Prix immobilier à Les Portes-en-Ré (17880)
Prix au m² et ventes réelles à Les Portes-en-Ré, calculés sur 141 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 577 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Les Portes-en-Ré en bref
À Les Portes-en-Ré, une maison se vend en médiane 7 870 €/m², soit 605 858 € pour 92 m² (+7,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 6 078 €/m². Les maisons y sont 195 % plus chères que la médiane de la Charente-Maritime (2 617 €/m²) : Les Portes-en-Ré se classe 2e sur 415 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 99 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 496 m². Chiffres calculés sur 141 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Portes-en-Ré
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 042 | 39 | — | — |
| 2022 | 7 872 | 32 | — | — |
| 2023 | 8 197 | 25 | — | — |
| 2024 | 7 304 | 21 | — | — |
| 2025 | 7 870 | 23 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Les Portes-en-Ré
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 350 000 € | 44 m² | 6 668 | 10 |
| Maison 3 pièces | 527 500 € | 68 m² | 7 284 | 16 |
| Maison 4 pièces | 774 000 € | 100 m² | 8 170 | 18 |
| Maison 5 pièces | 800 000 € | 101 m² | 7 833 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 1 697 500 € | 160 m² | 9 732 | 15 |
Les rues de Les Portes-en-Ré : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Petit Marchais10 555 €/m²3 ventes · 1 550 000 € médian
- Route du Fier8 909 €/m²5 ventes · 980 000 € médian
- Rue du Pré à Gibouleau8 836 €/m²5 ventes · 1 290 000 € médian
- Rue des Avocettes8 333 €/m²3 ventes · 1 335 000 € médian
- Ruelle des Rentiers7 750 €/m²3 ventes · 620 000 € médian
Les plus accessibles
- Avenue des Salines6 070 €/m²3 ventes · 522 000 € médian
- Rue Jules David6 075 €/m²4 ventes · 451 750 € médian
- Rue de la Grenouillere6 078 €/m²3 ventes · 470 000 € médian
- Impasse des 15 Printemps6 375 €/m²3 ventes · 880 000 € médian
- Rue des Egaux6 526 €/m²7 ventes · 700 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Trousse Chemise7 265 €/m²9 ventes · 443 470 € médian
- Lotissement les Maisons Salines6 780 €/m²7 ventes · 390 000 € médian
- Rue des Egaux6 526 €/m²7 ventes · 700 000 € médian
- Rue du Gros Jonc7 720 €/m²6 ventes · 622 250 € médian
- Route du Fier8 909 €/m²5 ventes · 980 000 € médian
Les DPE à Les Portes-en-Ré
471 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 63 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 510 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Portes-en-Ré ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les Portes-en-RéDernières ventes à Les Portes-en-Ré
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Pas Thomas | 48 m² · 3 p. | 1 680 m² | 400 000 € | 8 333 |
| déc. 2025 | Maison | Lot Les Maisons Salines | 47 m² · 2 p. | 256 m² | 390 000 € | 8 298 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Du Ver Luisant | 216 m² · 6 p. | 1 316 m² | 1 700 000 € | 7 870 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Grenette | 68 m² · 4 p. | 330 m² | 371 000 € | 5 456 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Trousse Chemise | 48 m² · 3 p. | 37 m² | 348 710 € | 7 265 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Bienvenue | 92 m² · 3 p. | 224 m² | 864 000 € | 9 391 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Trousse Chemise | 45 m² · 3 p. | 145 m² | 417 920 € | 9 287 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Du Fier | 84 m² · 5 p. | 1 012 m² | 1 162 832 € | 13 843 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Pre A Gibouleau | 200 m² · 6 p. | 514 m² | 1 980 500 € | 9 903 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Grenouillere | 96 m² · 4 p. | 328 m² | 748 000 € | 7 792 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Des Trefles | 33 m² · 2 p. | 43 m² | 177 000 € | 5 364 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Printemps | 188 m² · 6 p. | 367 m² | 1 450 000 € | 7 713 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Portes-en-Ré
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Portes-en-Ré (maisons 7 732 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Clément-des-Baleines | 3,2 km | 5 789 (-25 %) | 4 226 | 157 |
| Prix immobilier Ars-en-Ré | 3,4 km | 6 475 (-16 %) | 7 920 | 149 |
| Prix immobilier Loix | 4,7 km | 6 810 (-12 %) | 7 194 | 119 |
| Prix immobilier La Couarde-sur-Mer | 6,6 km | 7 299 (-6 %) | 6 970 | 210 |
| Prix immobilier Saint-Martin-de-Ré | 11,0 km | 7 460 (-4 %) | 6 818 | 248 |
| Prix immobilier Le Bois-Plage-en-Ré | 11,5 km | 7 755 (0 %) | 6 592 | 309 |
| Prix immobilier La Tranche-sur-Mer | 14,1 km | 3 925 (-49 %) | 3 346 | 917 |
| Prix immobilier La Flotte | 15,3 km | 7 278 (-6 %) | 7 622 | 312 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Portes-en-Ré
- Quel est le prix au m² à Les Portes-en-Ré (17880) ?
- Pour une maison, 7 870 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (23 ventes), +7,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (141 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 6 309 et 9 301 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Portes-en-Ré ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Portes-en-Ré sur les deux dernières années publiées est de 605 858 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Portes-en-Ré ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Portes-en-Ré ?
- Maison 4 pièces : 774 000 € (100 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 800 000 € (101 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Portes-en-Ré ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Petit Marchais (10 555 €/m²), Route du Fier (8 909 €/m²), Rue du Pré à Gibouleau (8 836 €/m²). Les plus accessibles : Avenue des Salines (6 070 €/m²), Rue Jules David (6 075 €/m²), Rue de la Grenouillere (6 078 €/m²).
- Les Portes-en-Ré est-elle plus chère que le reste de la Charente-Maritime ?
- Les maisons y sont 195 % plus chères que la médiane départementale (7 732 contre 2 617 €/m²), les appartements 57 % plus chers que (6 078 contre 3 877 €/m²). Autour : Saint-Clément-des-Baleines 5 789 €/m², Ars-en-Ré 6 475 €/m², Loix 6 810 €/m², La Couarde-sur-Mer 7 299 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Portes-en-Ré : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Charente-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.