Prix immobilier à Meursac (17120)
Prix au m² et ventes réelles à Meursac, calculés sur 108 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 563 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Meursac en bref
À Meursac, une maison se vend en médiane 1 838 €/m², soit 182 000 € pour 99 m² (-0,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 721 €/m² (131 100 € en médiane), -20,3 % sur un an. Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane de la Charente-Maritime (2 617 €/m²) : Meursac se classe 172e sur 415 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 80 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 016 m². Chiffres calculés sur 108 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Meursac
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 683 | 18 | — | — |
| 2022 | 1 646 | 14 | 1 934 | 7 |
| 2023 | 1 698 | 20 | 2 268 | 5 |
| 2024 | 1 854 | 16 | — | — |
| 2025 | 1 838 | 17 | 1 721 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Meursac
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 135 000 € | 71 m² | 2 160 | 13 |
| Maison 2 pièces | 108 000 € | 68 m² | 1 402 | 4 |
| Maison 3 pièces | 140 000 € | 88 m² | 1 742 | 15 |
| Maison 4 pièces | 195 000 € | 98 m² | 1 909 | 17 |
| Maison 5 pièces | 211 875 € | 129 m² | 1 889 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 172 500 € | 220 m² | 880 | 3 |
Les rues de Meursac : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement Clos des Jonquilles2 528 €/m²4 ventes · 203 500 € médian
- Rue du Gravier2 138 €/m²22 ventes · 135 625 € médian
- Chemin des Grands Vignobles2 068 €/m²4 ventes · 207 500 € médian
- Rue des Écoles1 869 €/m²3 ventes · 105 000 € médian
- Rue du Point du Jour1 715 €/m²6 ventes · 294 216 € médian
Les plus accessibles
- Rue Principale1 436 €/m²6 ventes · 112 000 € médian
- Rue de Saintonge1 500 €/m²5 ventes · 150 000 € médian
- Route des Maisons Neuves1 505 €/m²3 ventes · 195 780 € médian
- Rue Grande Rue1 625 €/m²6 ventes · 137 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Gravier2 138 €/m²22 ventes · 135 625 € médian
- Rue du Point du Jour1 715 €/m²6 ventes · 294 216 € médian
- Rue Principale1 436 €/m²6 ventes · 112 000 € médian
- Rue Grande Rue1 625 €/m²6 ventes · 137 500 € médian
- Rue de Saintonge1 500 €/m²5 ventes · 150 000 € médian
Les DPE à Meursac
238 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 47 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 596 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Meursac ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MeursacDernières ventes à Meursac
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Gravier | 71 m² · 3 p. | — | 132 000 € | 1 859 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Jardins | 144 m² · 4 p. | 962 m² | 180 000 € | 1 250 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Malgerme | 149 m² · 5 p. | 1 569 m² | 155 000 € | 1 040 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Des Portiers | 105 m² · 4 p. | 2 326 m² | 45 500 € | 433 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Gravier | 81 m² · 3 p. | — | 130 200 € | 1 607 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Chez Seguin | 125 m² · 5 p. | 619 m² | 266 500 € | 2 132 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Chez Guitton | 140 m² · 5 p. | 3 594 m² | 340 000 € | 2 429 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Des Breons | 133 m² · 5 p. | 2 307 m² | 486 500 € | 3 658 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Des Bucheries | 80 m² · 3 p. | 1 660 m² | 80 000 € | 1 000 |
| sept. 2025 | Maison | Lot Chez Guitton | 93 m² · 3 p. | 561 m² | 249 950 € | 2 688 |
| sept. 2025 | Maison | Che Des Grands Vignobles | 83 m² · 4 p. | 582 m² | 205 000 € | 2 470 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Commanderie | 92 m² · 3 p. | 2 133 m² | 303 000 € | 3 293 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Meursac
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Meursac (maisons 1 742 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Thézac | 3,5 km | 1 726 (-1 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Corme-Écluse | 3,8 km | 2 165 (+24 %) | — | 62 |
| Prix immobilier Thaims | 4,9 km | 1 534 (-12 %) | 1 375 | 29 |
| Prix immobilier Grézac | 5,3 km | 1 782 (+2 %) | — | 52 |
| Prix immobilier Saint-Romain-de-Benet | 5,5 km | 1 876 (+8 %) | 3 850 | 80 |
| Prix immobilier Montpellier-de-Médillan | 5,6 km | 1 440 (-17 %) | 417 | 42 |
| Prix immobilier Pisany | 6,2 km | 1 877 (+8 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Le Chay | 6,3 km | 2 125 (+22 %) | — | 43 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Meursac
- Quel est le prix au m² à Meursac (17120) ?
- Pour une maison, 1 838 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), -0,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 721 €/m² (7 ventes), -20,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (108 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 211 et 2 333 €/m².
- Combien coûte une maison à Meursac ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Meursac sur les deux dernières années publiées est de 182 000 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Meursac ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Meursac ?
- T3 : 135 000 € en médiane (71 m², 2 160 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 195 000 € (98 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 211 875 € (129 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Meursac ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement Clos des Jonquilles (2 528 €/m²), Rue du Gravier (2 138 €/m²), Chemin des Grands Vignobles (2 068 €/m²). Les plus accessibles : Rue Principale (1 436 €/m²), Rue de Saintonge (1 500 €/m²), Route des Maisons Neuves (1 505 €/m²).
- Meursac est-elle plus chère que le reste de la Charente-Maritime ?
- Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane départementale (1 742 contre 2 617 €/m²), les appartements 46 % moins chers que (2 098 contre 3 877 €/m²). Autour : Thézac 1 726 €/m², Corme-Écluse 2 165 €/m², Thaims 1 534 €/m², Grézac 1 782 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Meursac : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Charente-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.