Prix immobilier à Arpajon-sur-Cère (15130)
Prix au m² et ventes réelles à Arpajon-sur-Cère, calculés sur 305 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 361 habitants. Dernière vente connue : 11 décembre 2025.
Arpajon-sur-Cère en bref
À Arpajon-sur-Cère, une maison se vend en médiane 1 677 €/m², soit 161 500 € pour 91 m² (+10,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 596 €/m² (75 900 € en médiane), +5,7 % sur un an. Les maisons y sont 39 % plus chères que la médiane du Cantal (1 267 €/m²) : Arpajon-sur-Cère se classe 9e sur 169 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 66 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 970 m². Chiffres calculés sur 305 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Arpajon-sur-Cère
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 618 | 38 | 1 333 | 27 |
| 2022 | 1 961 | 44 | 1 429 | 25 |
| 2023 | 2 034 | 34 | 1 302 | 21 |
| 2024 | 1 520 | 29 | 1 505 | 18 |
| 2025 | 1 677 | 50 | 1 600 | 19 |
Prix selon le nombre de pièces à Arpajon-sur-Cère
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 38 650 € | 27 m² | 1 593 | 3 |
| Appartement T2 | 62 000 € | 45 m² | 1 511 | 27 |
| Appartement T3 | 95 000 € | 56 m² | 1 458 | 18 |
| Appartement T4 | 95 325 € | 74 m² | 1 242 | 10 |
| Maison 3 pièces | 116 750 € | 74 m² | 1 579 | 26 |
| Maison 4 pièces | 167 500 € | 87 m² | 1 933 | 46 |
| Maison 5 pièces | 164 000 € | 98 m² | 1 580 | 26 |
| Maison 6 pièces et plus | 188 850 € | 120 m² | 1 587 | 12 |
Les rues de Arpajon-sur-Cère : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (36 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route des Chenes2 588 €/m²3 ventes · 230 400 € médian
- Chemin D'immarion2 444 €/m²3 ventes · 232 750 € médian
- Impasse des Lilas2 367 €/m²3 ventes · 213 000 € médian
- Cité Jean Moulin2 319 €/m²3 ventes · 185 300 € médian
- Rue Leo Ferre2 283 €/m²6 ventes · 205 875 € médian
Les plus accessibles
- Rue Felix Ramond893 €/m²13 ventes · 49 000 € médian
- Rue A. Moulene1 000 €/m²3 ventes · 67 000 € médian
- Cité Jules Ferry1 085 €/m²3 ventes · 89 000 € médian
- Rue du Careyrat1 176 €/m²3 ventes · 71 725 € médian
- Rue de la Sabliere1 179 €/m²5 ventes · 119 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Pradels1 477 €/m²51 ventes · 76 000 € médian
- Rue du Mont Mouchet1 500 €/m²15 ventes · 72 500 € médian
- Allée des Deux Monts1 500 €/m²14 ventes · 57 500 € médian
- Rue Felix Ramond893 €/m²13 ventes · 49 000 € médian
- Rue Jean Toyre1 572 €/m²10 ventes · 150 000 € médian
Les DPE à Arpajon-sur-Cère
995 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 476 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Arpajon-sur-Cère ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Arpajon-sur-CèreDernières ventes à Arpajon-sur-Cère
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Mont Mouchet | 46 m² · 2 p. | — | 82 900 € | 1 802 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Pradels | 91 m² · 5 p. | 790 m² | 148 470 € | 1 632 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Pradels | 35 m² · 2 p. | — | 65 000 € | 1 857 |
| nov. 2025 | Maison | Rte D Esmoles | 104 m² · 5 p. | 1 988 m² | 148 000 € | 1 423 |
| nov. 2025 | Maison | Route De La Gare | 91 m² · 4 p. | 690 m² | 185 000 € | 2 033 |
| nov. 2025 | Maison | Rte D Aumont | 148 m² · 6 p. | 1 634 m² | 161 500 € | 1 091 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Pradels | 73 m² · 4 p. | 396 m² | 152 000 € | 2 082 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De La Vallee | 62 m² · 3 p. | 365 m² | 110 000 € | 1 774 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Des Chenes | 93 m² · 4 p. | 1 023 m² | 173 850 € | 1 869 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Louis Dauzier | 163 m² · 8 p. | 1 418 m² | 275 000 € | 1 687 |
| oct. 2025 | Maison | Le Cambon Ouest | 60 m² · 4 p. | 1 497 m² | 100 000 € | 1 667 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Pradels | 91 m² · 5 p. | 616 m² | 129 800 € | 1 426 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Arpajon-sur-Cère
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Arpajon-sur-Cère (maisons 1 756 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vézac | 5,1 km | 1 665 (-5 %) | — | 55 |
| Prix immobilier Aurillac | 5,7 km | 1 715 (-2 %) | 1 282 | 2 278 |
| Prix immobilier Prunet | 5,8 km | 1 744 (-1 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Roannes-Saint-Mary | 6,6 km | 1 535 (-13 %) | 370 | 21 |
| Prix immobilier Giou-de-Mamou | 7,2 km | 1 639 (-7 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Labrousse | 7,5 km | 1 640 (-7 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Yolet | 8,4 km | 1 611 (-8 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Carlat | 8,7 km | 1 303 (-26 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Arpajon-sur-Cère
- Quel est le prix au m² à Arpajon-sur-Cère (15130) ?
- Pour une maison, 1 677 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (50 ventes), +10,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 596 €/m² (20 ventes), +5,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (305 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 431 et 2 220 €/m².
- Combien coûte une maison à Arpajon-sur-Cère ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Arpajon-sur-Cère sur les deux dernières années publiées est de 161 500 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Arpajon-sur-Cère ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Arpajon-sur-Cère ?
- T2 : 62 000 € en médiane (45 m², 1 511 €/m², 27 ventes). T3 : 95 000 € en médiane (56 m², 1 458 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 167 500 € (87 m², 46 ventes). Maison 5 pièces : 164 000 € (98 m², 26 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Arpajon-sur-Cère ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Chenes (2 588 €/m²), Chemin D'immarion (2 444 €/m²), Impasse des Lilas (2 367 €/m²). Les plus accessibles : Rue Felix Ramond (893 €/m²), Rue A. Moulene (1 000 €/m²), Cité Jules Ferry (1 085 €/m²).
- Arpajon-sur-Cère est-elle plus chère que le reste du Cantal ?
- Les maisons y sont 39 % plus chères que la médiane départementale (1 756 contre 1 267 €/m²), les appartements 12 % plus chers que (1 428 contre 1 270 €/m²). Autour : Vézac 1 665 €/m², Aurillac 1 715 €/m², Prunet 1 744 €/m², Roannes-Saint-Mary 1 535 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Arpajon-sur-Cère : 11 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Cantal
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.