Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de La Chapelle-Saint-UrsinOrthophoto IGN

Prix immobilier à La Chapelle-Saint-Ursin (18570)

Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-Saint-Ursin, calculés sur 168 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 681 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.

Estimer une maison à La Chapelle-Saint-Ursin →

La Chapelle-Saint-Ursin en bref

À La Chapelle-Saint-Ursin, une maison se vend en médiane 1 954 €/m², soit 149 500 € pour 89 m² (+15,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 961 €/m² (122 200 € en médiane), +16 % sur un an. Les maisons y sont 47 % plus chères que la médiane du Cher (1 162 €/m²) : La Chapelle-Saint-Ursin se classe 6e sur 252 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 98 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 814 m². Chiffres calculés sur 168 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à La Chapelle-Saint-Ursin

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison149 500 €1 954 €/m² · +15.8 % sur un an
Un appartement122 200 €1 961 €/m² · +16 % sur un an
Passoires énergétiques7 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles11 arrêtésdont 7 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 954 €+15,8 % sur un an
Maison · prix médian149 500 €89 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 961 €+16 % sur un an
Appartement · prix médian122 200 €67 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 60040——
20221 65537——
20231 75423——
20241 68740——
20251 95426——

Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-Saint-Ursin

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces90 000 €53 m²1 9573
Maison 3 pièces125 200 €87 m²1 5386
Maison 4 pièces148 500 €81 m²1 73852
Maison 5 pièces180 000 €103 m²1 88919
Maison 6 pièces et plus196 950 €134 m²1 4198

Les rues de La Chapelle-Saint-Ursin : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (26 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Allée de L'angoulaire2 251 €/m²6 ventes · 261 900 € médian
  2. Rue de la Grande Ourse2 167 €/m²3 ventes · 205 850 € médian
  3. Rue du Mistral2 098 €/m²3 ventes · 216 060 € médian
  4. Rue de la Meridienne Verte2 058 €/m²6 ventes · 191 250 € médian
  5. Rue des Pyrenees2 045 €/m²3 ventes · 180 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue des Jonquilles955 €/m²3 ventes · 84 000 € médian
  2. Rue des Pacages1 173 €/m²3 ventes · 118 440 € médian
  3. Rue des Tamaris1 212 €/m²3 ventes · 103 000 € médian
  4. Rue Clément Ader1 303 €/m²4 ventes · 90 490 € médian
  5. Rue des Vignes1 359 €/m²6 ventes · 114 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de l'Esperance1 949 €/m²9 ventes · 135 000 € médian
  2. Allée du Soleil Levant1 721 €/m²8 ventes · 138 500 € médian
  3. Rue de Verriere1 639 €/m²7 ventes · 118 000 € médian
  4. Rue de la Gare1 489 €/m²7 ventes · 131 000 € médian
  5. Allée de L'angoulaire2 251 €/m²6 ventes · 261 900 € médian

Les DPE à La Chapelle-Saint-Ursin

392 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 392
Maisons 374

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 328 kWh/m² · G 425 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à La Chapelle-Saint-Ursin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à La Chapelle-Saint-Ursin

Dernières ventes à La Chapelle-Saint-Ursin

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De La Meridienne Verte88 m² · 4 p.302 m²120 000 €1 364
nov. 2025MaisonRue Jacques Brel93 m² · 4 p.806 m²159 000 €1 710
nov. 2025MaisonAll De La Nouvelle Lune98 m² · 5 p.712 m²235 000 €2 398
oct. 2025MaisonRue De La Meridienne Verte93 m² · 4 p.1 696 m²210 000 €2 258
oct. 2025MaisonAll Du Soleil Levant79 m² · 4 p.323 m²133 000 €1 684
sept. 2025MaisonRte De Bourges104 m² · 4 p.734 m²178 000 €1 712
sept. 2025MaisonRue De La Tramontane93 m² · 4 p.599 m²231 770 €2 492
sept. 2025MaisonRue Benjamin Franklin92 m² · 4 p.842 m²155 769 €1 693
sept. 2025MaisonRte De Marmagne60 m² · 4 p.1 899 m²95 000 €1 583
août 2025MaisonAll Des Fontaines81 m² · 4 p.810 m²221 000 €2 728
août 2025MaisonRue Des Ecoles89 m² · 5 p.863 m²174 700 €1 963
juil. 2025MaisonAll De L'Angoulaire68 m² · 4 p.658 m²176 250 €2 592

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de La Chapelle-Saint-Ursin

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-Saint-Ursin (maisons 1 711 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Morthomiers4,1 km1 377 (-20 %)—46
Prix immobilier Le Subdray4,2 km1 754 (+3 %)—16
Prix immobilier Trouy4,3 km1 703 (0 %)—179
Prix immobilier Marmagne5,5 km1 656 (-3 %)1 51868
Prix immobilier Bourges6,4 km1 753 (+2 %)1 5144 926
Prix immobilier Saint-Doulchard6,9 km1 759 (+3 %)2 674434
Prix immobilier Villeneuve-sur-Cher8,0 km1 234 (-28 %)—11
Prix immobilier Saint-Florent-sur-Cher8,6 km1 240 (-28 %)922432

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à La Chapelle-Saint-Ursin

Quel est le prix au m² à La Chapelle-Saint-Ursin (18570) ?
Pour une maison, 1 954 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (26 ventes), +15,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 961 €/m² (1 ventes), +16 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (168 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 391 et 2 042 €/m².
Combien coûte une maison à La Chapelle-Saint-Ursin ?
Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-Saint-Ursin sur les deux dernières années publiées est de 149 500 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-Saint-Ursin ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-Saint-Ursin ?
Maison 4 pièces : 148 500 € (81 m², 52 ventes). Maison 5 pièces : 180 000 € (103 m², 19 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-Saint-Ursin ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée de L'angoulaire (2 251 €/m²), Rue de la Grande Ourse (2 167 €/m²), Rue du Mistral (2 098 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Jonquilles (955 €/m²), Rue des Pacages (1 173 €/m²), Rue des Tamaris (1 212 €/m²).
La Chapelle-Saint-Ursin est-elle plus chère que le reste du Cher ?
Les maisons y sont 47 % plus chères que la médiane départementale (1 711 contre 1 162 €/m²), les appartements 32 % plus chers que (1 826 contre 1 386 €/m²). Autour : Morthomiers 1 377 €/m², Le Subdray 1 754 €/m², Trouy 1 703 €/m², Marmagne 1 656 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-Saint-Ursin : 31 décembre 2025.

Aller plus loin