Prix immobilier à Bouc-Bel-Air (13320)
Prix au m² et ventes réelles à Bouc-Bel-Air, calculés sur 622 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 15 381 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Bouc-Bel-Air en bref
À Bouc-Bel-Air, une maison se vend en médiane 5 283 €/m², soit 538 750 € pour 100 m² (-0,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 896 €/m² (288 000 € en médiane), +5,5 % sur un an. Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Bouc-Bel-Air se classe 22e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 915 m². Chiffres calculés sur 622 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bouc-Bel-Air
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 752 | 114 | 4 352 | 35 |
| 2022 | 5 436 | 109 | 4 835 | 40 |
| 2023 | 5 413 | 72 | 5 145 | 29 |
| 2024 | 5 295 | 91 | 4 639 | 28 |
| 2025 | 5 283 | 83 | 4 896 | 21 |
Prix selon le nombre de pièces à Bouc-Bel-Air
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 130 000 € | 31 m² | 4 194 | 3 |
| Appartement T2 | 244 000 € | 47 m² | 5 191 | 27 |
| Appartement T3 | 321 000 € | 64 m² | 4 801 | 26 |
| Appartement T4 | 363 400 € | 81 m² | 4 463 | 21 |
| Maison 2 pièces | 189 000 € | 42 m² | 4 610 | 9 |
| Maison 3 pièces | 450 000 € | 78 m² | 5 746 | 38 |
| Maison 4 pièces | 508 000 € | 92 m² | 5 381 | 99 |
| Maison 5 pièces | 590 000 € | 112 m² | 5 205 | 68 |
| Maison 6 pièces et plus | 657 100 € | 140 m² | 4 976 | 31 |
Les rues de Bouc-Bel-Air : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (81 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin Petit Chemin d'Aix8 045 €/m²3 ventes · 1 121 000 € médian
- Chemin de Valabre7 670 €/m²3 ventes · 1 104 550 € médian
- Clos de la Vivarelle6 500 €/m²3 ventes · 565 000 € médian
- Lotissement le Hameau de Bel Ombre6 375 €/m²8 ventes · 643 885 € médian
- Rue Pierre de Ronsard6 351 €/m²4 ventes · 288 725 € médian
Les plus accessibles
- La Salle2 310 €/m²8 ventes · 205 000 € médian
- Rue du Barri3 331 €/m²4 ventes · 170 000 € médian
- Cougnaou3 331 €/m²4 ventes · 355 000 € médian
- Lotissement le Regina3 537 €/m²3 ventes · 513 850 € médian
- Avenue de Violesi3 681 €/m²4 ventes · 289 312 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Thiers4 673 €/m²24 ventes · 287 500 € médian
- Résidence les Vergers4 776 €/m²20 ventes · 446 750 € médian
- Lotissement la Cypriere5 762 €/m²13 ventes · 560 000 € médian
- Lotissement les Platanes5 033 €/m²12 ventes · 557 960 € médian
- Avenue du 8 Mai5 073 €/m²12 ventes · 339 078 € médian
Les DPE à Bouc-Bel-Air
1 913 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 73 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 331 kWh/m² · G 412 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bouc-Bel-Air ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Bouc-Bel-AirDernières ventes à Bouc-Bel-Air
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Res Les Vergers | 102 m² · 5 p. | 662 m² | 470 000 € | 4 608 |
| déc. 2025 | Maison | Res Petit Nice | 90 m² · 5 p. | 544 m² | 399 000 € | 4 433 |
| déc. 2025 | Maison | Revenant | 147 m² · 5 p. | 1 016 m² | 635 000 € | 4 320 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Sauvecanne | 103 m² · 4 p. | 1 200 m² | 598 040 € | 5 806 |
| déc. 2025 | Maison | Res Les Vergers | 92 m² · 4 p. | 660 m² | 537 100 € | 5 838 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Capricorne | 72 m² · 3 p. | 698 m² | 545 300 € | 7 574 |
| déc. 2025 | Maison | Collet Blanc | 122 m² · 5 p. | 2 896 m² | 805 000 € | 6 598 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Ecoles | 74 m² · 3 p. | — | 354 000 € | 4 784 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Pie | 102 m² · 5 p. | 199 m² | 357 000 € | 3 500 |
| déc. 2025 | Maison | San-Baquis | 135 m² · 4 p. | 3 642 m² | 590 500 € | 4 374 |
| déc. 2025 | Maison | Res Les Vergers | 102 m² · 5 p. | 1 564 m² | 540 000 € | 5 294 |
| déc. 2025 | Maison | Res Les Vergers | 92 m² · 4 p. | 706 m² | 475 310 € | 5 166 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bouc-Bel-Air
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bouc-Bel-Air (maisons 5 166 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Simiane-Collongue | 3,7 km | 4 787 (-7 %) | 3 988 | 184 |
| Prix immobilier Cabriès | 5,4 km | 5 070 (-2 %) | 4 601 | 360 |
| Prix immobilier Septèmes-les-Vallons | 6,1 km | 3 681 (-29 %) | 2 946 | 617 |
| Prix immobilier Gardanne | 6,2 km | 4 138 (-20 %) | 3 274 | 1 067 |
| Prix immobilier Mimet | 8,0 km | 4 667 (-10 %) | 3 571 | 138 |
| Prix immobilier Meyreuil | 8,7 km | 4 808 (-7 %) | 4 474 | 255 |
| Prix immobilier Les Pennes-Mirabeau | 8,7 km | 4 274 (-17 %) | 3 160 | 923 |
| Prix immobilier Plan-de-Cuques | 9,8 km | 4 896 (-5 %) | 3 632 | 657 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bouc-Bel-Air
- Quel est le prix au m² à Bouc-Bel-Air (13320) ?
- Pour une maison, 5 283 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (83 ventes), -0,2 % sur un an. Pour un appartement, 4 896 €/m² (21 ventes), +5,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (622 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 431 et 5 875 €/m².
- Combien coûte une maison à Bouc-Bel-Air ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bouc-Bel-Air sur les deux dernières années publiées est de 538 750 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bouc-Bel-Air ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bouc-Bel-Air ?
- T2 : 244 000 € en médiane (47 m², 5 191 €/m², 27 ventes). T3 : 321 000 € en médiane (64 m², 4 801 €/m², 26 ventes). Maison 4 pièces : 508 000 € (92 m², 99 ventes). Maison 5 pièces : 590 000 € (112 m², 68 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bouc-Bel-Air ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin Petit Chemin d'Aix (8 045 €/m²), Chemin de Valabre (7 670 €/m²), Clos de la Vivarelle (6 500 €/m²). Les plus accessibles : La Salle (2 310 €/m²), Rue du Barri (3 331 €/m²), Cougnaou (3 331 €/m²).
- Bouc-Bel-Air est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane départementale (5 166 contre 4 028 €/m²), les appartements 46 % plus chers que (4 697 contre 3 226 €/m²). Autour : Simiane-Collongue 4 787 €/m², Cabriès 5 070 €/m², Septèmes-les-Vallons 3 681 €/m², Gardanne 4 138 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bouc-Bel-Air : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.