Prix immobilier à Septèmes-les-Vallons (13240)
Prix au m² et ventes réelles à Septèmes-les-Vallons, calculés sur 617 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 995 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Septèmes-les-Vallons en bref
À Septèmes-les-Vallons, une maison se vend en médiane 3 622 €/m², soit 317 000 € pour 89 m² (+1,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 167 €/m² (173 000 € en médiane), +6,9 % sur un an. Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Septèmes-les-Vallons se classe 90e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 51 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 607 m². Chiffres calculés sur 617 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Septèmes-les-Vallons
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 504 | 72 | 2 758 | 64 |
| 2022 | 3 905 | 68 | 2 739 | 79 |
| 2023 | 3 916 | 57 | 3 152 | 43 |
| 2024 | 3 564 | 51 | 2 962 | 52 |
| 2025 | 3 622 | 62 | 3 167 | 69 |
Prix selon le nombre de pièces à Septèmes-les-Vallons
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 123 500 € | 30 m² | 3 646 | 6 |
| Appartement T2 | 159 075 € | 40 m² | 3 769 | 28 |
| Appartement T3 | 214 350 € | 63 m² | 3 308 | 57 |
| Appartement T4 | 174 062 € | 73 m² | 2 466 | 56 |
| Appartement T5 | 199 000 € | 84 m² | 2 432 | 17 |
| Maison 2 pièces | 232 000 € | 48 m² | 3 846 | 5 |
| Maison 3 pièces | 300 000 € | 76 m² | 3 848 | 41 |
| Maison 4 pièces | 340 000 € | 84 m² | 3 922 | 75 |
| Maison 5 pièces | 333 000 € | 99 m² | 3 375 | 40 |
| Maison 6 pièces et plus | 365 000 € | 132 m² | 2 908 | 8 |
Les rues de Septèmes-les-Vallons : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (44 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Pont des Audrys5 261 €/m²4 ventes · 241 000 € médian
- Les Hauts de Septemes4 830 €/m²3 ventes · 449 147 € médian
- Castors Isabella4 745 €/m²3 ventes · 408 689 € médian
- Chemin Desserte4 667 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
- Résidence la Rocade4 598 €/m²8 ventes · 261 000 € médian
Les plus accessibles
- Cité les Collines2 301 €/m²76 ventes · 169 725 € médian
- Route Nationale 82 451 €/m²19 ventes · 180 000 € médian
- Résidence Pré de L'aube2 676 €/m²63 ventes · 182 000 € médian
- Place des Vieilles Écoles2 702 €/m²5 ventes · 132 000 € médian
- Route Nationale2 792 €/m²11 ventes · 226 200 € médian
Les plus de ventes
- Cité les Collines2 301 €/m²76 ventes · 169 725 € médian
- Résidence Pré de L'aube2 676 €/m²63 ventes · 182 000 € médian
- Résidence Castors Isabella3 200 €/m²61 ventes · 310 000 € médian
- Boulevard Antoine Vabre3 632 €/m²48 ventes · 219 750 € médian
- Avenue du 8 Mai 19452 993 €/m²28 ventes · 143 000 € médian
Les DPE à Septèmes-les-Vallons
1 974 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 67 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 115 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 477 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Septèmes-les-Vallons ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Septèmes-les-VallonsDernières ventes à Septèmes-les-Vallons
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Cite Les Collines | 84 m² · 5 p. | — | 102 500 € | 1 220 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Antoine Vabre | 35 m² · 2 p. | — | 159 000 € | 4 543 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Nationale 8 | 97 m² · 5 p. | 66 m² | 175 500 € | 1 809 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Antoine Vabre | 65 m² · 3 p. | — | 215 000 € | 3 308 |
| déc. 2025 | Maison | Res Castors Isabella | 84 m² · 4 p. | — | 315 000 € | 3 750 |
| déc. 2025 | Maison | Haute Bedoule | 157 m² · 6 p. | 1 114 m² | 658 100 € | 4 192 |
| déc. 2025 | Appart. | Cite Les Collines | 73 m² · 4 p. | — | 164 630 € | 2 255 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Nationale | 55 m² · 3 p. | — | 120 000 € | 2 182 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De La Haute Bedoule | 32 m² · 2 p. | — | 111 460 € | 3 483 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Baptistin Raphael | 57 m² · 3 p. | — | 262 938 € | 4 613 |
| nov. 2025 | Maison | Che De La Bedoule | 89 m² · 4 p. | — | 223 000 € | 2 506 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Pre De L'Aube | 82 m² · 5 p. | — | 190 000 € | 2 317 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Septèmes-les-Vallons
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Septèmes-les-Vallons (maisons 3 681 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Marseille 15e Arrondissement | 4,7 km | 3 233 (-12 %) | 1 343 | 2 816 |
| Prix immobilier Simiane-Collongue | 5,0 km | 4 787 (+30 %) | 3 988 | 184 |
| Prix immobilier Les Pennes-Mirabeau | 5,0 km | 4 274 (+16 %) | 3 160 | 923 |
| Prix immobilier Marseille 14e Arrondissement | 5,2 km | 3 380 (-8 %) | 1 547 | 2 837 |
| Prix immobilier Marseille 13e Arrondissement | 5,9 km | 4 076 (+11 %) | 2 479 | 4 974 |
| Prix immobilier Bouc-Bel-Air | 6,1 km | 5 166 (+40 %) | 4 697 | 622 |
| Prix immobilier Marseille 16e Arrondissement | 6,3 km | 3 472 (-6 %) | 2 815 | 882 |
| Prix immobilier Cabriès | 7,3 km | 5 070 (+38 %) | 4 601 | 360 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Septèmes-les-Vallons
- Quel est le prix au m² à Septèmes-les-Vallons (13240) ?
- Pour une maison, 3 622 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (62 ventes), +1,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 167 €/m² (69 ventes), +6,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (617 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 030 et 4 535 €/m².
- Combien coûte une maison à Septèmes-les-Vallons ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Septèmes-les-Vallons sur les deux dernières années publiées est de 317 000 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Septèmes-les-Vallons ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Septèmes-les-Vallons ?
- T2 : 159 075 € en médiane (40 m², 3 769 €/m², 28 ventes). T3 : 214 350 € en médiane (63 m², 3 308 €/m², 57 ventes). Maison 4 pièces : 340 000 € (84 m², 75 ventes). Maison 5 pièces : 333 000 € (99 m², 40 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Septèmes-les-Vallons ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Pont des Audrys (5 261 €/m²), Les Hauts de Septemes (4 830 €/m²), Castors Isabella (4 745 €/m²). Les plus accessibles : Cité les Collines (2 301 €/m²), Route Nationale 8 (2 451 €/m²), Résidence Pré de L'aube (2 676 €/m²).
- Septèmes-les-Vallons est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane départementale (3 681 contre 4 028 €/m²), les appartements 9 % moins chers que (2 946 contre 3 226 €/m²). Autour : Marseille 15e Arrondissement 3 233 €/m², Simiane-Collongue 4 787 €/m², Les Pennes-Mirabeau 4 274 €/m², Marseille 14e Arrondissement 3 380 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Septèmes-les-Vallons : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.