Prix immobilier à Saint-Andiol (13670)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Andiol, calculés sur 166 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 353 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Saint-Andiol en bref
À Saint-Andiol, une maison se vend en médiane 3 354 €/m², soit 299 000 € pour 93 m² (+27,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 517 €/m² (110 000 € en médiane), -28,1 % sur un an. Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Saint-Andiol se classe 120e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 70 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 536 m². Chiffres calculés sur 166 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Andiol
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 620 | 26 | 1 667 | 15 |
| 2022 | 3 176 | 34 | 1 971 | 11 |
| 2023 | 3 115 | 14 | 1 324 | 7 |
| 2024 | 2 624 | 20 | 2 109 | 11 |
| 2025 | 3 354 | 22 | 1 517 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Andiol
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 92 000 € | 64 m² | 1 607 | 9 |
| Appartement T4 | 130 000 € | 77 m² | 1 682 | 7 |
| Appartement T5 | 90 000 € | 86 m² | 1 180 | 4 |
| Maison 2 pièces | 110 000 € | 50 m² | 1 964 | 3 |
| Maison 3 pièces | 168 200 € | 85 m² | 3 178 | 11 |
| Maison 4 pièces | 300 000 € | 89 m² | 3 163 | 29 |
| Maison 5 pièces | 355 000 € | 111 m² | 2 918 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 1 162 854 € | 230 m² | 5 056 | 3 |
Les rues de Saint-Andiol : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de St Sauveur3 886 €/m²6 ventes · 334 390 € médian
- Avenue du 19 Mars3 706 €/m²4 ventes · 230 000 € médian
- Lotissement les Vergers Rte Verquieres3 439 €/m²8 ventes · 299 000 € médian
- Lotissement Lou Bouvaou3 404 €/m²4 ventes · 331 900 € médian
- Lotissement les Muscadelles3 271 €/m²4 ventes · 362 450 € médian
Les plus accessibles
- Rue Jean Moulin1 475 €/m²7 ventes · 70 000 € médian
- Cd 24 Rte de Molleges1 607 €/m²15 ventes · 98 000 € médian
- La Crau1 716 €/m²14 ventes · 115 100 € médian
- N 71 818 €/m²13 ventes · 120 000 € médian
- La Ratonne1 892 €/m²4 ventes · 218 375 € médian
Les plus de ventes
- Cd 24 Rte de Molleges1 607 €/m²15 ventes · 98 000 € médian
- La Crau1 716 €/m²14 ventes · 115 100 € médian
- N 71 818 €/m²13 ventes · 120 000 € médian
- Lotissement les Vergers Rte Verquieres3 439 €/m²8 ventes · 299 000 € médian
- Rue de la République2 107 €/m²7 ventes · 101 150 € médian
Les DPE à Saint-Andiol
437 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 67 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 333 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Andiol ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-AndiolDernières ventes à Saint-Andiol
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Av Du 19 Mars | 36 m² · 2 p. | 368 m² | 280 000 € | 7 778 |
| nov. 2025 | Appart. | Route Nationale 7 | 77 m² · 3 p. | — | 80 000 € | 1 039 |
| nov. 2025 | Appart. | Route Nationale 7 | 77 m² · 3 p. | — | 92 000 € | 1 195 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Saint Remy | 80 m² · 5 p. | 11 440 m² | 1 280 000 € | 16 000 |
| nov. 2025 | Maison | La Grecque | 330 m² · 7 p. | 23 187 m² | 2 351 250 € | 7 125 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Jean Moulin | 105 m² · 5 p. | 56 m² | 205 700 € | 1 959 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Frederic Mistral | 47 m² · 3 p. | 56 m² | 166 000 € | 3 532 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Nationale 7 | 120 m² · 7 p. | 1 327 m² | 410 000 € | 3 417 |
| oct. 2025 | Maison | Muscadelle | 67 m² · 4 p. | 745 m² | 250 000 € | 3 731 |
| sept. 2025 | Maison | Lot Le St Claude | 79 m² · 4 p. | 1 056 m² | 311 000 € | 3 937 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Lamartine | 50 m² · 3 p. | 47 m² | 168 200 € | 3 364 |
| sept. 2025 | Maison | Lot Les Muscadelles | 100 m² · 4 p. | 1 348 m² | 369 900 € | 3 699 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Andiol
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Andiol (maisons 3 066 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Verquières | 2,5 km | 3 193 (+4 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Cabannes | 3,1 km | 2 910 (-5 %) | 2 100 | 218 |
| Prix immobilier Mollégès | 3,3 km | 3 551 (+16 %) | 3 528 | 109 |
| Prix immobilier Plan-d'Orgon | 4,4 km | 2 827 (-8 %) | 2 112 | 144 |
| Prix immobilier Noves | 4,9 km | 3 024 (-1 %) | 2 658 | 254 |
| Prix immobilier Caumont-sur-Durance | 5,4 km | 2 907 (-5 %) | 2 290 | 251 |
| Prix immobilier Cavaillon | 6,9 km | 2 559 (-17 %) | 2 000 | 1 514 |
| Prix immobilier Eygalières | 7,7 km | 7 124 (+132 %) | 2 725 | 80 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Andiol
- Quel est le prix au m² à Saint-Andiol (13670) ?
- Pour une maison, 3 354 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (22 ventes), +27,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 517 €/m² (6 ventes), -28,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (166 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 297 et 3 651 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Andiol ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Andiol sur les deux dernières années publiées est de 299 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Andiol ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Andiol ?
- T3 : 92 000 € en médiane (64 m², 1 607 €/m², 9 ventes). Maison 4 pièces : 300 000 € (89 m², 29 ventes). Maison 5 pièces : 355 000 € (111 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Andiol ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de St Sauveur (3 886 €/m²), Avenue du 19 Mars (3 706 €/m²), Lotissement les Vergers Rte Verquieres (3 439 €/m²). Les plus accessibles : Rue Jean Moulin (1 475 €/m²), Cd 24 Rte de Molleges (1 607 €/m²), La Crau (1 716 €/m²).
- Saint-Andiol est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane départementale (3 066 contre 4 028 €/m²), les appartements 48 % moins chers que (1 674 contre 3 226 €/m²). Autour : Verquières 3 193 €/m², Cabannes 2 910 €/m², Mollégès 3 551 €/m², Plan-d'Orgon 2 827 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Andiol : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.