Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Cours-les-BarresOrthophoto IGN

Prix immobilier à Cours-les-Barres (18320)

Prix au m² et ventes réelles à Cours-les-Barres, calculés sur 33 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 021 habitants. Dernière vente connue : 13 novembre 2025.

Estimer une maison à Cours-les-Barres →

Cours-les-Barres en bref

À Cours-les-Barres, une maison se vend en médiane 1 371 €/m², soit 140 000 € pour 90 m² (+20,5 % sur un an). Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane du Cher (1 162 €/m²) : Cours-les-Barres se classe 45e sur 252 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 301 m². Chiffres calculés sur 33 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 13 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Cours-les-Barres

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison140 000 €1 371 €/m² · +20.5 % sur un an
Passoires énergétiques11 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi de la LOIRE - Val de Givry (2018)
Catastrophes naturelles9 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 371 €+20,5 % sur un an
Maison · prix médian140 000 €90 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 1568
20221 1928
20241 1387
20251 3716

Prix selon le nombre de pièces à Cours-les-Barres

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces62 000 €60 m²1 1703
Maison 4 pièces110 000 €83 m²1 3253
Maison 5 pièces140 000 €100 m²1 6287
Maison 6 pièces et plus192 500 €166 m²1 2814

Les rues de Cours-les-Barres : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Residence du Lac1 707 €/m²5 ventes · 157 000 € médian
  2. Route du Val de Loire1 536 €/m²4 ventes · 181 250 € médian
  3. Leve de la Mole1 138 €/m²7 ventes · 100 000 € médian
  4. Route de Jouet sur L'aubois909 €/m²3 ventes · 100 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Leve de la Mole1 138 €/m²7 ventes · 100 000 € médian
  2. Residence du Lac1 707 €/m²5 ventes · 157 000 € médian
  3. Route du Val de Loire1 536 €/m²4 ventes · 181 250 € médian
  4. Route de Jouet sur L'aubois909 €/m²3 ventes · 100 000 € médian

Les DPE à Cours-les-Barres

103 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 103
Maisons 101

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 41 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Cours-les-Barres ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Cours-les-Barres

Dernières ventes à Cours-les-Barres

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRte De Jouet Sur L'Aubois110 m² · 5 p.968 m²100 000 €909
nov. 2025MaisonRte Du Val De Loire140 m² · 6 p.2 881 m²220 000 €1 571
sept. 2025MaisonLeve De La Mole53 m² · 3 p.1 331 m²62 000 €1 170
avr. 2025MaisonRte Du Val De Loire192 m² · 9 p.2 792 m²190 000 €990
mars 2025MaisonResidence Du Lac83 m² · 6 p.695 m²152 000 €1 831
janv. 2025MaisonRue De La Chaume86 m² · 5 p.2 006 m²140 000 €1 628
nov. 2024MaisonResidence Du Lac92 m² · 5 p.790 m²157 000 €1 707
nov. 2024MaisonRue Du Bois79 m² · 4 p.692 m²110 000 €1 392
août 2024MaisonLeve De La Mole140 m² · 4 p.10 630 m²159 250 €1 138
mars 2024MaisonResidence Du Lac199 m² · 7 p.894 m²195 000 €980
févr. 2024MaisonRte De Nevers83 m² · 4 p.1 078 m²110 000 €1 325
févr. 2024MaisonLes Rouesses100 m² · 5 p.1 301 m²78 000 €780

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Cours-les-Barres

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cours-les-Barres (maisons 1 231 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Jouet-sur-l'Aubois3,2 km900 (-27 %)1 14370
Prix immobilier Torteron3,7 km833 (-32 %)—39
Prix immobilier Fourchambault4,7 km1 250 (+2 %)1 046197
Prix immobilier Garchizy5,3 km1 279 (+4 %)640215
Prix immobilier Cuffy5,4 km1 113 (-10 %)—44
Prix immobilier Germigny-sur-Loire6,1 km1 436 (+17 %)—33
Prix immobilier Marzy6,2 km1 719 (+40 %)1 268144
Prix immobilier Marseilles-lès-Aubigny6,2 km1 167 (-5 %)—25

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Cours-les-Barres

Quel est le prix au m² à Cours-les-Barres (18320) ?
Pour une maison, 1 371 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +20,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (33 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 980 et 1 628 €/m².
Combien coûte une maison à Cours-les-Barres ?
Le prix médian d'une maison vendue à Cours-les-Barres sur les deux dernières années publiées est de 140 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Cours-les-Barres ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cours-les-Barres ?
Maison 4 pièces : 110 000 € (83 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 140 000 € (100 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Cours-les-Barres ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Residence du Lac (1 707 €/m²), Route du Val de Loire (1 536 €/m²), Leve de la Mole (1 138 €/m²). Les plus accessibles : .
Cours-les-Barres est-elle plus chère que le reste du Cher ?
Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane départementale (1 231 contre 1 162 €/m²). Autour : Jouet-sur-l'Aubois 900 €/m², Torteron 833 €/m², Fourchambault 1 250 €/m², Garchizy 1 279 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cours-les-Barres : 13 novembre 2025.

Aller plus loin