Prix immobilier à Tonnay-Charente (17430)
Prix au m² et ventes réelles à Tonnay-Charente, calculés sur 695 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 289 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Tonnay-Charente en bref
À Tonnay-Charente, une maison se vend en médiane 2 251 €/m², soit 198 000 € pour 90 m² (-3,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 041 €/m² (107 100 € en médiane), +16,6 % sur un an. Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane de la Charente-Maritime (2 617 €/m²) : Tonnay-Charente se classe 102e sur 415 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 63 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 540 m². Chiffres calculés sur 695 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tonnay-Charente
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 971 | 137 | 1 872 | 37 |
| 2022 | 2 184 | 102 | 2 024 | 58 |
| 2023 | 2 093 | 73 | 1 823 | 40 |
| 2024 | 2 333 | 61 | 1 750 | 45 |
| 2025 | 2 251 | 92 | 2 041 | 50 |
Prix selon le nombre de pièces à Tonnay-Charente
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 93 500 € | 39 m² | 2 438 | 49 |
| Appartement T3 | 120 200 € | 58 m² | 2 036 | 26 |
| Appartement T4 | 110 000 € | 71 m² | 1 549 | 57 |
| Maison 2 pièces | 105 700 € | 52 m² | 2 282 | 8 |
| Maison 3 pièces | 175 000 € | 72 m² | 2 262 | 47 |
| Maison 4 pièces | 200 000 € | 86 m² | 2 356 | 83 |
| Maison 5 pièces | 206 925 € | 102 m² | 2 051 | 62 |
| Maison 6 pièces et plus | 236 900 € | 118 m² | 1 965 | 24 |
Les rues de Tonnay-Charente : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (72 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Raisins3 259 €/m²5 ventes · 273 626 € médian
- Rue de la Sallee2 981 €/m²4 ventes · 332 900 € médian
- Rue Maurice Ravel2 976 €/m²4 ventes · 273 500 € médian
- Rue du Parc2 843 €/m²4 ventes · 244 788 € médian
- Impasse du Parc2 811 €/m²5 ventes · 174 280 € médian
Les plus accessibles
- La Challonniere860 €/m²3 ventes · 185 000 € médian
- Les Pibles1 183 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
- Avenue du Pont Neuf1 258 €/m²6 ventes · 112 500 € médian
- Rue Geoffroy1 282 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
- Quai de la Libération1 299 €/m²10 ventes · 140 040 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Moulin Rose1 549 €/m²58 ventes · 110 000 € médian
- Rue Jules Ferry2 192 €/m²39 ventes · 93 900 € médian
- Rue des Merles2 143 €/m²39 ventes · 84 000 € médian
- Avenue du Général de Gaulle2 042 €/m²28 ventes · 161 517 € médian
- Rue Hector Berlioz2 382 €/m²22 ventes · 105 700 € médian
Les DPE à Tonnay-Charente
1 627 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 46 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 333 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tonnay-Charente ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Tonnay-CharenteDernières ventes à Tonnay-Charente
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Moulin Rose | 71 m² · 4 p. | — | 88 000 € | 1 239 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Chante Alouette | 93 m² · 4 p. | 545 m² | 215 000 € | 2 312 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Napoleon | 74 m² · 4 p. | 774 m² | 160 000 € | 2 162 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Jaures | 60 m² · 3 p. | — | 126 000 € | 2 100 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Emile Zola | 91 m² · 5 p. | 257 m² | 65 000 € | 714 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Moulin Rose | 71 m² · 4 p. | — | 100 000 € | 1 408 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jules Ferry | 39 m² · 2 p. | — | 101 000 € | 2 590 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Merles | 32 m² · 2 p. | — | 84 000 € | 2 625 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Bel Air | 66 m² · 4 p. | — | 115 000 € | 1 742 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Henri Bergson | 56 m² · 2 p. | 312 m² | 77 280 € | 1 380 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Puyjarreau | 65 m² · 3 p. | — | 125 000 € | 1 923 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Pentecotes | 104 m² · 4 p. | 600 m² | 245 000 € | 2 356 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tonnay-Charente
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tonnay-Charente (maisons 2 119 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cabariot | 4,3 km | 2 184 (+3 %) | — | 65 |
| Prix immobilier Loire-les-Marais | 4,5 km | 1 893 (-11 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Lussant | 4,8 km | 1 880 (-11 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Muron | 4,9 km | 1 723 (-19 %) | — | 78 |
| Prix immobilier Saint-Hippolyte | 6,1 km | 2 045 (-3 %) | — | 97 |
| Prix immobilier Moragne | 6,8 km | 1 903 (-10 %) | 957 | 26 |
| Prix immobilier Saint-Coutant-le-Grand | 7,3 km | 1 590 (-25 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Breuil-Magné | 7,6 km | 2 612 (+23 %) | — | 97 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tonnay-Charente
- Quel est le prix au m² à Tonnay-Charente (17430) ?
- Pour une maison, 2 251 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (92 ventes), -3,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 041 €/m² (50 ventes), +16,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (695 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 680 et 2 524 €/m².
- Combien coûte une maison à Tonnay-Charente ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tonnay-Charente sur les deux dernières années publiées est de 198 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tonnay-Charente ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tonnay-Charente ?
- T2 : 93 500 € en médiane (39 m², 2 438 €/m², 49 ventes). T3 : 120 200 € en médiane (58 m², 2 036 €/m², 26 ventes). Maison 4 pièces : 200 000 € (86 m², 83 ventes). Maison 5 pièces : 206 925 € (102 m², 62 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tonnay-Charente ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Raisins (3 259 €/m²), Rue de la Sallee (2 981 €/m²), Rue Maurice Ravel (2 976 €/m²). Les plus accessibles : La Challonniere (860 €/m²), Les Pibles (1 183 €/m²), Avenue du Pont Neuf (1 258 €/m²).
- Tonnay-Charente est-elle plus chère que le reste de la Charente-Maritime ?
- Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (2 119 contre 2 617 €/m²), les appartements 51 % moins chers que (1 912 contre 3 877 €/m²). Autour : Cabariot 2 184 €/m², Loire-les-Marais 1 893 €/m², Lussant 1 880 €/m², Muron 1 723 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tonnay-Charente : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Charente-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.