3 ventes · 434 000 € médian
  5. Rue du Pas de L'oppidum5 840 €/m²6 ventes · 537 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Avenue de la Libération2 422 €/m²3 ventes · 310 000 € médian
  2. Rue du Midi2 959 €/m²5 ventes · 165 000 € médian
  3. Les Roux3 281 €/m²3 ventes · 525 000 € médian
  4. Rue des Myosotis3 425 €/m²4 ventes · 218 100 € médian
  5. Panperdu3 553 €/m²7 ventes · 320 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Promenade du Cengle4 473 €/m²20 ventes · 263 588 € médian
  2. Cours Sainte Victoire4 695 €/m²14 ventes · 274 233 € médian
  3. Chemin des Perussiers4 318 €/m²12 ventes · 269 542 € médian
  4. Le Plan3 656 €/m²10 ventes · 213 866 € médian
  5. Allée des Pins4 851 €/m²9 ventes · 237 700 € médian

Les DPE à Meyreuil

1 162 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 79 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 162
Maisons 545
Appartements 602

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 257 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 444 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Meyreuil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Meyreuil

Dernières ventes à Meyreuil

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.All Des Pins49 m² · 3 p.—237 700 €4 851
déc. 2025Appart.Rue Des Myosotis113 m² · 4 p.—386 600 €3 421
déc. 2025Appart.Rte De Beaurecueil70 m² · 3 p.—268 000 €3 829
déc. 2025MaisonAv Du General De Gaulle91 m² · 4 p.267 m²447 500 €4 918
déc. 2025Appart.Le Plan37 m² · 2 p.—90 000 €2 432
déc. 2025MaisonLes Roux75 m² · 4 p.131 m²240 000 €3 200
déc. 2025Appart.All Des Pins52 m² · 3 p.—235 066 €4 521
nov. 2025MaisonRue Du Midi130 m² · 5 p.303 m²417 650 €3 213
nov. 2025Appart.Che Des Perussiers57 m² · 3 p.—239 950 €4 210
nov. 2025Appart.Crs Sainte Victoire81 m² · 4 p.—392 000 €4 840
nov. 2025MaisonLot Fabrigoules 292 m² · 4 p.—360 000 €3 913
nov. 2025MaisonRte De Valbrillant150 m² · 4 p.10 719 m²260 000 €1 733

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Meyreuil

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Meyreuil (maisons 4 808 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Gardanne3,5 km4 138 (-14 %)3 2741 067
Prix immobilier Le Tholonet3,8 km5 548 (+15 %)5 63228
Prix immobilier Fuveau5,5 km4 567 (-5 %)4 043427
Prix immobilier Châteauneuf-le-Rouge5,6 km5 162 (+7 %)4 72476
Prix immobilier Saint-Marc-Jaumegarde7,8 km7 306 (+52 %)—31
Prix immobilier Gréasque7,9 km4 438 (-8 %)3 897165
Prix immobilier Mimet8,4 km4 667 (-3 %)3 571138
Prix immobilier Bouc-Bel-Air8,7 km5 166 (+7 %)4 697622

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Meyreuil

Quel est le prix au m² à Meyreuil (13590) ?
Pour une maison, 4 523 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (32 ventes), -7,3 % sur un an. Pour un appartement, 4 283 €/m² (34 ventes), -9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (255 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 047 et 5 584 €/m².
Combien coûte une maison à Meyreuil ?
Le prix médian d'une maison vendue à Meyreuil sur les deux dernières années publiées est de 437 800 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Meyreuil ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Meyreuil ?
T2 : 213 550 € en médiane (45 m², 4 681 €/m², 29 ventes). T3 : 275 050 € en médiane (62 m², 4 459 €/m², 31 ventes). Maison 4 pièces : 447 500 € (91 m², 41 ventes). Maison 5 pièces : 453 200 € (108 m², 22 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Meyreuil ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Guiramande (7 150 €/m²), Pont des Trois Sautets (6 136 €/m²), Coulet du Plan (6 107 €/m²). Les plus accessibles : Avenue de la Libération (2 422 €/m²), Rue du Midi (2 959 €/m²), Les Roux (3 281 €/m²).
Meyreuil est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane départementale (4 808 contre 4 028 €/m²), les appartements 39 % plus chers que (4 474 contre 3 226 €/m²). Autour : Gardanne 4 138 €/m², Le Tholonet 5 548 €/m², Fuveau 4 567 €/m², Châteauneuf-le-Rouge 5 162 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Meyreuil : 11 décembre 2025.

Aller plus loin